Вторые блюда
Что посоветуете приготовить из курицы? (что-нибудь оригинальное но не в соусе терияки)
Курицу по царски. http://www.eda-server.ru/cook-book/osnovnye/ptica/st00710.htm. Вкусно, не сложно, оригинально.
Акжаркын Кажибек Кызы
Хорошо звучит - попробую!
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Я обжариваю кусочки курицы до румяной корочки в сковороде со всех сторон. Отдельно в казанке жарю грибы с луком (желательно опята, я беру консервированные вареные) . Обжаренные кусочки курицы добавляю к жареным грибам, заливаю все упаковкой сливок и тушу под крышкой на медленном огне до полной готовности мяса. Попробуйте, вксно! Солить и перчить по вкусу.
Курица с лимоном.
Все очень просто. Берешь курицу, натираешь ее солью, перцем, специями и даешь постоять с часик. Затем вкладываешь внутрь целый лимон, кладешь на противень, и запекаешь. Попробуйте, очень вкусно и оригинально.
Курица в свитере
1 курица среднего размера, 2 ст. ложки муки, 3 яйца, 5 ст. ложек сливочного масла, 2 стакана тертых сухарей из булки, много нарезанной зелени петрушки и укропа, соль, перец, лимонный сок.
Курицу помойте, обсушите, натрите лимонным соком и специями. Заверните в фольгу и поставьте в холодильник, как минимум, на 1 час. Белки взбейте со щепоткой соли в крепкую пену. Разотрите 2 желтка с 2 ст. ложками масла, добавьте 4 ст. ложки тертой булки, нарезанную зелень. Осторожно перемешайте с белками, приправьте. Тушку курицы наполните фаршем и зашейте или заколите зубочистками. Тщательно обсыпьте мукой, взбейте оставшееся яйцо и полейте курицу, густо посыпьте тертой булкой так, чятобы мясо полностью было покрыто. Положите в посуду для запекания (или гусятницу) , растопите остальное масло и полейте птичку. Запекайте в зависимости от размера от 1 до 1,5 часа, поливая образовавшимся соком.
Курица «Леди в красном»
Молодую курицу нарежьте на куски, натрите такой смесью: по 2 ст. ложки меда, неострой горчицы, растительного масла и кетчупа, молотого черного перца и соли. В глубокую сковородку положите смазанные со всех сторон куски курицы, нарезанные кислые яблоки. Влейте четверть стакана красного сухого вина и полстакана воды. Запекайте в духовке на среднем огне 40-45 минут. Подайте с образовавшимся соусом и рассыпчатым рисом.
Курица по-гавайски
Курица весом 2 кг, 2 зубка чеснока, 0,25 ч. ложки молотого черного переца, 0,5 ч. ложки соли, по 0,25 стакана соевого соуса и кетчупа, 3 ст. ложки меда.
Чеснок измельчите. Натрите курицу половиной чеснока, поместите в гусятницу, приправьте солью и перцем. Запекайте в предварительно разогретой до 180оС духовке 2,5 часа (до полной готовности) . В отдельной посуде смешайте остальные ингредиенты и смазывайте курицу этим соусом не менее шести раз за время запекания (каждые 20 - 25 минут) . Прежде чем нарезать на порционные куски и подать к столу, еще раз смажьте соусом.
Курица по-черкесски
Вареная курица, 300 – 400 г грецких орехов, 4 толстых ломтя батона, 1 стакан нежирного бульона, 1 ст. ложка растительного масла, молотый черный и сладкий красный перец, соль.
Батон намочите в холодном бульоне или воде, тщательно отожмите и вместа с орехами перекрутите дважды на мясорубке. Добавьте соль и черный перец. Помешивая, влейте столько холодного бульона, чтобы получился густой соус. Мясо курицы срежьте с костей, нарежьте полосками и положите на блюдо. Половиной соуса полейте мясо и поставьте на час в холодильник. Перед подачей полейте остальным соусом. В 1 ст. ложке растительного масла растворите столько молотого сладкого красного перца, чтобы оно стало ярко-красным. Полейте им блюдо, образуя красивый узор.
Курица в сметане с черносливом
Курица (1-1,5 кг) , 1 л сметаны, 5-6 зубков чеснока, 2 большие луковицы, 200 г чернослива, соль, перец, кари, розмарин, кусочек имбиря, ореган, 100 мл растительного масла.
Курицу нарубите на небольшие куски, посолите, поперчите и обжарьте на разогретом масле в глубокой сковороде или утятнице с имбирем. Когда подрумянится, добавьте крупно нарезанный лук, перемешайте, накройте крышкой и тушите 3-4 минуты. Ошпарьте кипятком чернослив, добавьте его к курице, потом - целые зубки чеснока, залейте все сметаной, перемешайте и тушите 15 минут, за 5 минут до готовности добавьте пряности.
Курица в банке (в собственном соку)
Курицу нарежьте на средние кусочки, слегка посолите, положите в чистую и совершенно сухую литровую стеклянную банку, накрыть стеклянной или просто жестяной крышкой. Поставьте в холодную духовку и включите средний огонь. Заглядывать и проверять не надо, через час духовку выключите, дайте курице немного остыть в духовке. Подайте с рисом или картошкой и салатом.
Курица «Леди в красном»
Курица по-гавайски
Курица по-черкесски
Курица в сметане с черносливом
Курица в банке (в собственном соку)
«Курица на черносливе»
100 г чернослива
200 г куриного мяса
1 стакан маринованных грибов
1 луковица
250 г майонеза
50 г орехов (любых)
2-3 яйца
1 свежий огурец
зелень петрушки
Чернослив распарить, удалить (если есть) косточки и мелко измельчить. Отварить куриное мясо и нарезать на кубики. У грибов слить рассол и немного обжарить их на растительном масле. Лук нарезать на кубики и спассеровать, орехи измельчить при помощи скалки. Яйца отварить и нарезать на кубики. Салат выкладываем слоями в следующей последовательности: чернослив, майонез, отварное куриное мясо, грибы, пассерованный лук, майонез, орехи, измельчённые яйца, майонез. Посыпать салат очищенными и мелко нарезанными огурцами.
НЕОЖИДАННЫЙ САЛАТ
Составные части неожиданны, но результат весьма интересен!
Маринуем 10 минут тонко порезанную кубиками маленькую репчатую луковку, перетерев ее с сахаром-солью-лимонным соком.
Режем крупными кусочками вареную курятину, граммов 100,
столько же крабового мяса или крабовых палочек,
одну сладкую грушу, сняв кожуру,
2 свежих огурца
и трем на крупной терке 50 граммов твердого сыра, островатого на вкус.
Добавляем маринованный лук.
В майонез натираем цедру с одного лимона.
Заправляем салат.
Перчим, но не солим.
Черепаха
..Очень вкусно... отвариваем курицу.. режем ее.. и кладем 1 слой. потом майонез.. потом трем сыр твердый любой.. потом опять майонез.. потом курицу, сыр.. и тд. ну на сколько терпения, продуктов и глубины посуды хватит. а потом все сверху обильно молотым грецким орехом.. ммм.. оч вкусно
Куриное филе посолить, выложить в сковороду/форму, сверху густо засыпать кусочками ананасов из банки, полить соком. Сверху - тертым сыром (Маздам) . В духовку на 30 минут. Сочно, вкусно и красиво (сыр подрумянивается - м-м-м! )
На десерт - разрежь ананас вдоль на две части, выгреби мякоть, смешай с любыми фруктами, засунь это все обратно в ананас, залей шампанским и на пару часиков в холодильник
100 г чернослива
200 г куриного мяса
1 стакан маринованных грибов
1 луковица
250 г майонеза
50 г орехов (любых)
2-3 яйца
1 свежий огурец
зелень петрушки
НЕОЖИДАННЫЙ САЛАТ
одну сладкую грушу, сняв кожуру,
2 свежих огурца
Добавляем маринованный лук.
Заправляем салат.
Перчим, но не солим.
Черепаха
нашаршируй ее специями, начинкуй рисом вареным и в духовку, смазывай периодически соком и майонезом, пока печется
куринный шашлык.
прочитай книгу рецептов .
Акжаркын Кажибек Кызы
Отсоси!
Акжаркын Кажибек Кызы
Тока сначала прочитай книгу сексуальных техник!
Я несколько блюд готовлю из курицы
1. Беру курицу, режу её на кусочки, обжариваю и начинаю тушить, добавляю морковь, лук, шинкованную капусту, можно резанные помидоры, и уже где-то минут за 20 до окончания добавляю картошку. Ну и конечно же в процессе подливаю водичку, солю и перчю.
2. Нарезаю курицу на средние кусочки обмазываю чесноком, перцем, солью и майонезом. Режу картофель, укладываю на сковороду, солю, а сверху курицу обмазанную.
3. Несколько раз делала курицу в банке, тоже её на кусочки и в банку, я брала литровую, туда водички, чёрный молотый перчик, перец горошком, лаврушку, соли и накрываю железной крышкой и ставлю в духовку, очень вкусный аромат, подаю с картошкой-пюре.
4. Делаю курицу в горшочках