Вторые блюда

Как приготовить семгу в имбирном соусе?

Семга в имбирном соусе (рецепты: Званый ужин)

Автор: Светлана Милосердова, директор туристической компании
Дата рецепта: 13 мая 2010
Ингредиенты:
Семга (стейки) – 5 шт.
Имбирь (корень) – 1 шт.
Маринад: соус соевый, сушеный имбирь и сок лимона по вкусу.
Соус:
Сметана – 200 мл
Сливки 10% - 450 мл
Сушеный имбирь, смесь пряностей для рыбы.
Семгу замариновать в соевом соусе с сухим имбирем и соком половинки лимона. Приготовить соус: сухой имбирь, сливки, сметана и специи для рыбы смешать. Нарезать имбирь кружочками. Выложить семгу на смазанный оливковым маслом противень, сверху на семгу выложить кружочки имбиря и залить все соусом. Выпекать при температуре 250 градусов. Подавать с овощами на пару и соусом тар-тар.

Отзывы гостей: Очень нежная рыба. Имбирь придал острый вкус, но не слишком острый, и очень гармонично сочетался с рыбой.
Луиза Агапова
Лучший ответ
Извиняюсь, но "Званный ужин" не смотрю т. к. на РЕН ТВ нет стоящих кулинаров, а к имбирю равнодушен. Но так как жена его постоянно покупает, то варю его в сиропе, мариную гари и делаю терияки. Имбирь лучше с птицей, а не рыбой, которую огрублет по вкусу.

Терияки

Смешать вино, светлый соевый соус, имбирь, чеснок, сахар и красный перечный соус по вкусу, добавить филе. Оставить на час, перемешав пару раз. Филе вынуть из маринада и обжарить на масле 3 минуты. Полить маринадом и посыпать зеленым луком. Оставить на огне еще на 5 минут, пока большая часть маринада не выкипит. Подавать со свежей зеленью и рисом.

600 г мясного или рыбного филе, 50 мл сухого хереса, 50 мл соевого соуса, 50 г масла, 1 ч. л. сахара, 5 г имбиря, 1 зубчик чеснока, ½ ч. л. красного перца, 2 пера зеленого лука
Алёна Никитина
Это вы вчера "Званый вечер" невнимательно посмотрели?
Имбирь-приправа на любителя... для начала купите маленький корешок, натрите его и добавьте немного в салат. У многих людей реакция совершенно однозначная, так же, как и на фенхель: ЧТО ЭТО ЗА ГАДОСТЬ???
Irina Vrunc
Имбирь по вкусу напоминает острый хрен с лимоном, так что сам лимон я бы не стала класть, а полила соком. Вкус у имбиря очень специфический, добавляется в очень малых количествах, а в этом рецепте его суют просто куда и как попало. Вы сильно рискуете ужинать этим блюдом в гордом одиночестве. Я бы советовала приготовить рыбу более традиционно, а вот соус можно подать отдельно, только если в него положить целый корень имбиря, скулы сведет. Пробуйте маленькими добавками. Я имбирь люблю в виде отдельной закуски к блюдам японской кухни, а мои домашние плюются. Учтите это.