Ежики" из говядины
500 г говядины (мякоть) , 50 г риса, 1 луковица, 50 г жира, соль, перец по вкусу, 1 яйцо, 1 ложка томата-пасты.
Мякоть говядины пропустить через мясорубку, добавить обжаренный, мелко нарезанный лук, сырой рис, положить яйцо, перец, посолить и хорошо вымешать. Массу разделать на небольшие шарики и слегка обжарить их на жире. Затем сложить в сотейник или глубокую сковороду, добавить томат, лавровый лист, слегка посолить, залить водой или бульоном и тушить на легком огне до готовности риса.
-----------------------------------------------
Антрекот натуральный
500 г мяса (вырезки) , 2 ст. ложки сливочного или топленого масла, соль, перец
Мясо разрезать на тонкие куски, очистить от излишков жира и сухожилий, слегка отбить, посыпать солью и перцем. Жарить 5–7 мин (перед подачей на стол) на сковороде с сильно разогретым жиром до образования румяной корочки. Полить антрекот соком, образовавшимся при жаренье, и положить на каждую порцию кусочек сливочного масла. Можно приготовить антрекот с яйцом: запечь яйца (в виде некрутой яичницы) и положить на каждый антрекот по яйцу.
-------------------------------------------
Бефстроганов со свежими грибами
500 г мяса, по 150 г белых грибов или шампиньонов и сметаны, 1 луковица, соль, перец, жир.
Говяжью мякоть нарезать как на обычный бефстроганов. Хорошо разогреть с жиром глубокую сковороду или сотейник, выложить мясо, посолить, поперчить и жарить при помешивании.
Отдельно слегка обжарить мелко нашинкованный лук и нарезанные соломкой свежие белые грибы или шампиньоны. Положить в мясо и вместе со сметаной прокипятить 7— 10 минут.
Подать на стол с жареным картофелем, посыпав измельченной зеленью петрушки или укропа.
-------------------------------------------------
Бифштекс
500 г говядины (вырезка) , 3 ст. ложки жира, соль, черный молотый перец.
Утолщенную часть вырезки нарезать на порционные куски (по 1 шт. на порцию) толщиной 2 - 3 см, слегка отбить, посыпать солью, перцем, положить в сковороду с разогретым жиром и обжарить с обеих сторон до нужной степени готовности. Бифштекс можно подавать с кровью, полупрожаренным и полностью прожаренным.
При подаче полить образовавшимся при жарке мясным соком. Гарнируется это блюдо жареным картофелем или сложным овощным гарниром, строганым хреном или жареной глазуньей (она обычно кладется на бифштекс) .
----------------------------------------------
Бифштекс по-домашнему
500 г говядины, 3 головки лука репчатого, 3 столовые ложки масла топленого, соль, перец.
Вырезку нарезать на порционные куски и слегка отбить, придав овальную или круглую форму.
Бифштекс посыпать солью, перцем и уложить на разогретую сковороду с жиром. Вокруг мяса уложить сырой нашинкованный лук и жарить до готовности, периодически помешивая лук. Перед подачей на сковороду с бифштексом подлить одну - две столовые ложки крепкого мясного или костного бульона и прокипятить.
Подать бифштекс на той же сковороде, на которой он жарился, с жареным картофелем или картофелем в молоке.
При жарении нескольких бифштексов на одной сковороде куски мяса укладываюют так, чтобы между ними было расстояние в 1 см, промежутки между кусками заполнить шинкованным луком.
Вторые блюда
Вкусные блюда с говядины
ЖАРКОЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ
1 кг говядины, 500 г репчатого лука, 400 г вареных грибов, 500 г сала, 750 г сметаны, 500 г соленых огурцов, 1 лимон, 150 г зеленого лука, соль, специи по вкусу.
Говядину нарезать мелкими кусочками, посолить, посыпать молотым перцем, выжать сок лимона, перемешать с мелко рубленым репчатым луком и поставить в керамической или эмалированной посуде в прохладное место на 5-6 часов.
Затем все это пожарить вместе с заранее отваренными и нарезанными грибами на свином шпике.
После этого положить сметану, добавить очищенные от кожицы и мелко нарезанные соленые огурцы и тушить еще 10-15 минут.
Готовое блюдо посыпать сверху зеленым луком.
==========
Говядина, запеченная с грибами
1 кг молодой говядины нашпиговать дольками чеснока (целая головка) и моркови, посолить, уложить на противень, полить жиром, добавить полстакана воды и жарить в духовке, периодически поливая образующимся соком. 200 гр свежих грибов промыть, нарезать и отварить в подсоленной воде. На грибном отваре приготовить белый соус из 1 ст л сливочного масла и 1 ст л муки, залить им мясо, когда оно будет почти готово. Затем жарить до готовности. Перед тем, как вынуть мясо из духовки, добавить грибы. Подается с салатом из свежих овощей, зеленью, отварным картофелем и зеленым горошком.
==========
Говядина, запеченная с грибами
Тушеная говядина с картофелем
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 300г
- соль, перец - по вкусу
- картофель - 400г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- мука - 1 ч. л.
Тушеная говядина с картофелем
Мясо нарезать порционными кусками, отбить, посыпать солью и перцем и поставить в холодильник на 2 часа.
Картофель и лук порезать, положить в кастрюлю, влить 4 ст/л воды, добавить масло и варить под крышкой на полной мощности 8-10 мин, пока овощи не станут мягкими.
Положить в кастрюлю мясо, посыпать его сверху измельченным лавр. листом, влить 2 ст. л. воды и тушить, накрыв, 15-20 мин, пока не станет мягким.
Сметану смешать с мукой, посолить, залить мясо и тушить еще 6-8 мин.
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 300г
- соль, перец - по вкусу
- картофель - 400г
- лук репчатый - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- мука - 1 ч. л.
Тушеная говядина с картофелем
Телячьи ребрышки гриль с брусничным соусом )))
Вам потребуются:
- тыквенные семечки - 1 ч. л.
- говядина (филе) - 150г
- оливковое масло - 1 ст. л.
- стручковая фасоль - 100г
- зеленый лук (стебель) - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- розмарин - 1/2 ч. л.
- уксус бальзамико - 2 ст. л.
- мед - 1 ч. л.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу.
Говядина с овощами
Семечки поджарить в воке (или на сковороде) без добавления жира. Выложить. Мясо нарезать ломтиками. В 1 чайной ложке растительного масла обжарить мясо и выложить. Фасоль, зеленый лук и морковь вымыть, очистить и мелко нарезать. Репчатый лук и чеснок очистить, порубить и поджарить в оставшемся растительном масле. Розмарин порубить и вместе с овощами добавить в вок, жарить 10 минут. Добавить ломтики филе и тыквенные семечки и жарить еще 2 минут. Уксус смешать с медом, солью и молотым черным перцем, вылить в вок и перемешать. Еще раз посолить, поперчить.
- тыквенные семечки - 1 ч. л.
- говядина (филе) - 150г
- оливковое масло - 1 ст. л.
- стручковая фасоль - 100г
- зеленый лук (стебель) - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- розмарин - 1/2 ч. л.
- уксус бальзамико - 2 ст. л.
- мед - 1 ч. л.
Говядина с овощами
азу
Ромштекс. Самое простое и самое вкусное что можно сделать из говядины...