Экзотическое блюдо, но очень легко выполнимое. Вкус сладковатый, очень необычный.
Кусочки говядины слегка отбиваем, солим, перчим и выкладываем на смазанный маслом противень очень и очень плотно. При ужарке не должно быть пустот.
Сверху так же в один слой укладываем тонкие кружочки банана и полукольца маринованного лука. Смазываем майонезом и посыпаем сыром. 50 минут в духовке – и наше банановое мясо готово.
Можно банан заменить кружочками ананаса из компота. Получается пикантно и оригинально.
Мясной тандем «Новогодний» .
Для этого праздничного блюда нам понадобится кусок отменной телятины прямоугольной формы и такой же кусок свинины, лучше карбонатная часть. Куски мяса моем, просушиваем бумажным полотенцем и надрезаем поперек, как гармошку. До конца не прорезаем. Можно каждый кусок слегка отбить. Солим и перчим каждую часть – и в разрезах, и снаружи. Добавляем любимые специи, чеснок.
Теперь очень аккуратно вкладываем гармошку говядины в гармошку свинины. Получается такой мясной тандем. Перевязываем его чистым тонким жгутом и смазываем майонезом. Выкладываем композицию на противень. Сверху по всему мясному пласту выкладываем заранее подготовленный гарнир. Отправляем в духовку на 40-50 минут при температуре 180 градусов.
Для гарнира трем на крупной терке две морковки, шампиньоны мелко режем. Лук-репку режем полукольцами. Все обжариваем до полуготовности. Солим, перчим. Выкладываем на мясо. Сверху посыпаем тертым сыром.
Вторые блюда
Подскажите вкусное блюдо из говядины. Поделитесь рецептом.
Бифштекс
Порционные куски телячьего филе жарят три минуты с одной стороны и две с другой. Гарнировать отварным картофелем, гречкой, соленьями. Соусов и специй не надо!
Блюда из говядины
Мясо в горшочке
Мясо 0.5 кг,
грибы 400 гр,
соль ,
перец черн. горошек,
приправы, лавровый лист,
картофель 1 кг,
чеснок,
куриный бульон 0.5 ст.
Пожарить (потушить) мясо до готовности, добавить чесночок, специи соль. Потушить грибы. Затем нарезать картошку небольшими кубиками. Все ингредиенты уложить слоями. Когда горшочек наполнится залить его 0,5 стакана куриного бульона. Закрыть крышечкой, и печь в духовке, будет очень вкусно
Говядина с курагой
Говядина молодая 500 г. ,
курага 1 стакан,
сухое вино,
лук, специи,
растит. масло.
Говядину порезать пластинками 5х5 см, отбить, замариновать в вине и специях около 1 часа, лук и курагу обжарить, залить маринадом от мяса. Говядину залить полученным соусом и тушить в духовке до готовности
Бефстроганов
Говядина 400-500 гр,
1 большая луковица,
300 г майонеза,
1 банка маринованных шампиньонов резанных
Лук порезать кубиками и обжарить на растительном масле. Говядину порезать тонкими полосками и добавить к луку. Накрыть крышкой, потушить на медленном огне, пока мясо не станет мягким. Затем прибавить огонь, чтобы мясо немного обжарилось и в сковороде не было жидкости. Добавить грибы (жидкость слить) . Потушить еще 10 минут. Добавить майонез. Потушить 5-7 минут. Готово. На гарнир рис.
Голубцы с мясом
500г говядины,
700г свежей капусты,
1 луковица,
2 /3 стакана риса,
50г жира,
2 стакана соуса,
соль, специи, зелень.
Кочан капусты отварить до полуготовности, немного остудить, а затем разобрать на отдельные листья и отбить утолщения черешков. Для фарша мясо нарезать на куски, пропустить через мясорубку, соединить с пассированным луком, отварным рассыпчатым рисом, заправить солью и перцем. Можно использовать и сырой рис, тогда время тушения увеличится примерно до 50-60 минут. На подготовленные листья капусты выложить фарш и завернуть листья конвертиком, придав прямоугольную форму. Положить голубцы в смазанный жиром сотейник или на противень и обжарить в духовке. Когда на голубцах появится поджаристая корочка, залить их сметанным соусом с томатом и тушить до готовности. Готовые голубцы полить соусом, в котором они тушились, и посыпать зеленью.
Стейк
Мясо,
соль,
перец по вкусу.
Разрезаете мясо на куски 1-2 см толщиной (в зависимости от того, как вы любите степень прожарки) , затем раскаляете сковороду до появления белого налета или просто очень сильно и бросаете мясо на сковороду (ни грамма масла) , 1 минута на одной стороне, минута на другой. Все, можете потреблять. Кстати мясо не будет горячим
Мясо в горшочке
Мясо 0.5 кг,
грибы 400 гр,
соль ,
перец черн. горошек,
приправы, лавровый лист,
картофель 1 кг,
чеснок,
куриный бульон 0.5 ст.
Говядина с курагой
Говядина молодая 500 г. ,
курага 1 стакан,
сухое вино,
лук, специи,
растит. масло.
Бефстроганов
Говядина 400-500 гр,
1 большая луковица,
300 г майонеза,
Голубцы с мясом
500г говядины,
700г свежей капусты,
1 луковица,
2 /3 стакана риса,
50г жира,
2 стакана соуса,
соль, специи, зелень.
Стейк
Мясо,
соль,
перец по вкусу.
мне нравиться когда просто хороший кусок мяса нашпиговать морковкой-режешь на длинные брусочки и зубочки чеснока-делаешь ножом такие глубокие дырки по длине волокон и туда всовываешь морковь и чеснок. потом кладешь в холодную воду солишь кидаешь любимые специи и варишь на очень медленном огне два часа. гдето .затем вытаскиваешь на тарелку. делаешь такую смесь-перец-черный и красный. чеснок тертый и соль можно мелко зелень порубить и натираешь мясо. хорошо и холодным и горячим. можно подать с бульоном в котором варилось-будет первое. когда нарежешь мясо на ломтики то выходит такая красивая мозаика из морковки. просто и вкусно