Вторые блюда
Подскажите, вкусное блюдо из мяса (говядины)
опять.... ЧАСТЬ ГОВЯДИНЫ КАКАЯ? ((могу подсказать гуляш, бефстроганов. азу,, могу и бифштексы на гриле....
Наталья Бесчастная
Если можно —бефстроганы
бефстроганов, гуляш
Наталья Бесчастная
Спасибо .
хороший кусок говядины шпигую морковью чесноком, солю, перчу. обжариваю до румяной корочки, заливаю водой тушу до готовности, периодически переворачивая кусок. потом в этом бульоне варю рис. готовлю в толстостенной кастрюле
Наталья Бесчастная
Спасибо.
Бефстроганов
говядина (вырезка или длиннейшая мышца спины) - 400 г,
лук репчатый - 2 шт,
сметана - 150-200 г,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло - 3 столовых ложки,
мука - 1 столовая ложка,
томатный соус или томатная паста - 1-2 столовых ложки,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Мясо тонко отбить.
Отбивные нарезать тонкой соломкой поперек волокон.
Лук очистить и нарезать полукольцами.
В сковороде разогреть 30 г сливочного масла и 2 столовых ложки растительного, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить до мягкости на медленном огне, периодически помешивая.
Обжаренный лук посыпать мукой и перемешать.
К луку добавить сметану, томатный соус (по вкусу) и перемешать.
Довести до кипения влить немного воды (столько, чтобы соус не был слишком густым или жидким) и перемешать.
Соус немного уварить, постоянно помешивая, чтобы получить желаемую густоту и однородную консистенцию. Посолить и поперчить.
Другую сковороду хорошо разогреть, растопить оставшееся сливочное масло (20 г) и 1 столовую ложку растительного масла.
Выложить мясо (мясо можно обжаривать не все сразу, а небольшими порциями, но не обязательно).
Обжарить мясо 3-4 минуты, до готовности, посолить и чуть поперчить.
Переложить обжаренное мясо к соусу, перемешать и тушить еще 2-3 минуты на медленном огне.
Бефстроганов довести до вкуса, добавив, при необходимости, соль, перец, кетчуп или сметану.
На гарнир подать картофельное пюре, отварной картофель или рис.
При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.
лук репчатый - 2 шт,
сметана - 150-200 г,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло - 3 столовых ложки,
мука - 1 столовая ложка,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Мясо тонко отбить.
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Наталья Бесчастная
И Вам спасибо
Рулет мясной.
Говяжий
фарш сырой (как на котлеты) выкладываем на марлю (заранее растеленную
и влажную) ( размер любой приблизительно 30 на 40). на фарш равномерно
выкладываем начинку и заворачиваем как рулет. по концам защипываем.
Акуратно перекладываем наш рулет на приготовленный протвинь (смазанный
раст. маслом и посыпанный паниров. сухарями) . сверху на рулете делаем
небольшие дырочки, сверху можно посыпать панир. сухарями. Ставим в
духовки и запекаем до готовности фарша. если начнет верх пригорать
можно накрыть фальгой. когда приготовиться остужаем и режем на кусочки
НАЧИНКА может быть любая (главное не очень сухая) Вот один из вариантов.
1)
макароны длинные отвариваем до полу готовности, лук репчат. ,обжариваем
до золот. корочки, яйцо сырое перемешенное, помидоры свежие. Макароны
выкладываем на фарш, сверху выкладываем готов. луком, равномерно
поливаем яйцом и кладем дольки помидор.
Зразы из говядины с начинкой из соленых огурцов
Ингредиенты:
500 гр говяжьего фарша,
1 яйцо,
150 гр белого хлеба,
100 мл молока,
3 яйца, сваренных вкрутую,
3-4 соленых огурчика,
1 луковица,
петрушка (свежая или сушеная) .
Способ приготовления:
С хлеба снять корку, мякоть замочить в молоке. Фарш выложить в миску, добавить отжатый хлеб, яйцо и приправу к фаршу. Перемешать все до однородной массы.
Начинка:
Яйца порубить. Огурцы мелко нарезать. Лук мелко нарезать и обжарить на масле 2-3 минуты. Все смешать и добавить петрушку.
Из небольших порций фарша делаем лепешки, в центр кладем 1 чайную ложку начинки и мастерим котлетку.
Обжариваем зразы на масле по 4 минуты с каждой стороны. Затем уменьшаем огонь и, накрыв крышкой, готовим ещё 10 минут.
Смотрите чтобы не подгорели.
Приятного аппетита!
~ Говядина, тушеная с овощами
600 г говядины
3-4 шт. моркови и корня петрушки
2 ст. л. жира
1/2 ст. сметаны
1 ч. л. муки
2 ч. л. масла сливочного
соль, сахар, перец
лавровый лист, зелень
Мясо очистить от пленок, поджарить на жире со всех сторон, чтобы слегка подрумянилось, влить стакан воды или бульона, добавить морковь, сельдерей, лук, соль, перец, лавровый лист и другие приправы и тушить на слабом огне под крышкой до готовности. Затем вынуть мясо из кастрюли, порезать на порции, уложить на блюдо, прибавить гарнир и полить соусом.
Для соуса муку поджарить на сливочном масле, развести отваром от мяса, прокипятить, влить сметану, посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа.
МЯСО С ФАСОЛЬЮ.
350г. говяжьей или бараньей грудинки, 200г. зеленой фасоли, 30г. томатной пасты или 120г. помидоров, 80г. репчатого лука, чеснок, перец, зелень (киндза, петрушка, базилик), соль. Мясо нарезаем кусками, солим, перчим и обжариваем с луком. Добавляем помидоры или том. пасту и разводим бульоном до полужидкого состояния. Затем добавляем нарезанную кусочками зеленую фасоль, чеснок, зелень и тушим до готовности.
ХАШЛАМА. Мясо (баранины или говядины, или и то идругое) вместе с костями /1 кг/ нарезать небольшими кусками, нарезать кружечками лук репчастый, свежие помидоры, сладкий перец. зелень петрушку, укроп, кинзу тоже порезать (можно еще чеснок). Все это уложить в казанок слоям посолит поперчить добавить лавровый лист, закрыть крышкой и поставить на огонь. когда все закипит зделать маленький огонек и тушить в собственом соку шесть -семь часов, подавать на тарелке в месте с овочами и посипаной свежей зеленью и сухими гранатами. у мои друзья очень любят это блюдо даже те кто не любит баранину
Говяжий
1)
поливаем яйцом и кладем дольки помидор.
Ингредиенты:
500 гр говяжьего фарша,
1 яйцо,
150 гр белого хлеба,
100 мл молока,
3 яйца, сваренных вкрутую,
3-4 соленых огурчика,
1 луковица,
петрушка (свежая или сушеная) .
Способ приготовления:
Начинка:
Смотрите чтобы не подгорели.
Приятного аппетита!
~ Говядина, тушеная с овощами
600 г говядины
3-4 шт. моркови и корня петрушки
2 ст. л. жира
1/2 ст. сметаны
1 ч. л. муки
2 ч. л. масла сливочного
соль, сахар, перец
лавровый лист, зелень
МЯСО С ФАСОЛЬЮ.
Наталья Бесчастная
Спасибо, большое, попробую сделать
Рулетики с черносливом из говядины