Вторые блюда

Подскажите вкусный, острый маринад для говядины?!

Хочу запечь кусок молодой говядины, либо целиком, либо кусочками и с грибами. Подскажите вкусный, оригинальный островатый маринад! Но только не экзотический, кисло-сладкий вкус у мяса не люблю....
Говядина с грибами и кунжутом
- говядина филе - 500г
- грибы свежие - 100г
- лук зеленый - 50г
- перец сладкий зеленый - 1 шт.
- перец острый красный - 2 шт.
- семена кунжута (обжаренные) - 2 ст. л.
- масло растительное - 3 ст. л.
- зелень - по вкусу
- соль - по вкусу

для маринада:
- соевый соус - 1 ст. л.
- сок лимонный - 1 ст. л.
- крахмал кукурузный - 1 ст. л.
- вино красное сухое - 2 ст. л.
- имбирь (молотый) - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик.

Мясо промыть и нарезать тонкими ломтиками. Смешать все ингредиенты для маринада и залить им подготовленное мясо. Поставить в холодильник на 3—4 часа. Обжарить в разогретом до 180 °С масле до коричневого цвета.

На оставшемся масле обжарить нарезанные четвертинками грибы, добавить нарезанный соломкой сладкий перец, все перемешать, жарить в течение 2—3 минут. Добавить крупно нарезанный лук и обжаривать еще 1 минуту. Положить поджаренную говядину, влить маринад и тушить в течение 3— 4 минут.

Подать с отварным рисом. При подаче посыпать мясо семенами кунжута, оформить кольцами красного острого перца и зеленью.
===
Говядина по-голландски с маринованными грибами
- говядина - 1.5кг
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сельдерей - 1 шт.
- черный перец - 15-20 шт.
- лавровый лист - 5-6 шт.
- масло - 1-2 ст. л
- тертый хрен
- грибы маринованные (рыжики и боровики) - 3 ст. л.

Взять 1,5 кг. филея, посолить. Нарезать ломтиками 1 морковь, 1 луковицу, 1 сельдерей, положить в кастрюлю, а сверху - говядину, 15-20 зёрен чёрного перца, 5-6 шт. лаврового листа, облить 1-2 ложками масла, поджарить в печи. Затем разрезать, переложить поджаренным в масле тёртым хреном, облить соусом из жаркого с 3 ложками маринованных рыжиков или боровиков, вскипятить.
===
Говядина, тушенная в пиве
- говядина - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- горчица - 1 ст. л.
- темное пиво - 1/2 л
- хлебные корки - 2-3
- соль, перец черный молотый - по вкусу
- тмин - по вкусу
- цедра лимона.

Репчатый лук натереть на мелкой терке, смешать с солью, горчицей и черным молотым перцем, этой смесью обильно натереть мясо и поставить на холод на 30-40 минут. Мясо обжарить в жире на раскаленной сковороде, после чего положить в латку или глубокую сковороду, залить пивом, добавить тмин, лимонную цедру и хлебные корки, закрыть крышкой и тушить до готовности в духовке.

Готовое мясо нарезать поперек волокон на ломтики, подавать с печеным или отварным картофелем, украсить листьями зеленого салата, зеленью петрушки или сельдерея.
===
Говядина фаршированная
- говядина - 1.2-1.5 кг
- белое вино - 150-200 г
- лук - 2 головки
- морковь - 1 шт.
- шампиньоны (или белые грибы) - 300-500 г
- масло - 30г
- оливки (по вкусу)
- соль
- перец.

Крупный и толстый кусок мякоти говядины слегка поджарить на топленном свином сале вместе с измельченным луком и морковью. Залить мясо белым вином и красным соусом так, чтобы оно полностью было покрыто. Поставить тушить. Готовое мясо вынуть, слегка охладить и срезать сверху толстый ломтик, который в дальнейшем будет служить крышкой. Из середины куска вырезать мясо так, чтобы остались стенки и дно. Нарезать 3/4 количества этого мяса на маленькие кубики, добавить предварительно спассерованные на масле шампиньоны или белые грибы, немного нарезанных оливок, заправить соусом, в котором тушилось мясо, посолить, посыпать перцем и, тщательно перемешав, заполнить этим фаршем образовавшееся отверстие. Закрыть его ломтиком мяса, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь.
Ольга Баринова
Лучший ответ
Очень вкусно получается замариновать говядину в горчице с соком лимона и специями.
Svetlana Abdenova
на 1 л воды берут 60 г соли, 5-6 лавровых листов, 10-12 штук горького черного перца и 5-6 штук гвоздики. Иногда при варке добавляют по вкусу бадьян, корицу, чеснок. После окончания варки и охлаждения в заливку добавляют 40 г уксусной эссенции или 320 г 9-10-процентного уксуса (при этом воды для варки берут меньше, примерно 0,75 л).
Для маринада сладкий перец нарежьте полосками, лук, чеснок и перец чили порубите, соедините с оставшимися ингредиентами.
Говядину залейте маринадом и оставьте на 8 часов.
Маринованное мясо обжарьте равномерно со всех сторон до золотистого цвета.
Затем полейте мясо коньяком, подожгите. Как только пламя погаснет, добавьте лук, сладкий перец из маринада и жарьте мясо 1 час, постепенно добавляя маринад.

ГОВЯДИНА В МЯТНОМ МАРИНАДЕ
800 г говяжьей вырезки, 2 пучка перечной мяты, 100 мл растительного масла, 2 ст. ложки готовой горчицы, сок 1 лимона.
Приготовление: мясо разрезать на 4 куска. Для приготовления маринада мяту мелко нарезать, добавить остальные составляющие, все перемешать. Мясо слегка отбить и
опустить в маринад на 2—3 ч. Достать из маринада, посолить и жарить в гриле в течение 3—4 мин с каждой стороны при температуре 200 °С.
Говядина в остром маринаде

Необходимые продукты:
мякоть говядины - 2 кг
коньяк - 1/3 стакана
масло растительное - 4 ст. ложки
Для маринада:
перец сладкий красный - 1 шт.
лук репчатый - 300 г
чеснок - 2 зубчика
перец чили - 1 шт.
масло оливковое - 1/2 стакана
уксус винный - 1/2 стакана
розмарин рубленый - 1 ст. ложка
лавровый лист - 1 шт.
соль по вкусу

Способ приготовления рецепта:

При подаче нарежьте мясо ломтиками, выложите на блюдо и гарнируйте отварными макаронами.