Вторые блюда

Подскажите вкусный маринад или как пожарить свиные стейки так, что бы они были сочные и мягкие?

Взяла хуроший кусочек мяса для стейка, но по неопытности не получается приготовить что бы был сочный и мягкий. Постоянно переживаю все время, что будет сырое... И по итого сухое остается. И жесткое.
При жарке добавляю белое вино, тогда оно более мягкое. Но, все равно не то..
Подскажите как сделать нежным? В чем мариновать или как готовить. Тонкости так сказать!
Сильно сомневаюсь, что из свинины можно приготовить вкусные стейки.
Shahmina Narbaeva
Лучший ответ
Первый вопрос-Что означает "хороший кусочек мяса для стейка"?
стейки из говядины, из свинины это шейка, корейка....
все зависит от части туши, может и мариновать не придется...
некорректный вопрос, тут трудно подсказать
Если это шейка, то просто отбить, посолить, поперчить и на сковородку.. (никаких маринадов и кляров)
Sveta Taranukha
Соевый соус
Юлия Фомина
Отбить, поперчить, пожарить, принять в нутрь...
Елена Минеева
Оксана Манченко Я так и делаю, только вино добавляю и оно остается жестким.. А я хочу, что бы было более мягкое
выкинь чушку собакам. купи говяду для стейка
Ольга Редькина
Оксана Манченко За ваш счет Любой каприз!
Стейки из свинины не получатся сочными. Свинья требует полной прожарки, с кровью или медиум ее не делают. Если у вас корейка, то она сухая изначально
Предпочитаю из свинины отбивные. нарезаю под 2 см толщ. и отбиваю молотком, немного пересыпать солью, перцем. затем мука, яйцо, обжарка - по времени не дольше блинчика. Проверка укусом)
Из карбоната обычно жарят стейки, поэтому и мариновать мясо лучше всего в нежном и пикантном соусе.
Чтобы приготовить стейки, что Вам следует подготовить:
• 1,5 кг карбоната,
• 500 мл йогурта,
• 1 перец чили,
• Розмарин,
• Майоран,
• Соль и перец.
Нарезаем мясо на пласты, толщиной 1,5-2 см, перец чили режем очень мелко, а розмарин рвем на веточки. В отдельной емкости смешиваем сухие ингредиенты и щедро окунаем в них стейки. Затем необходимо залить йогуртом ваше блюдо и оставить мариноваться порядка 3-4 часов. Стейки обычно жарят на решетке или барбекю под закрытой крышкой. За 10 минут до готовности крышку можно убрать, чтобы стейк приобрел золотистую корочку.
Любовь Халеева
Анна Белоусова Я извиняюсь, но из карбонаТа пожарить ничего нельзя, потому что карбонат - это эфир или соль угольной кислоты. Жарят карбонаД.
не нужно мариновать. Слегка отбить, если толстые, + соль и перец.
Обжарить на хорошо разогретой сковороде, не выкладывая вплотную друг к другу, чтобы корочка схватилась, а не вода пошла.
Секрет успеха- в очень быстрой обжарке, свинина моментально готовится.
И я никогда не панирую. Для меня это упрощение вкуса
Катя Левицкая
Оксана Манченко Просто читала, что сразу солить нельзя иначе будет сухое. Лучше заранее солить и перчить, что бы оно настоялось... А затем уже жарить.
Мариную в луке и горчице, немого черного перца. Главное хороший кусок мяса выбрать, мне из шеи больше всего нравится...
Какой отруб мяса для "стейка" у тебя? Правда - "стейк" изначально - из говядины.
Если мясо совсем нежирное - сочным и вкусным его пожарить очень трудно. Лучше отбить, посолить, поперчить, обмакнуть в яйцо и запанировать в сухарях. А потом обжарить в большом количестве масла.
Также можно сначала обвалять в муке, а потом - обмакнуть в кляр. И тогда - жарить.
Стейк-не стейк, не знаю, но если просто хочется жареного куска мяса, их можно на сильном огне обжарить несколько минут и дать хорошую корку, добавить мелкие лук-болгарский перец, еще минуты 2 на слабом огне обжарить, добавить пол чайной ложки муки, размешать секунд 30 и долить воды, дать потушиться на слабом огне минут 30, под крышкой. Мука - для будущего загущения соуса. Позже можно достать мясо при необходимости, добавить томатную пасту (помидоры) и соус с открытой крышкой выпарить до нужной консистенции (+ немного сахара, чтобы не получился совсем кисляк).

Причем, на этапе жарки оно неизбежно начнет выделять сок и стрелять и брызгать, хорошо бы это дело организовать в каком-нибудь глубоком сотейнике (не эмалированном), в котором можно жарить или в воке. Чтобы стенки более-менее защищали от брызгов.
Сания Тулякова
Первое: сочность и мягкость мяса на 80% зависит от качества самого мяса. Если мясо жесткое - никакой маринад не поможет.
Второе: самая вкусная и сочная часть свиньи - мясо на ребрышках.
Третье: лучший (по своему опыту) маринад - столовый уксус чуть больше, чем вдвое разбавленный водой, плюс рубленный блендером репчатый лук, плюс соль, плюс специи, аджики острой немного и 2-3 ложки растительного масла.
Четвертое: моя статья про жарку разных типов мяса на мангале вот: garryspirit.ru/2018/04/25/steak-and-wine-2/
Там все - как покупать, мариновать, жарить, как вино подобрать...
согласна с Надеждой мясо промыть просушить порезать на куски и обжаривать на раскаленной сковороде тогда срез запаивается и кусок остается сочным .. не передержите !! как обжарилось можно перчить и солить .. хотите в вине выложите куски отдельно а на соке от жарки и вине + розмарине приготовьте соус к мясу ..
Я использую обычный маринад как для шашлыка, если мясо мягкое, получите вкусные стейки, главное не пережарить.