Вторые блюда

напишите как приготовить запеченые баклажаны

Anna Alexandrovna
Баклажаны 3-4 шт.
Помидоры 2-3 шт.
Сыр 200 г.
Чеснок 3 дольки.
Баклажаны режем кружочками толщиной 1 см. Натираем их солью и оставляем минут на 15. Затем обжариваем с обеих сторон на сковороде. Выкладываем их в форму, смазанную маслом. Натираем баклажаны чесноком и мажем майонезом. Сверху на баклажаны выкладываем кружочки помидоров, посыпаем тертым сыром. Отправляем в духовку на 10-15 минут. При подаче украшаем зеленью.
Галина Гапон
Лучший ответ
Запечёные баклажаны.
Берем среднего размера баклажан, разрезаем на две половинки. Разогреваем сковородку и кладем оливковое масло 3ч. ложки. Поджариваем баклажан с двух сторон, до образования корочки. Затем нагреваем духовой шкаф, если у вас есть режим, когда работает только верх духовки, еще лучше, включаем его. На противень укладываем баклажаны, коркой вниз. Сверху, на баклажан посыпаем приправы, какие вам нравятся (укроп, петрушка и т. д.) , чеснок, мелко нарезанный или выжатый, можно добавить томатный соус, например для спагетти, посыпаем пармезаном, и тонко порезанным твердым сыром. Ставим в духовку до образования золотой корочки. Если духовка у вас работает с верху, то все запечется быстрее.
Запеченные баклажаны
2-3 средних размеров баклажана
2 яйца
1 ст. ложка молока
225 г тертого сыра
6 кружками нарезанных помидоров
пучок зелени петрушки
6-8 ст. ложек растительного масла
1/4 чайной ложки молотого горького перца
1/2 чайной ложки соли
для заправки:
1 яйцо
1 измельченная луковица
1 чайная ложка измельченного лука-резанца
1/2 ст. ложки майорана
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки перца
2 ст. ложки томатной пасты
Способ приготовления:
Смешать яйца, молоко, половину тертого сыра, соль и перец. На большой сковороде разогреть растительное масло. Каждый ломтик нарезанных вдоль баклажанов обмакивать в подготовленную смесь и с обеих сторон жарить до золотистого цвета.
Затем уложить слоями в смазанную жиром огнеупорную посуду, чередуя: слой баклажанов, слой посыпанных сыром и зеленью петрушки помидоров. Снова положить слой баклажанов, слой помидоров и т. д. Последний слой - баклажаны. Все продукты, приготовленные для заправки, смешать и вылить на баклажаны.
Затем поставить их на 45 минут в духовой шкаф и запекать при температуре 180 °С.

Другой вариант:
ломтики баклажанов вместе с помидорами уложить одним слоем на противень и залить заправкой. В этом случае запекать в течение 35 минут.
Можно есть его и как закуску, и как второе блюдо, дополнив простым салатом.
Необходимые продукты:
баклажаны - 800 г
сыр твердый - 100 г
томатный соус - 400 г
яйцо - 3 шт.
мука пшеничная - 1/2 стакана
масло растительное - 4 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу

Способ приготовления рецепта:
Баклажаны нарезать вдоль ломтиками толщиной 1 см, посолить и выдержать 30 минут. Затем обсушить.
Яйца взбить с добавлением перца и муки.

Баклажаны обвалять в яично-мучной смеси и поджарить с двух сторон на растительном масле.

В форму, смазанную маслом, налить 1/2 соуса и уложить баклажаны слоями, пересыпая 1/2 сыра, натертого на крупной терке. Залить оставшимся соусом, посыпать оставшимся сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запекать 15 минут при 200 °С, накрыв фольгой. Затем фольгу снять и запекать еще 15 минут до образования золотистой корочки.
Анна Богачева
Ингредиенты
Баклажаны -2 шт.

Томаты свежие – 3 шт.

Лук репчатый – 1 шт.

Картофель – 6-8 шт.

Соль, перец, зелень, тертый сыр – по вкусу.

Приготовление
Лук мелко порубить и обжарить в масле вместе со свежими томатами и специями. Баклажаны порезать ломтиками, перемешать с луком и томатами и пару минут потушить. Картофель, порезанный ломтиками, отварить в подсоленной воде, воду слить. Половину картофеля выложить в смазанную маслом форму для запекания, на него уложить обжаренные овощи, прикрыть оставшимся картофелем, засыпать тертым сыром и сушеной зеленью. Запекать в духовке около получаса. Баклажаны, запеченные с картофелем подавать со сметаной.
Запеченные баклажаны

Запечённые баклажаныНа 4 порции
# 2 баклажана одинаковой величины
# 3 ложки оливкового масла
# соль
# перец
# 4 ложки натертого сыра пармезан
# 370 г томатного пюре
# 150 г сыра моццарелла
# несколько листочков базилика

1. Почистить баклажаны, промыть и нарезать ломтиками. Сразу посолить и отставить на пару минут.
2. Разогреть на сковороде оливковое масло. Просушить тряпочкой ломтики баклажанов, обжарить с двух сторон и приправить перцем.
3. Ломтики баклажанов уложить в жаропрочной посуде попеременно с пармезаном и томатным пюре.
4. Нарезать моццареллу ломтиками и положить на баклажаны. Запекать в духовке около 25 минут при температуре 200°С. Вымыть листочки базилика, обсушить и украсить ими запеканку.
фарш, помидоры, приправы, рис, потертый сыр - все смешать и в, поперек порезанный, синенький зафаршиовать все - и в духовку на 20-30 минут. Приятного аппетита.