Вторые блюда
как оригинально приготовить чечевицу?
первый раз купила чечевицу.говорят она очень полезная.как ее готовить?
Похлебка из чечевицы, за которую Исав продал первородство
В Библии (Бытие 25:30). Вываривать красную чечевицу в цельном молоке 20 минут на слабом огне. Добавить припущенную на сливках снятых с молока луковицу. Посыпать тертой брынзой и дать вскипеть.
1 л молока, 300 г чечевицы, 1 луковица, 100 г брынзы
Чечевица вареная по-монастырски
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 1 стакан
- вода - 8 стаканов
- чеснок и соль - по вкусу.
Чечевицу промыть и сварить в воде (5 стаканов) на медленном огне, периодически доливая по частям горячую воду (3 стакана) . Когда чечевица сварится, добавить крупно нарезанный чеснок и соль, после чего выдержать на огне еще 10 минут. Посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу (в горячем или холодном виде) .
Отдельно можно подать чеснок, растертый с солью и уксусом.
Чечевица по-мексикански
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 250г
- лавровый лист - 1 шт.
- перец чили - 2 шт.
- овощной бульон - 750 мл
- томаты (консервированные очищенные) - 425г
- репчатый лук - 120г
- сладкий перец - 400г
- растительное масло - 2 ст. л.
- томатная паста - 2 ст. л.
- душица - 1 ч. л.
- сладкий перец (молотый) - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик
- соус табаско - несколько капель
- лимонный сок - 1 ст. л.
- зеленый лук - 1 пучок
- чипсы - 1 пакет.
Чечевицу варить с лавровым листом и очищенными стручками перца чили в 500 мл бульона в течение 30 минут. Томаты откинуть на сито. Peпчатый лук очистить и мелко нарезать. Каждый стручок сладкого перца разрезать на четыре части, удалить семена и мелко нарезать.
Сладкий перец и репчатый лук обжарить в растительном масле. Добавить томатную пасту, душицу, молотый сладкий перец и выжатый ручным прессом чеснок.
Залить 250 мл бульона и тушить на слабом огне 5 минут. Томаты нарезать кусочками, смешать с чечевицей и соусом, приправить солью, табаско, лимонным соком и тушить 2 минуты. Посыпать мелко нарезанным зеленым луком. Подать с чипсами.
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 1 стакан
- вода - 8 стаканов
- чеснок и соль - по вкусу.
Чечевица по-мексикански
Для рецепта Вам потребуются:
- чечевица - 250г
- лавровый лист - 1 шт.
- перец чили - 2 шт.
- овощной бульон - 750 мл
- репчатый лук - 120г
- сладкий перец - 400г
- растительное масло - 2 ст. л.
- томатная паста - 2 ст. л.
- душица - 1 ч. л.
- сладкий перец (молотый) - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик
- соус табаско - несколько капель
- лимонный сок - 1 ст. л.
- зеленый лук - 1 пучок
- чипсы - 1 пакет.
Она на вкус как горох.. .
Чечевицу с рисом можно использовать и как гарнир, и как самостоятельное блюдо. Моим домашним очень нравится, надеюсь, понравится и вам .
Итак, нам понадобятся:
чечевица, рис
лук, помидоры
специи
Чечевицу и рис я беру в равных долях, отвариваю отдельно чечевицу, отдельно рис, потому как время приготовления у них разное. Жарю лук, добавляю помидоры (когда нет помидоров, томатную пасту) , потом в эту зажарку вмешиваю рис и чечевицу, приправляю специями. Вот и все!
Чечевицу можно просто сварить, как любую кашу и сьесть с вашим любимым маслом.. )
А можно и более интересные рецепты найти вот здесь. .
Рецепты с чечевицей http://kuking.net/13_81.htm
Рецепты с чечевицей http://www.gotovim.ru/archive/18/value31...
ЧЕЧЕВИЦА ПО-МЕКСИКАНСКИ http://www.meals.ru/cb.php/vr/4686/
Чечевица http://www.cooking.ru/cats/cooking/Secon...
Чечевица с грибами http://www.le-mon.ru/?go=recept&coock_id...
Чечевица отварная с мятой http://subscribe.ru/archive/home.eat.veg...
Диетические блюда с чечевицей http://updiet.info/dieticheskie-blyuda-s...
Похлебка из чечевицы [ссылка появится после проверки модератором]
Суп-пюре из чечевицы с макаронами и сыром http://muasy.net/80.html
Итак, нам понадобятся:
чечевица, рис
лук, помидоры
специи
Чечевицу готовить примерно так же, как горох
просто и вкусно. чечевица с рисом. поджарить натёртый на крупную тёрку лук ( в кастрюле) , добавить туда же рис с чечевицей ( убавив огонь до медленного) , посолить и перемешивать до минуты. залить кипячоной горячей водой и готовить как обычный рис. на всё это уходит 15-20 минут. приятного аппетита! можно также приготовить суп с чечевицей. как и гороховый, только чечевица варится намного быстрее.
Как только ни пробовал ее в свое время готовить - кроме как вкусный суп из нее больше ничего не получилось. Как самостоятельное блюдо не пошла.
Замочить в воде
зажарить в кастрюле, в которой будете готовить лук и моркови в большом кол-ве подс. масла, когда зарумянится, долить воды до половины кастрюли, закипит, добавить специи, соль, 0,5 ч. л карри, прокипит, кладем чечевицу, накрываем крышкой, убавляем огонь и варим, пока вода не впитается