Баклажаны, тушенные с овощами и мясом
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 450г
- масло растительное - 60г
- говядина - 240г
- лук репчатый - 45г
- перец болгарский - 60г
- помидоры - 500г
- перец (молотый) , зелень, соль - по вкусу.
Баклажаны нарезать кружочками, посыпать солью и оставить на 15-20 минут, затем обжарить. Говядину пропустить через мясорубку. Лук спассеровать с добавлением сладкого перца, нарезанного соломкой. Помидоры нарезать кружочками.
Подготовленные продукты уложить слоями в сотейник (в указанной последовательности) , пересыпая каждый слой солью и перцем. Залить протертыми отварными помидорами и тушить в жарочном шкафу 15-20 минут. Подать, посыпав зеленью.
Вторые блюда
Что можно с баклажанчиками посытнее приготовить?
СОТЭ (не рагу) из баклажан:
Синенькие некрупные 4-5 шт. порежьте по длине пополам, потом еще на 2-3 части по длине на толстенькие дольки, отварить в соленой воде до готовности, не переварить! Затем на постном масле обжарьте до золотистости, сложите в широкую миску.
Соус: с 3-4 крупных помидоров снять скальп, измельчить в блендере или потереть на терке. На той же сковороде в остатках масла поджарить мелко порезанную среднюю луковицу, в конце жарки добавить мелко РУБЛЕННЫЙ чеснок 2-3 дольки .Как чесночок начнет пахнуть, подождать чуток и выложить туда помидоры, добавить неполную ложку муки (если жидковато) и на маленьком огне тушить 10 мин. Соль, сахар, уксусок и перец по вкусу (должно быть сладко-кисло-остро) . Горячим соусом залить синие, осторожно перемешать и ОБЯЗАТЕЛЬНО дать настоятся, лучше ночь. Вкусно в любом виде!
Смачного!
Блюдо из БАКЛАЖАН
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Баклажаны с ореховой начинкой. (Бадрыжани)
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната
сушеная петрушка
приправа грузинская (Уцхо сунели)
cоль
Приготовление:
Смешать измельченные орехи и пропущенный через чеснокодавилку чеснок, добавить в эту массу зерна граната, петрушку, грузинскую приправу, соль, перемешать. Начинка готова
Баклажаны нарезать вдоль, посолить, обжарить с двух сторон, на растительном масле.
Выложить баклажаны на тарелку.
Распределить по 2 чайные ложки начинки на обжаренные и слегка остывшие ломтики баклажан. Каждый ломтик сложить пополам, а можно, положить начинку на краешек, и свернуть рулетиком
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
- баклажаны, нарезанные кубиками и обжаренные. Посолить, поперчить.
-болгарский перец нарезать небольшой соломкой, обжарить, посолить.
-рис, сваренный до полуготовности в подсоленной воде.
-на рис положить помидоры, нарезанные крупными кружками.
-лук, обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
Соус: взбить 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка муки, 40г сливочного масла, 1 кубик Галины Бланка. Смешать и подогреть.
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Поставить форму в разогретую духовку на 20-25 минут.
Готово! Всем смачного!
Смачного!
Блюдо из БАКЛАЖАН
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната
сушеная петрушка
приправа грузинская (Уцхо сунели)
cоль
Приготовление:
Выложить баклажаны на тарелку.
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
-лук, обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Готово! Всем смачного!
Разрезать баклажаны лодочкой, вынуть середину, мелко порезать, а так-же лук, болгарский перец, помидор без кожицы, морковь натереть на терке, все это обжарить на горячем оливковом масле, добавить фарш и обжарить с фаршем. Затем этой поджаркой нафаршиовать лодочки баклажанов, полить майонезом и посыпать тертым сыром. Готовить духовке минут 35. Очень вкусно.
И еще один: баклажаны обжарить кружочками с двух сторон, на тарелке каждый кружочек помазать смесью из майонеза, давленного чеснока и соли, а сверху положить кружочек помидора. Тоже очень вкусно.
Такая закуска. Баклажаны режутся не кружочками а вдоль, пластики полсантиметра, если кожица жесткая, то её обрезают, обжариваются на подсолнечном масле, с обеих сторон, при обжарке солят мелкой солью. Готовят намазку из майонеза, давленого чнснока и укропа. Мажутся баклажанчики и кладётся помидорка, порезанная кружочками. Сворачивается "книжкой" и на стол.
Очень просто делается и при этом вкусно получается гивеч:
4 крупных баклажана
2 луковицы
6 помидорчиков
всё это нарезается крупно и укладывается слоями в казан (казан при этом полон баклажанов, а помидоры горкой выпирают
Теперь залить это:
1 стакан подсолнечного масла
0,5 стакана уксуса столового
3 столовые ложки сахару и 1 столовая ложка соли.
Включаете маленький огонь, накрвыаете крышкой и пол часа можете к плите не подходить.
Потом перемешиваете все хорошенько и через 10 минут можете выключать. Готово.
Для запаха и остроты можно кроме помидоров ещё нарезать болгарских перцев штук 5.
4 крупных баклажана
2 луковицы
6 помидорчиков
Теперь залить это:
1 стакан подсолнечного масла
0,5 стакана уксуса столового
Баклажаны в картофельном тесте
Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.
Жареные баклажаны
Нарезать кружочками 1 кг баклажанов, обжарить на растительном масле. Провернуть через мясорубку 2 кг мясистых помидора, тушить до загустения и немного посолить. Чеснок (1 головку) мелко нарезать. Затем выложить слоями баклажаны, томатную массу, посыпая чесноком, большим количеством нарезанной зелени укропа каждый слой. Накрыть тарелкой и слегка придавить, после поставить в холодильник на ночь.
Овощная запеканка
По 250 г баклажанов, кабачков и помидоров, 500 г картофеля, 0,5 л мясного бульона, 400 г консервированной или зере вареной кукурузы, 200 г сыра, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 125 мл сливок, зелень петрушки, молотый черный перец, по возможности – базилик, розмарин.
Баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте солью и отставьте на 10 минут, слегка отжмите. Картофель очистите и нарежьте кружочками. Поварите в бульоне 5 минут. Кабачки и помидоры нарежьте кружочками. Отцедите кукурузу. В смазанную жиром форму слоями внахлест картошку, овощи и половину сыра. Лук мелко нарежьте и обжарьте в масле. Влейте сливки, добавьте соль, пряности. Немного поварите. Добавьте нарезанную зелень, залейте овощи, посыпьте тертым сыром и запекайте примерно 45 минут при 180 градусах.
Баклажаны а-ля грибы
1 кг баклажанов, 2 ч. ложки молотых сухих грибов, 2 яйца, 1 луковица, соль, перец. растительное масло для жарки.
Очищенные от кожуры баклажаны порезать мелкими кубиками, залить яйцами, перемешать и поставить в холодильник на 2 часа. На растительном масле пожарить нарезанный лук, отдельно пожарить баклажаны, помешивая, соединить с луком, посыпать грибным порошком, перемешать, посолить и поперчить.
Баклажаны по-гречески
2-3 баклажана, 0,5 стакана грецких орехов, 2-3 зубка чеснока, 100 мл майонеза, зелень.
Баклажаны нарезать кружочками и обжарить на растительном масле. Дать стечь маслу. Грецкие орехи измельчить, чеснок подавить, все смешать с майонезом. Кружочки баклажанов намазать орехово-чесночной пастой и склеить попарно. Подавать, обильно присыпав нарезанной зеленью.
Обалдевший имам
(а по-турецки «имам байилды» ) – это одно из самых популярных блюд турецкой кухни, приготовленное из самых любимых в Турции овощей – баклажанов. А назвали это блюдо так, потому что якобы некий имам, отведав его, впал в полнейший экстаз.
Чтобы приготовить имам байилды, очистите от кожицы шесть баклажанов, сделайте в каждом продольный надрез (не насквозь) и осторожно выньте ложечкой мякоть. Слегка обжарьте ее на растительном масле. Баклажаны посолите внутри и снаружи и оставьте на полчаса. Затем отожмите из них сок (только без фанатизма – они должны сохранить форму! ) и обжарьте целиком со всех сторон. Два помидора ошпарьте кипятком, облейте холодной водой, снимите кожицу, удалите семена и мелко нарежьте. Очистите три луковицы и головку чеснока, тоже нарежьте мелко. Все смешайте с мякотью баклажана, нарезанной зеленью петрушки, добавьте щепотку сахара, соль и перец по вкусу. На растительном масле эту смесь жарьте несколько минут, постоянно помешивая. Можно добавить и немного приваренного риса. Снимите с огня и остудите. Этой массой плотно нафаршируйте баклажаны. Уложите их в смазанную жиром сковороду или противень, надрезы накройте кружочками помидоров. Поставьте в нагретую до 180оС духовку на 45 минут. Едят этого «имама» холодным.
Жареные баклажаны
Овощная запеканка
Баклажаны а-ля грибы
Баклажаны по-гречески
Обалдевший имам
БАКЛАЖАННЫЙ САЛАТИК.
И так, берете один большой баклажан. Режете его на некрупные одинаковые кубики (примерно 2х2см) , солите по вкусу и обжариваете, постоянно помешивая, в небольшом количестве растительного масла совсем не долго - минут 5-7. Баклажаны должны остаться слегка твердоватыми. В это время берете одну среднюю морковку и мелко ее режете соломкой. Мелко рубите 2-3 зубчика чеснока и небольшой пучок укропа. В большой миске аккуратно смешиваете баклажаны (прямо со сковородки, не остужая) , морковку, зелень, пол чайной молотого кориандра и острый красный перец по вкусу, добавляете туда 2-3 столовых ложки винного уксуса (слабого 5%), опять перемешиваете, пробуете на соль, если надо, досаливаете, даете остыть, потом складываете в банку и ставите на сутки в холодильник. В принципе можно есть и сразу, но, постояв в холодильнике, салат становится вкуснее.
ГОРЯЧИЙ САЛАТ С ВЕШЕНКАМИ.
- вешенки - 200г
- помидоры - 5-6 шт.
- репчатый лук - 2 луковицы
- томатный сок - 1-2 стакана
- баклажаны - 6 шт.
- белое столовое вино - 1/3 стакана
- оливковое масло - 1 стакан
- сок 1 лимона
- приправа (можно "
- «Vegeta»
- соль, перец черный молотый - по вкусу, перышки зеленого лука, веточка базилика - для украшения.
Баклажаны нарезаются кубиком и замачиваются в воде с добавлением сока лимона. Репчатый лук нарезается мелким кубиком, обжаривается с подготовленными баклажанами и томатным соком. Приправляется специями и солью.
Грибы вешенки обжариваются на оливковом масле с добавлением белого вина, соли и перца. Помидоры нарезаются кружочками и слегка подпекаются в духовке. Из перышек зеленого лука вырезаются ажурные листочки для украшения.
При подаче к столу в центр тарелки выкладываются баклажаны, сверху - обжаренные вешенки, по бокам тарелки укладываются ломтики помидоров, перышки зеленого лука, веточка базилика. По желанию в баклажаны можно добавить мелко рубленый чеснок. Тогда блюдо получится более острым на вкус.
РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм. Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде. Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке. Обжарить морковь на растительном масле. Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить. Ветчину нарезать небольшими брусочками. Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира. На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик. Закрепить шпажкой.
БИТОЧКИ ИЗ БАКЛАЖАН С КУНЖУТОМ.
- баклажаны - 4 шт.
- яйцо - 2 шт.
- масло подсолнечное - 2 ст. л.
- семена тмина - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Баклажаны нарезать вдоль толщиной 0,5 см, посолить и оставить на 10 минут, чтобы удалить горечь.
Потом смочить баклажаны во взбитых яйцах, обвалять в тмине и жарить на масле с обеих сторон до золотистого цвета
Подавать биточки на стол горячими с пикантным соусом.
БАКЛАЖАНЫ, ЖАРЕННЫЕ В КЛЯРЕ.
- баклажаны - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 40г
- молоко - 50 мл
- масло растительное - 40 мл
- соль - по вкусу.
Баклажаны очистить от кожицы и нарезать ломтиками. Из яйца, муки и молока приготовить кляр. Ломтики баклажан посолить, обмакнуть в кляр и жарить в разогретом жире. Подавать блюдо горячим с картофельным пюре.
ТОРТ ИЗ БАКЛАЖАН.
0.5 кг баклажан+2 крупные луковицы пропускаем через мясорубку, солим и перчим по вкусу, добавляем 2 яйца, 2 ст. л майонеза, 5ст. л муки.
Всю массу хорошо размешиваем, печем на сковороде блинчики (небольшого диаметра) толщина блинчиков около 1 см. Кладем на плоскую тарелку (блюдо) каждый блинчик смазываем соусом (майонез+чеснок) выкладываем стопочкой, верхний слой обсыпаем зеленью (или украшаем по желанию) .
ГОРЯЧИЙ САЛАТ С ВЕШЕНКАМИ.
- вешенки - 200г
- помидоры - 5-6 шт.
- репчатый лук - 2 луковицы
- томатный сок - 1-2 стакана
- баклажаны - 6 шт.
- белое столовое вино - 1/3 стакана
- оливковое масло - 1 стакан
- сок 1 лимона
- приправа (можно "
- «Vegeta»
РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
БИТОЧКИ ИЗ БАКЛАЖАН С КУНЖУТОМ.
- баклажаны - 4 шт.
- яйцо - 2 шт.
- масло подсолнечное - 2 ст. л.
- семена тмина - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
БАКЛАЖАНЫ, ЖАРЕННЫЕ В КЛЯРЕ.
- баклажаны - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 40г
- молоко - 50 мл
- масло растительное - 40 мл
- соль - по вкусу.
ТОРТ ИЗ БАКЛАЖАН.
Простой рататуй из баклажан
Состав
1 баклажан
2-4 ст ложки муки
5 ст ложек оливкового масла
1 луковица
1 зелёный перец
4 зубчика чеснока
1 ч ложка сушёного тмина
1 ч ложка сушёного орегано
чёрный или красный перец чили
1/2 ст сухого красного или белого вина
1?2 кг красных томатов (12 шт черри)
пучок свежего базилика
150-200 г тёртого пармезана
Способ приготовления
Баклажан нарезать кубиками и обвалять в муке.
На большой сковороде разогреть оливковое масло и обжарить кубики баклажана до золотистого цвета, где то примерно 6-8 минут. Затем достать баклажаны из масла шумовкой и выложить
на тарелку с бумажной салфеткой.
Приготовить томатный соус:
в разогретом оливковом масле обжарить ломтики лука и зеленого перца до мягкости 4 минуты, добавить к ним мелко нарезанный чеснок, порубленые тмин и орегано, чёрный или красный перец, обжарить ещё пару минут, потом влить вино или воду и довести до кипения. Помидоры мелко нарезать и отделить сок от мякоти. Сок влить на сковороду с соусом, затем положить туда мякоть.
В готовый соус выложить баклажан, посолить и приправить перцем. Ещё немного потомить на огне, а затем сервировать.
Неотъемлемая часть при проведение мероприятий является заключительный банкет с горячими и холодными закусками.
Салат из баклажан в томатном соусе подавать горячим с листочками свежего базилика и натёртым пармезаном.
Состав
1 баклажан
2-4 ст ложки муки
5 ст ложек оливкового масла
1 луковица
1 зелёный перец
4 зубчика чеснока
1 ч ложка сушёного тмина
1 ч ложка сушёного орегано
чёрный или красный перец чили
1/2 ст сухого красного или белого вина
1?2 кг красных томатов (12 шт черри)
пучок свежего базилика
150-200 г тёртого пармезана
Способ приготовления
на тарелку с бумажной салфеткой.
Приготовить томатный соус:
баклажаны - 2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
болгарский перец - 1 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
зелень петрушки, кинзы, базилика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Помидоры вымыть и нарезать кружками. Лук очистить и нарезать полукольцами.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кружки баклажан.
В сотейнике или другой толстостенной посуде обжарить лук ~2-3 минуты, добавить морковь и жарить еще ~5-7 минут, немного посолить. Сверху, на морковь с луком, уложить ряд баклажанов, немного посолить, поперчить и посыпать рубленой зеленью и чесноком. На баклажаны уложить помидоры, посолить, поперчить и посыпать чесноком. Следующий ряд, по-желанию, можно уложить порезанный кубиками или полукольцами болгарский перец.
Далее продолжить укладывать овощи слоями.
Последним слоем уложить ряд помидоров.
Сотейник накрыть крышкой и тушить овощи ~30 минут. Выключить огонь и дать настояться еще ~10-15 минут.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
помидоры - 4-5 шт,
болгарский перец - 1 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
зелень петрушки, кинзы, базилика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Последним слоем уложить ряд помидоров.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
языки из баклажанов. нарезать баклажаны пластинами. положить в соленую воду минут на 20 чтобы не горчили. обжарить с двух сторон. тертый сыр и чеснок смешать с творогом и укропом и майонезом. соль и перец по вкусу. смесь положить на пластинки .сверху помидор и сложить пополам. приятного аппетита!