Вторые блюда

Подскажите, что можно приготовить из куриной грудки оригинальное?

Pancake With Jam
Куриная котлета с сыром

Куриное филе, 2 ломтя сыра, 1 яйцо, по 3 ст. ложки панировочных сухарей и муки, соевый соус, растительное масло.
Филе разделить пополам и слегка отбить, мариновать в соевом соусе 1 час. Филе сложить пополам, в середину положить сыр. Обмакнуть во взбитом яйце, пангировать в муке и сухарях. Пожарить до золотистого цвета.

Куриные рулетики с чесночной начинкой

4 куриные грудки без костей и кожи, 150 г сыра, 8 тонких ломтиков ветчины.
Разогреть духовку до 200 град. Надрезать каждую грудку по горизонтали, чтобы внутри получился кармашек. Поместить по куску сыра в каждый кармашек, приправить солью и пряностями по вкусу и отставить. Завернуть каждую грудку в кусок ветчины, затем - в фольгу. Положить на противень и поставить в духовку. Запекать 25 минут до готовности. Снять фольгу, разрезать каждую грудку пополам по диагонали. Полить выделившимся соком и подать с овощами на ваш выбор.

Куриные рулетики с шампиньонами

4 одинарные куриные грудки, 500 г шампиньонов, 1 ст. ложка тертой булки, 2 ст. ложки густой сметаны, 1 большая луковица, 200 мл бульона, соль, черный и красный (по желанию) перец, жир.
Грудки отбейте, посыпьте солью и перцем. Лук нарежьте кубиками и обжарьте, добавьте половину шампиньонов, нарезанных кубиками и протушите, чтобы испарилась жидкость. Лук с грибами переложите в мисочку, смешайте с тертой булкой, приправьте по вкусу.
Отбитое мясо намажьте массой, сверните в рулеты, обвяжите ниткой или сколите зубочистками. Обжарьте до румяного цвета на сковороде. Добавьте остальные шампиньоны, нарезанные тонкими ломтиками, пару минут пожарьте вместе с рулетами. Влейте бульон, накройте крышкой и тушите на малом огне 30–40 минут. Рулеты выложите на блюдо. В соус добавьте сметану (можно ее загустить 1 ч. ложкой без верха муки) , закипятите и полейте им мясо.

Куриные рулеты

Кусочки филе слегка отбить, посолить, поперчить. На каждый кусочек положить ломтик бекона. Смазать плавленным сыром. Свернуть в рулет, сколоть деревянной зубочисткой. Выложить рулеты на противень или лоток, сбрызнуть растительным маслом. Запекать в духовке при 200 град. 20-25 минут.

Пикантные куриные грудки

6 грудок, 6 ст. ложек растительного масла, по 2 ст. ложки винного уксуса, соевого соуса и кетчупа, 1 ч. ложка с верхом горчицы, по 1 ч. ложке без верха острого красного перца и сахара, кориандр, 1 луковица, соль.
Из растительного масла, соевого соуса, горчицы, кетчупа, пряностей и соли приготовьте маринад. Лук мелко порежьте и добавьте в эту смесь. Можна добавить толченый зубок чеснока. Помытые грудки положите в маринад, перемешайте и поставьте в холодильник на 3 часа. Запекайте на гриле или в духовке по 10 минут с каждой стороны.

Куриные грудки с изюмом

Очистите две твердые груши, нарежьте их мелкими кубиками. Горсть изюма залейте кипятком, затем отцедите. Яйцо взбейте вилкой в однородную массу, смешайте с 2 ст. ложками толченых сухарей и грушами. Если начинка недостаточно густая, добавьте еще сухарей. Посолите, поперчите.
Две двойные грудки (около 500 г) разрежьте вдоль на два куска. В каждом длинным и очень острым ножом сделайте надрез вроде карманчика. Разрезы плотно наполните начинкой и сколите деревянными зубочистками.
Приготовьте смесь пряностей (по 0,5 ч. ложки молотых острого красного и черного перца и тмина, соль) и натрите ею фаршированные грудки. Уложите их в смазанную растительным маслом сковороду, между ними - разрезанное на восемь частей яблоко и запекайте в духовке, нагретой до 200оС, около 30 – 40 минут. Подайте горячими, нарезав ломтями и полив образовавшимся соком.
На гарнир запеките картошку. Для этого очистите ее и нарежьте вдоль на 4 – 6 частей в зависимости от размера. Выложите на чистое полотенце и хорошо промокните. Затем положите картошку в миску, посолите, посыпьте тмином, полейте растительным маслом и перемешайте. Выложите на сковороду и запекайте в духовке, время от времени перемешивая.
Екатерина Рязанцева
Лучший ответ
Котлета "де воляй" (côtelette de volaille)

Котлета делается из птичьего филе без кожи. Надрезают филе от середины вдоль в обе стороны и распластывают так, чтобы в полученный кармашек поместилась начинка. Затем филе нужно аккуратно отбить. Очень мелко рубят зелень петрушки. Потом ее тщательно перемешивают с распущенным сливочным маслом и солью до получения однородной массы. (В различных вариантах туда же кладутся рубленые грибы, вишни из варенья и т. п. ) Затем филе слегка отбивается по краю, чтобы кармашек закрылся. Котлеты перчат и дважды панируют, сначала обваляв их в сухарях, потом окунув в яйцо, взбитое с молоком. Готовые котлеты кладут на разделочную доску и приминают панировку, чтобы она не осыпалась с котлет. Если корочка панировки недостаточно плотная, панируют еще раз.

Котлеты обжаривается в сливочном масле до румяной корочки около 5 минут, после чего их доводят до готовности под крышкой 10 минут на слабом огне. Как только корочка начнет темнеть, котлеты надо немедленно вынуть и промокнуть салфеткой.

1 филе, 100 г сливочного масла, 75 г панировочных сухарей, , 1 яйцо, 50 мл молока, петрушка

Они упоминаются в «Мастере и Маргарите» Булгакова. Они делаются из куриной или утиной грудки (Magret de Volaille). Вкус как у котлет по-киевски, а возни куда меньше.
Вера Моргунова
Куриные грудки в медовом соусе

Для рецепта Вам потребуются:
- курица (грудки на кости) - 2 шт.
- мед - 2 ст. л.
- вино белое полусладкое - 300г
- лук репчатый - 1 шт.
- лавровый лист, специи - по вкусу.

Куриные грудки отделяем аккуратно от костей, отбиваем и маринуем около 2 часов в белом вине с луком порезанным кольцами, специями и лавровым листом. Затем выкладываем филе в форму, подливаем на дно немного маринада, филе обильно промазываем медом. Запекаем в духовке при 180-200С 15-20 минут с одной стороны и около 5 минут - с другой. Подавать сразу же.

Куриная грудка по-китайски

Для рецепта Вам потребуются:
- куриная грудка - 4 шт. (по 150г)
- растительное масло - 4 ст. л.
- красный сладкий перец - 1 стручок
- арахис - 3 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- рисовая водка - 2 ст. л.
- лук-порей - 2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- имбирь (тертый) - 1 ч. л.
- куриный бульон - 200 мл
- перец - по вкусу.

Мясо нарезать полосками шириной 2 см. Расплавить в воке (китайская кастрюля) сахар с 4 стол. ложками воды до золотистого цвета. Намазать им мясо. Порей и перец нарезать. Чеснок порубить.

Разогреть в воке 2 стол. ложки масла, обжарить в нем мясо, вынуть и поставить в теплое место. Потушить в оставшемся растительном масле около 2 мин. Добавить лук-порей, чеснок, имбирь и немного обжарить. Добавить мясо, бульон, арахис, бадьян и, помешивая, тушить около 4 мин. Удалить бадьян. Приправить водкой, солью и перцем.

Можно подать с рисом.
Элси Учиха
Котлеты де-воляй-
"Киевские" - разрезать "книжкой" (или тонко отбить) филе, внутрь положить слив. масло с петрушкой, завернуть, панировать, обжарить в масле, довести до готовности в духовке
"Кодон блю" - то же, только начинка - ветчина с сыром
"Паризьен" - то же, только начинка - шампиньоны.
Кристю Котова
завернуть в нее рис с корицей (в виде рулета) и запечь в духовке. Объеденье
Режешь меленько ножом (без костей) грамм 500-800, туда же измельчаешь чеснок ( зубчиков 5-8, как любишь) , укроп режешь меленько и одну ст. ложку без верха крахмала. Перемешать и на 30 минут в холодильник.
Жарить на сковороде, как густые оладьи, с обех сторон. Накладывать ложкой, штуки 3 сразу на сковородку помещаются.
Очень вкусно, пальчики оближешь, а главное быстро и не трудно. Можно даже подавать на стол, как горячее блюдо.
Рецепт для ленивых.
Юлия Лубенец
запечь в духовке под сливками с приправами. .
куриные рулеты с грибной и сырной начинкой,
просто порезать на кусочки, обмакнуть в кляр и обвалять в сухарях и пожарить
Куриная грудка с ананасами
1 куриная грудка
1 болгарский перец
4 кружочка консервированного ананаса и сок из банки
1 луковица
1 крупный помидор
1 ст. л. томатной пасты
вода
оливковое масло
рис
соль, перец.
петрушка
небольшой кусочек острого перчика (по желанию)
Все это готовится в течении 15-20 минут. Поставить вариться рис и за это время приготовить грудку. Для этого ее нарезать небольшими кубиками и обжарить на оливковом или любом другом масле до золотистой корочки. Лук, перец, помидор - порезать кубиками. Ананас - небольшими кусочками. К обжаренной грудке добавить сначала лук, еще немного обжарить. Затем добавить перец и помидор. Обжарить. Добавить томатную пасту, ананас и долить немного сока из банки с ананасами. Посолить, поперчить и потушить в течении 10 минут. Если жидкости маловато, то добавить немного водички. В конце добавить мелко рубленную зелень и снять с огня.
Рис выложить горкой, а курочку с подливкой вокруг.

КУРИНОЕ ПОЛЕНО С СЫРОМ И ОЛИВКАМИ
На 700-800г куриного филе:
200г сыра твердых сортов,
2 яйца,
оливки по-вкусу,
соль, перец,
чеснок,
приправы для курицы.
Куриное филе порезать на не очень маленькие кусочки.
Так же порезать сыр на брусочки и оливки кольцами.
Все соединить, добавить соль, перец, приправы, чеснок и взбитые яйца. Хорошо перемешать.
Этой смесью заполнить пакет Tetra Pak из под сока или молока, хорошо утрамбовать. Пакет завернуть в алюминиевую фольгу ( пакет при высокой температуре порвется) и поставить в духовку при 200С примерно на 1 час.
Остудить, охладить и только после этого вынуть из пакета и порезать на порционные куски.

КУРИНОЕ ФИЛЕ, ЗАПЕЧЁННОЕ В СЫРНОЙ ПАНИРОВКИ
500г куриного филе помыть, нарезать на кусочки, слегка отбить. Сыр 100г натереть на крупной тёрке, смешать с панировочными сухарями (2ст. ложки), добавить соль по вкусу. Филе обвалять в смеси сухарей и сыра, обмакнуть в 2х взбитых яйцах, затем опять обвалять в смеси сыра и сухарей, обжарить на сливочном масле (3-4ст ложки) с обеих сторон. Приятного аппетита!! !
Куриная грудка под сметанно-чесночным соусом
2 куриные грудки
1 стакан сметаны
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра
соль
перец
Сметану посолить, поперчить, добавить выдавленный через чеснокодавилку чеснок, перемешать. Куриные грудки выложить в форму для запекания, смазать сметаной с чесноком. Сыр натереть на мелкой терке. Грудки посыпать сыром и поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 45-50 минут
отбить, посолить и вложить кусочек сливочного масла с укропом и закрутить, затем запанировать в крошках хлеба и яйце два раза и в казанчик с большим количеством растительного масла.
Dar'ya .l
рулеты с грибами
Ольга Борис
Отбить, поперчить, соусом залить и пожарить.
Вообще готовить куриное филе очень быстро!

Филе нарезаешь потоньше на стейки, отбивать не надо, посыпаешь любимыми специями (можно специальными для курицы) , добавляешь майонез и по желанию или для разнообразия - соевый соус, кетчуп, мед, горчицу, хрен, перец.. . перемешиваешь, чтобы все кусочки были перемазаны соусом и на сковородку!
Мясо получается сочным, румяным и разным каждый раз и подходит к любому гарниру!!! !

А можно в такое мяско завернуть брусочки твердого сыра и сколоть зубочисткой - жарить под крышкой.

А можно заворачивать любую начинку и обмакнуть в яйцо и сухарики, и обжарить в большом кол-ве масла.

А можно жарить не все, а хранить в этом соусе в холодильнике пару дней. И сразу бросить пару кусочков на сковородку и свежее мяско готово! Хотя оно и холодное не хуже! Не черствеет, как обычные битки!

А можно и в духовке запекать под сыром с разными начинками! Только это дольше выйдет.. .
Вера Вера
Надо взять куриную грудку 90х60х90 см и приговотовить что угодно - все равно получится оригинально!