Вторые блюда

с чего делают солянку?

Состав

мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень

Приготовление

Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.

Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски) .

Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.
Лена Мучинская
Если Вы имеете в виду солянка -первое блюдо, то из всех завалявшихся в холодильнике мясных продуктов.
Natalia Kineva
В любую солянку надо большой набор:
-в мясную: косточки для бульона, + мясо курицы, окорочок, колбасы всевозможные, сосиски, почки.
-в рыбную : так же рыбы целиком для бульона+ деликатесная всякая-разная
-в грибную: чем больше разновидностей грибов ( конечно не груздей: ) -тем она вкуснее

Ну и далее стандартный набор: маслины, лимон.
Долго возиться, но зато очень вкусно. Хорошо ее готовить на праздники или после праздников: вы же покупаете различные продукты для салатов, закусок. Заодно и на солянку выделите понемногу: )
Люблю солянки!!!
Из чего только не делают! Смотрите здесь рецепты 57 солянок: http://www.gotovim.ru/recepts/soups/solyanki/
К.
Ксюшенька .
бульон мясной - 4 стакана
мякоть телятины (толстый край) - 200 г
ветчина - 80 г
сосиски - 80 г
язык говяжий - 100 г
огурцы соленые - 100 г
рассол огуречный - 1 стакан
лук репчатый - 1 головка
шампиньоны маринованные - 50 г
оливки без косточек - 50 г
масло сливочное - 4 ст. ложки
томатная паста - 1 ст. ложка
маслины без косточек - 50 г
лимон - 1 шт.
сметана - 1/2 стакана
перец черный молотый, соль по вкусу

Телятину запеките целым куском.

Язык отварите, опустите на 3-4 минуты в холодную воду, затем очистите от кожицы.

Сосиски нарежьте ломтиками, ветчину, язык и телятину — соломкой.

Лук мелко порубите, обжарьте на масле, добавьте нарезанные соломкой грибы и огурцы, томат, жарьте все вместе еще несколько минут. Затем влейте немного воды и тушите до готовности.

Огуречный рассол доведите до кипения, снимите пену.

В бульон положите телятину, мясопродукты, тушенные овощи, влейте рассол. Добавьте оливки, посолите, поперчите, варите на медленном огне 15 минут.

При подаче положите в тарелки по ломтику лимона, маслины и заправьте сметаной.
Tanya Smolinova
С чего или из ...а солянка с грибами ...или мясом ...и в оной....
Лана Сушкова
из овощей и мяса
Бульон сварить. Вынуть мясо порезать на кусочки. Обжарить лук, мясо из бульона, колбаску, сосиски, грудинку и т. д. Все хорошо пережарить. Добавить соленые или квашеные огурцы порезаные соломкой. Протушить. Залить все это томатом и еще потушить минут 10.
В бульон выкладываем все из сковороды. Кипятим. Добавить маслины и в самом конце кружочки лимона. Зеленью петрушки сверху присыпать. Солить солянку в конце, когда проварятся огурцы.
Чем больше в солянке РАЗНЫХ копченостей, тем она вкуснее.
Яна Миронова
с капустой
Туда входит колбаса варёная, копчёная, желательно немного мяса копчёного ( можно с о свиных рёбрышек, обычно есть в магазинах) , лук, огурцы солёные без кожуры, томат, в тарелку кладук кусочек лимона без уожуры, сметану, оливку.