Вторые блюда

Солянка это первое блюдо, а моя матушка всегда делала тушеную капусту с мясом и называла это солянкой в детстве

Разве это солянка?
Солянка в виде сборного супа блюдо относительно молодое и ресторанное
А вообще на Руси солянкой в разных регионах называли что то изготовленное из соленых огурцов или капусты
Так что до сих пор солянкой в разных регионах России называют и рассольник и щи
Соответственно тушеная кислая капуста (а где кислая там и не кислая ) тоже называется солянкой
Клуб Знакомств
Лучший ответ
Солянка может быть как первым, так и вторым блюдом..
Лена Пивень
Можно называть как угодно Лишь бы вкусно было
вообще слово СОЛЯНКА обозначает блюдо, где смешивают много различных продуктов! есть грибная солянка, есть мясная, есть рыбная - и первые, и вторые блюда так же называются.. а еще я помню, солянкой называли в школьном квн какие-то сценки постановочные, потом их стали звать капустники.. короче, солянка - это просто смесь!
Любовь Осиева
так и есть. и то, и то называется солянка
Алёна Блинова
тоже солянка
Анна Зверева
Это солянка. Еще в регионах бывает грибная солянка. В советские времена солянку можно было купить в 3х литроаых банках. А этот наворочаный, зазнавшийся суп с колбасой и оливками назывался у буржуев селянкой, наши безграмотные домохозяйки перекрестили его в солянку, а советский общепит гордо приписал спереди "сборная мясная"....хорошо, что не по футболу
капуста с мясом тоже солянка
Muhamediarova |Id227392696|
Для меня в детстве солянка - это была капуста с сосисками в сковородке. То, что это суп, я узнала в 18 лет, когда стала ходить по кабакам (кабак - в моей деревне любой ресторан называется между местными).
по словарю Даля - солянка (селянка) - горячая похлебка съ мясомъ, капустой, лукомъ, огурцами.
А тушеная капуста стала "солянкой", тогда же, когда драчена стала "омлетом" - по приказу безграмотного, плохо знающего русский язык Микояна
Jansaya Mailyhanova
Оба эти блюда являются солянкой.
Ирина Воронина
Это тоже солянка.
И это тоже - солянка
Инна Фаттахова
тоже солянка
Солянка бывает и первым и вторым блюдом...
Нет, но это вкусно)
В наших краях солянка-это первое блюдо
Алена Газилей
У нас, в некоторых районах края, тоже называют солянкой квашеную тушеную капусту с мясом или салом.
К С Е Н И Я
Солянка бывает суп, но и второе блюдо. Чаще овощная. И еще бывает селянка.
Есть еще грибная солянка, у нас в семье это второе блюдо.
Солянка это микс.
☜H
☜ Hemlock ☞
Строго говоря, не солянка, а селянка))) то есть, блюдо из множества продуктов производства сельского хозяйства, которое готовили наши деревенские предки в чугунках в русской печи. И у них это было и первое, и второе, и вместо компота. Позже селянка стала зваться солянкой и предполагает использование квашеной капусты, мяса или рыбы, копченостей, соленых огурцов, лука и пр.
Быть Миру ! *
не обязательно первое, в сборнике например есть солянка рыбная на сковороде
она права. В русской кухне 18-19 веков солянкой называли запеченную свиную голову с квашеной капустой.
Aizat Kulmatova
Jansaya Mailyhanova не называли