Вторые блюда

Почему москвичи называют тушёную капусту с мясом (бигос) СОЛЯНКОЙ ?

как родители научили, так и называем. их надо спросить. Слово бигос- впервые в жизни слышу. так что как то так))
Lyazzat Kapshakbaeva
Лучший ответ
Это не они назвали а поляки, это их национальное блюдо
Женя Тесленко
Да это в книге о вкусной и здоровой пище этот рецепт так называется. Раньше других книг и не было. Вот поэтому и так называем.
Асина Курт "Кулинария" была, в ней, помимо солянок, есть рецепт "Бигос польский".
Это искаженное "селянка", так раньше называли всякие острые рагу из квашеной капусты и соленых огурцов. Дескать, в кантри стиле.
БИГОС - это не по-русски. Солянка на сковороде по-московски - это одно из знаменитых старинных московских блюд
так хоть и одна основа, так рецепты разные и вкус тоже
Алена П
Потому что там купцов было много. Купцы знаешь ли в харчевнях бигосов не едали, они уважали домострой, а в домострое это блюдо вписано как "солянка".
Ирина Мясникова Интересный ответ. А как же солянку классическую называют москвичи?
У бигоса (бигуса) есть одна особенность: он вкуснее после каждого разогревания, чего не скажешь о других блюдах. Квашеная капуста тушится до коричневого цвета со свиными ребрышками и копченостями, можно приготовить в казане на костре и будет вкусно
бигос-это тушеная кислая капуста с мясом, а не свежая
Нина Булгакова
Солянка (селянка) - блюдо русской кухни, бигос - польской, белорусской, литовской... В современной кухне оба блюда, а рецептура у них разная, упростили до безобразия (((
Московская солянка с осетриной вообще песня, а моя бабушка бигос готовила "ум съесть можно" !!!
Юлия Субботина
нам в школе давали и назвали солянкой. ну я всегда так и думала
по той же причине, что и другие чисто московские слова. Диалекты разные.
Олька .
А кто его знает... Сам люблю это блюдо, часто его готовлю. Как-то прижилось - солянка она и есть солянка...
Алия Закирова
нуууу в бигосе ещё есть картошка, а от москвичей я подобное названия и не слышал