Вторые блюда

А можно к грибам добавлять майонез,а не сметану???

Вся нарезка для жульена производится тонкой соломкой (кроме лука) .
Жульен готовят из следующих грибов: белые, шампиньоны или лисички
Иногда в жульен добавляют мясные компоненты. Мясный компоненты жюльенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба, ветчина.
когда будете поджаривать лук, не доводите его до изменения цвета, иначе жюльен будет горчить

Рецепт жульена с грибами (грибного жульена)

Ингредиенты:
Шампиньоны - 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать шампиньоны и выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3). Влить заливку и потушить.

Заливки для жюльенов бывают двух видов:

* сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
* соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.

Посолить и поперчить по вкусу.

Когда жульен 5 мин протушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.

Рецепт жульена с креветками

Технология приготовления жюльена та же, только вместо куриного мяса или грибов берутся чищенные слегка отваренные креветки, заливаются сметанным соусом, посыпаются сыром и запекаются.

В жюльены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту) .

Как подавать жульен на стол

Жульен подают на стол горячим. Кокотница с жюльеном ставится на накрытую резной салфеткой маленькую тарелочку.
Светлана Рассветная
Лучший ответ
можно. но не так вкусно, как со сметаной
Надежда
Можно.

ЖЮЛЬЕН
Отварить грибы минут 30 (шампиньоны можно не варить ),потом порежь и обжарь с луком. Смешай с отваренной курицей (порежь кусочками ),заправь майонезом, посыпь тертым сыром и запеки в духовке, пока не расплавится сыр . ЖЮЛЬЕН готов!
При жарке -свернется! Я тушу или жарю грибы в 20 % сливках!
Екатерина
а почему нет?
конечно, токо жирно получится
Такой вариант просто показан-) Я советую на две столовых ложки обычного майонеза а-ля Правонсаль добавить 1 ст ложку некислой сметаны или сливок! Грибы будут нежнее на вкус!
Не только МОНА, но и НУНО !!!
Я беру майонез давлю немного чеснока перемешиваю и добавляю в правда готовые, консервированные и желательно целые шампиньоны. Перемешиваю и чуть добавляю укропа, настоится получается отменная закуска
Yuli Tikhomirova
А я всегда добавляю только майонез.
Майонезом грибы не испортить, можно конечно:)
Я вот, честно, не знаю блюда, к которому бы не шёл майонез.... Обожаю!!!!