Вторые блюда

Жареная без крышки картошка иногда получается на вкус варёной или полуварёной. Как исправить?

Ко всем правильным советам добавлю еще один: когда нарезаешь картошку, клади ее на чистое полотенце, а потом еще им и промакни. Если картошка мокрая, она плохо поджаривается.
Елена Ягелло
Лучший ответ
А перед тем как обсушить, нарезаную картошку промыть холодной водой, что бы удалить лишний крахмал. И, как говорила Елена, солить вконце. Соль задерживает воду.
Мой вам совет простой. Не кладите много картошки, лучше пожарьте дважды, я так и делаю, только чтоб дно прикрывало едва. Солить можете тогда, когда вам заблагорассудится. Если много, она не жарится а преет. И ещё, когда разровняли картошку в сковороде, не торопитесь её перемешивать, дождитесь, чтобы на краях картошки появился слегка прожаренный кантик, а потом уже можно и перевернуть она не будет уже крошиться.
Тая Smirnenkaya
Катерина Тарасюк "Не кладите много картошки... только чтоб дно прикрывало едва".
Пасиб, очень важная вроде бы мелочь.
Нарезать картошку на тонкие ломтики и добавлять побольше сливочного масла (а можно вообще на нем жарить) . Получится с очень аппетитной корочкой =) Пальчики оближешь =)

И солить стоит буквально за пару минут до конца готовки =)) А иначе она будет разваливаться =)
Татьяна Бурико
Огонь побольще. Сковородку раскалить, а уже потом на неё картушку и мешать почаще
меня учили мешать картошку реже чтоб успела подрумянится и солить перед последним помешиванием И отлично!
1. Картофель (6-8 шт. ) порезать брусочками (чем они толще и крупнее - тем лучше) .
2. Хорошенько обсушиваем полученные брусочки полотенцем так, чтобы влаги на них не оставалось ни капли.
3. Ставим сковороду на огонь, наливаем масла - одно из правил - масла... должно быть МНОГО, ждем когда оно хорошенько раскалится.
4. Всыпаем на сковороду картошку - тут сковородкой нужно хорошенько потрясти, чтобы картошка смазалась маслом и распределилась по ее поверхности, НО, ни в коем случае НЕ МЕШАТЬ. Картошка должна жариться и не вариться.
5. Покрылась поджаристой хорошенькой корочкой? Теперь перемешайте 1 раз. Добавьте половину измельченного чеснока (1 зубочек) , немного приправы для картофеля и жарьте дальше.
6. Поджарилась слегка? накрываем крышкой, держим.
7. Через некоторое время снимаем крышку, добавляем еще 1 измельченный зубочек чеснока, измельченную зелень, перемешиваем 2 - й раз.
8. После некоторого времени жарки - сыпем СОЛЬ, перец, приправу для картофеля. Накрываем крышкой и жарим еще несколько минут.
9. Перемешиваем 3 - й раз.

Теперь режем помидорки, выкладываем их на тарелочку, далее... хрустящую картошечку, сверху остатки зелени)
Ольга Шадрина
Катерина Тарасюк Очень полный ответ. Пасиб, Оль. Только наверно крышкой закрывать вряд ли нужно, чтоб не получилась как вареная...
Прежде, чем положить картошку на сковороду, ее нужно обсушить на полотенце от лишней воды.
Нужно прожаривать. Чтобы прожарить нужно перемешивая смотреть, прожарилась ли нижняя сторона. Перевернул пласт-посмотрел, если цвет золотистый, то дальше мешаешь. Если достичь определенного мастерства можно приготовить вкуснейшую хрустящую картошку.
Людмила Лукаш
Жарить надо в достаточном колличестве жира, на большом огне и часто помешивать. А ещё зависит от сковороды, она должна быть не тонкой не толстой.
Солить нужно перед окончанием жарки