Вторые блюда

Уважаемые кулинары, дайте совет, рецепт приготовления красной фасоли?

насколько я знаю, замачить надо, НО на сколько? в какой воде?кипяток? а потом варить, сколько времени? а что более сочетается с ней? Муж просит ему приготовить, а я даже не в курсе! жду ваших ответов! заранее спасибо! :)))
Замачивают обычно для того, чтоб фасоль быстрее варилась. Обычно заливаю холодной водой утром, а вечером быстро варю. Но можно и не заливать - сразу варить. По времени не скажу - зависит от сорта фасоли. Готовность определяется по мягкости фасоли.

В готовую фасоль добавить жаренный лук и помидоры (можно томатную пасту) , соль, перец, другие специи - по вкусу, протушить минут 5, снять с огня и добавить немного чеснока - очень вкусно!
Салтанат Унгарбаева
Лучший ответ
Необходимые продукты:
красная фасоль - 12 стаканов
репчатый лук - 2 шт.
грецкие орехи рубленые - 2 стакана
зелень петрушки и укропа рубленая - по 1 ст. ложке
растительное масло - 3 ст. ложки
перец черный молотый, соль Способ приготовления рецепта:
Фасоль замочите в холодной воде на 4–5 часов, затем сварите.
Сваренную фасоль пропустите через мясорубку, добавьте орехи, мелко нарезанный и обжаренный на масле лук, соль, перец и полейте 1/2 стакана оставшегося после приготовления фасоли отвара. Ингредиенты перемешайте и выложите на листья салата.

При подаче посыпьте мелко нарезанной зеленью.
Linda 😉🌞
Фасолевый салат
фасоль красная
ошпаренный лук
кукуруза
шампиньоны из банки
ветчина
майонез
Все тщательно перемешать.
Лобио из фасоли
Для ускорения варки фасоль почти всегда (за исключением свежей) замачивают в холодной сырой или кипяченой воде от 6 до 24 ч. Во время замачивания 1-2 раза меняют воду,
Наиболее характерные соотношения продуктов для лобио:

500 г фасоли, 2 — 4 луковицы, 0,25 стакана растительного масла, 0,25 стакана винного уксуса, 5 помидоров, 0,25-0,5 стакана грецких орехов, 2 яйца, 100 г корня сельдерея, 200 г имеретинского или другого рассольного сыра + выбрать одну из этих приправ

по 1 — 2 ст. ложки зелени кинзы, петрушки, сельдерея, лука-порея, мяты, чабера, базилика, укропа + выбрать по 3 — 4 или более пряностей

по 0,5 ч. ложки семян кориандра, корицы, гвоздики, сунели, имеретинского шафрана + выбрать по 1 — 3 компонента

2 — 4 зубчика чеснока (идет в разварные лобио и в лобио с грецкими орехами) 1 ч. ложка черного или красного перца (идет в каждый вид лобио)

1. Отваренную фасоль, не давая ей остывать, переложить в посуду с поджаренным или пассерованным луком, посолить и либо обжарить ее в течение 3-4 мин, либо просто дать ей впитать в себя разогретое масло.

2. Переложить эту смесь в эмалированную или фарфоровую посуду, добавить винный уксус, предварительно слегка проваренный 2-3 мин с базиликом или эстрагоном, ввести сухие пряности и мелко нарезанную пряную зелень.

Остальные добавки перед смешением с фасолью подготовить следующим образом:

помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, размять в пюре деревянной ложкой, ввести в лобио до пряностей;

орехи мелко растолочь вместе с чесноком, красным перцем, солью в единую массу, развести винным уксусом и соединить с фасолью.

сыр вымочить в холодной воде в течение 1 ч, натереть на терке или истолочь вместе с красным перцем, гвоздикой и корицей, а затем развести в небольшом количестве (нескольких ложках) отвара фасоли до консистенции густой сметаны и соединить с фасолью.
Можно и без замачивания. Промыть тщательно. Залить холодной водой и поставить на огонь. Когда закипит слить воду и так до трёх раз. Посолить после третьего раза слива воды. Фасоль очень каллорийная, посыпать молотым прецем, полить оливковым маслом. Можно положить зелень. И готово к употреблению. Приятного аппетита!
Остренький салатик из красной фасоли

рецепт Остренький салатик из красной фасоли

Состав

фасоль красная сухая - 1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
кетчуп,
хмели-сунели,
кориандр,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1-2 ст. ложки (по вкусу)

Приготовление

Фасоль замочить на ночь в холодной воде и утром отварить до готовности, посолив незадолго до окончания варки.
Отвар слить в отдельную кастрюльку, но не выливать.
Лук мелко порезать и обжарить до мягкости.
Чеснок мелко порезать.
Зелень мелко порубить.
Выложить фасоль в салатник, добавить жареный лук вместе с маслом и чеснок.
Затем добавить немного кетчупа (неострого) , зелень, хмели сунели, кориандр и уксус.
Все хорошо перемешать и дать настояться несколько часов.

* если салат окажется немного суховатым, можно разбавить его отваром от фасоли
Из фасоли можно приготовить лобио. Это отличная закуска. Замачивают в обычной воде на ночь и варят 2-3 часа, добавляя воду.