Вторые блюда

как делать картофельную запеканку с печнкай.

Запеканка картофельная с печенью

Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 250г
- яйцо - 1/4 шт.
- фарш (из печени) - 100г
- масло сливочное - 10г
- сухари
- соус - 75г
- соль.

Отварной картофель прожаривают, добавляют яйца, жир, соль и перемешивают; половину этой картофельной массы кладут на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень, сверху кладут фарш из мяса или печени, а на него оставшуюся часть картофеля, посыпают сухарями, сбрызгивают жиром и запекают. При подаче нарезают и поливают маслом или соусом.
Инна Полевская
Инна Полевская
66 897
Лучший ответ
Запеканка картофельная с печенью
Раздел: Рецепты печени

Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 250г
- яйцо - 1/4 шт.
- фарш (из печени) - 100г
- масло сливочное - 10г
- сухари
- соус - 75г
- соль.

Отварной картофель прожаривают, добавляют яйца, жир, соль и перемешивают; половину этой картофельной массы кладут на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень, сверху кладут фарш из мяса или печени, а на него оставшуюся часть картофеля, посыпают сухарями, сбрызгивают жиром и запекают. При подаче нарезают и поливают маслом или соусом

Это вкусно, я делал
Ингредиенты для "Запеканка с печенью и картофелем"
Печень говяжья — 300 г
Яйцо куриное — 6 шт
Картофель (крупный) — 4 шт
Лук зеленый — 1 пуч.
Чеснок (по вкусу) — 1-2 зуб.
Сыр (по желанию) — 70-100 г
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Приправа (по вкусу)
Масло растительное (для жарки)
Рецепт "Запеканка с печенью и картофелем"
Картофель очистить, помыть и нарезать тонкой соломкой. Залить водой, чтобы вышел крахмал.
Говяжью печень вымыть, обсушить, удалить все пленки и протоки. Пропустить через мясорубку (в конце можно измельчить маленькую сырую картофелинку, чтобы вытолкнуть остатки печени, и это придаст фаршу сочность) .
Зеленый лук нарезать колечками, чеснок нарезать пластинками (или измельчить) .
В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить печеночный фарш до готовности, периодически перемешивая и измельчая образующиеся комочки.
Слить воду, в которой находился картофель. Соломку обсушить на бумажном полотенце.
В отдельной сковороде, которую можно будет поставить в горячую духовку для запекания, на растительном масле обжарить картофель, помешивая, минут 5, добавить лук и чеснок. Перемешать, жарить почти до готовности.
Добавить обжаренный печеночный фарш. Перемешать. Посолить и поперчить по вкусу.
Взбить яйца, слегка посолить и поперчить (по вкусу) , можно добавить приправу по желанию (у меня смесь трав для омлета и запеканок) .
Залить яйцами картофельно-печеночную массу. Готовить все вместе минут 5 на небольшом огне. Посыпать тертым на крупной терке сыром и поставить на 5 минут запечься в духовку при высокой температуре.
Если Вы не хотите запекать в духовке, то можно довести до готовности прямо на сковороде, накрыв крышкой (просто не будет румяной сырной корочки) . Тогда можно готовить блюдо в обычной сковороде!! !
Готовую запеканку переложить на блюдо, нарезать на порционные кусочки в виде секторов. Подать с большим количеством свежей зелени.
запеките
Сделай пюре на молоке, прокрути отварную печень и положи туда майонез - взбей. Смажь маслом сковороду и положи сначала печень ровным слоем, а сверху ровным слоем пюре - и в духовку.