Пирог просто восторг! !
нежное картофельное тесто и много-много сочной и ароматной начинки советую попробовать! !
Пирог вкусен и горячий и холодный! !
Ингредиенты: Для теста: - 200 гр. картофеля, - 200гр. муки, - 1 яйцо, - 50гр. сливочного масла, - соль. Для начинки: - 500гр. свинины (или фарша) , - 2 болгарских перца, - 1 помидор, - 2 небольшие луковицы, , -100 мл. жирных сливок (33-38%), - 100 мл. молока, - 2 небольших яйца (в заливку) , - 2 ст. л. томатной пасты, - соль, перец, - немного тертого сыра.
Приготовление: Картофель мелко нарезать и отварить в подсоленной воде до готовности. Затем воду слить, картофель размять. Добавить яйцо, масло, хорошенько перемешать. Всыпать муку и замесить тесто.
Выкладываем его в разъемную форму, делая бортики отправляем в морозилку пока готовится начинка. Перец нарезаем не крупно, слегка обжариваем. Лук измельчаем, обжариваем на отдельной сковороде, добавляем мясо, нарезанное мелкими кубиками, обжариваем почти до готовности, солим. Добавляем перец и мелко нарезанный помидор, выкладываем начинку на тесто. смешиваем сливки, молоко и томатную пасту. Добавляем яйцо, слегка взбиваем. Солим, перчим. Поливаем начинку пирога выпекаем 40 минут при температуре 200С. За 10 минут до
готовности посыпать тертым сыром.
Вторые блюда
Здравствуйте! Кто и как и с чем делает картофельную запеканку? дайте пожалуйста рецепты. большая просьба только не с ин
В картофельное пюре добавляете молоко, масло, яйцо. Начинка: банку зеленого горошка смешиваете с тертым сыром и майонезом. Можно добавить майоран
С обжаренным фаршем с луком и грибами.
Вот проверенный рецептик.
Картофельная запеканка с мясным фаршем
сыр – 150-200 гмясной фарш (говяжий, свиной, куриный или ассорти - любой какой нравится) – 500 г
чеснок – 2 зубчика яйцо – 1 шт. лук репчатый – 1 луковица зелень молоко или сливки картофель – 700 г
Варим картофель (чистим, режим на кусочки, варится мгновенно) .
Обжариваем лук, солим-перчим, выдавливаем чеснок и добавляем туда же зелень.
Добавляем фарш и жарим (скорее - тушим) под закрытой крышкой, чтоб ничего не испарилось и фарш получился сочным.
Трём сыр на крупной тёрке.
Измельчаем сварившийся картофель, добавляем часть сыра, солим-перчим, перемешиваем.
Добавляем яйцо, сразу хорошенько перемешиваем до однородной массы
Форму смазываем маслом.
Выкладываем слой пюре, а затем слой фарша.
Сверху выкладываем оставшееся пюре.
Сверху посыпаем сыром.
Отправляем в духовку (200°C) на 20-30 минут, запекаем до золотистой корочки.
Картофельная запеканка с мясным фаршем
Трём сыр на крупной тёрке.
Форму смазываем маслом.
Сверху выкладываем оставшееся пюре.
Сверху посыпаем сыром.
Картофель, сваренный в мундире - 8-10 т. средние)
Сардельки полукопченые - как минимум 4 шт. (можно сосиски, колбаску, вареное мясо, кто-то добавляет грибы)
Яйца вареные - 6 шт.
Лук - 1 шт.
Майонез - 1 пачка (лучше жидковатый)
Сметана - 1 пачка (и сметана жидковатая)
1 слой. Нарезаем лук полукольцами, поджариваем с паприкой (если есть) до золотистого цвета.
2 слой. На лук выкладываем половину порции картофеля, нарезанного кольцами приблизительно 0,3-0,5 мм. Немножко посолить.
3 слой. На картофель выкладываем сардельки (сосиски и т. п.) , порезанные кольцами. В отдельной мисочке соединить майонез со сметаной, перемешать, смазать сардельки половиной порции (чтобы полностью закрыло сардельки)
4 слой. Опять картофель, нарезанный кольцами, присолить.
5 слой. Яйца, нарезанные кольцами, выложить сверху картофеля. Покрыть оставшейся сметаной с майонезом.
Запечь в духовке до появления золотистой корочки.
Летом на сардельки добавляю еще слой болгарского перца и слой помидорок. Становится еще сочней, ароматнее. По желанию, можно добавить специи, свежую зелень.
Еще очень хорошо с домашней колбаской делать, немножко подкопченой.
Яйца вареные - 6 шт.
Лук - 1 шт.
Майонез - 1 пачка (лучше жидковатый)
я делаю с мясным фаршем. картофель отварить сделать пюре с добавлением молока, яйца и сливочного масла, фарш обжарить с луком. на лист смазанный маслом выложить половину пюре, фарш и опять пюре, все разровнять, смешать яйцо с молоком и вылить сверху. запекать в духовке