Вторые блюда

Кто делал курицу на банке(бутылке),подскажите,как делать?

Лучше курицу приготовить в "рукаве для запекания". Предварительно замариновать по вышеуказанным рецептам, потом положить в рукав и - в духовку. Будет румяная, сочная и не забрызгает духовку жиром.
Елена Бондарева
Лучший ответ
Раньше делал на соли, на бутылке и в банке. Сейчас с хорошими плитами это глупая экзотика.

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутрь положить давленый чеснок и зелень. Положить на решетку, подставив в самый низ противень. Выпекать в духовке 40´ при 250°.

Если вместе с курицей в духовку поставить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, то они тоже будут готовы в это время.
Лиля Минеева
Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Курица на банке

Состав

курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца

Приготовление

Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .

Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.

* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
Ирина Щерба
насаживаете ее на банку или бутылку. Удобнее пользоваться специальным каркасом из проволок. Ставите ее в духовку и готовите до готовности как вам надо
Надежда Савчик
Натираю курицу специями, солью, дать постоять чтобы пропиталась. В литровую банку (бутылку в которой рань молоко было или сейчас сок гранатовый) наливаю воды неполную одеваю курицу и в духовку минут на 40 до готовности.
натираем курицу всем чем можно: майонезом, перцем, солью, чесноком, кетчупом... дать ей немного прийти в себя (промариновать) мин. на 40,затем в разогретую духовку, на протвинь высаживаем курочку на бутылочке, предварительно налив в нее воды и в духовку до готовнности. можно в процессе готовки курицы, подложить картошечку (расчертвовать, и обсушить-чтоб получилась румяная)), чтоб ей там не скучно было (картошку ложить, когда курица, почти готова, если не хватает жирку на протвине, долейте подс. масла), в конце готовки картоху обсолить
Натираю курицу специями, солью, медом (чтоб была румяная корочка) . В литровую банку наливаю воды неполную одеваю курицу и в духовку до готовности.
вам дали много советов, но я вместо воды в бутылку наливаю пиво, попробуйте, не пожалеете!
Состав

курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца

Приготовление

Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть). Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .

Лучше всего жарить курицу на молочной бутылке (раньше молоко выпускалось в таких бутылках) , Наливается вода в бутылку 1/4, подготовленная курица - ( натереть специями и смазать сметаной или майонезом) , насаживается на горлышко бутылки. Я делала надрез в грудке, а свободное место можно заполнить любыми овошами, или отварной гречневой кашей с помидорами, или специями. Т. е можно заполнить всем, что Вы любите. Удачи и приятного аппетита!!!
сначала приготовьте смесь приправ по вкусу, затем намажте тушку со всех сторон ими, дайте пропитаться полчасика и полностью одеваете на бутылку. главное не на пластмассовую.))))))) да, сверху можете по мере готовности обмазывать сливочным маслом (для корочки). приятного! у меня аж у самой слюньки потекли!