Вторые блюда

подскажите как курицу на банке запекают?

Жансая~
легко. моешь тушку, брюхо разрезаешь, натираешь внутри и снаружи солью и горчицей. да, до этого аккуратно протыкаешь ножом в нескольких местах и в дырочки заталкиваешь кусочки чеснока. потом берешь литровую банку с водой (почти полную) сажаешь (одеваешь) полостью на банку тушку курицы и ставишь банку с курицей на большую сковороду или на противень. в сковороду (противень) тоже наливаешь до половины воды. это все в духовку.

мазать курицу можно и майонезом. но от горчицы корочка получается румяней. жарить духовке надо пока корочка не станет совсем коричневой.
если не додержишь, то в суставах кровь не пропекется. а это неприятно и для желудка чревато растройством.
Наталья Халецкая
Лучший ответ
ЦЫПЛЕНОК НА ПИВНОЙ БАНКЕ

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите (я кладу белый перец, чеснок, толченые кедровые орешки) , и маслом или сметаной. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, луковицы, морковки, яблоки или груши, то они тоже будут готовы в это время. Картофель хорошо надрезать до середины крестообразно, чтобы он раскрылся цветочком.

Фильм курица на банке от пива (за неименеем решетки)
http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
http://www.bigoven.com/video/95/chicken-with-pears
http://www.bigoven.com/video/250/how-to-make-beer-can-chicken

Курица на банке

Состав

курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца
Приготовление

Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .

Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.

* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.

В Мой Мир16 ВКонтакте 17