Вторые блюда

что приготовить из целой курицы? только не запекать

налить минимум воды, чтобы едва прикрывала курицу. . положить луковку в шелухе, порезанную крупными кольцами морковь, если есть сельдерей или петрушку (веточки) , перец горошком, одну гвоздичку, зерна кориандра, щепотку шафрана. . Довести до кипения. . снять пенку.. посолить. . убавить огонь и варить 2 часа на малом огне. . (чтобы едва кипело). . Курицу вынуть, остудить, порезать. . подать с бульоном, домашними лепешками и греческим салатом..
Ирина Мазурина
Лучший ответ
Курицу порезать на порционные куски и варить до мягкости в соусе (0,5 л сметаны с 0,5 л воды) . После закипания отделить стакан жидкости и, когда она остынет (обязательно, иначе мука заварится!) , развести 2 ст л муки с 1ч л соли. Отдельно пожарить большую луковицу на слив масле. В конце варки влить жидкую муку, помешивая, чтобы не образовались комки, добавить жареный лук и за 3 мин до снятия с огня много толченого чеснока. Есть это блюдо можно игорячим, и холодным.

Курицу нарезаем на куски. 1,5стак пива соединяем с 1ст л меда и тщательно размешиваем. Опускаем кусочки курицы в пиво и маринуем 1,5-2 ч. Курицу достаем из маринада, каждый кусочек натираем солью и перекладываем в разогретую форму для запекания. Пивной маринад выливаем сверху. Тушим при 180-200 град 40-50 минут.

КАПАМА ИЗ КУРИЦЫ
Кусочки курицы сложить в сотейник, добавить чеснок, крупно резаные помидоры, лавр лист, красный и черный перец, соль. На слабом огне подогреть, потом влить немного горячей воды, засыпать петрушкой свежей, можно немного кориандра свежего, и довести под крышкой до готовности
Lioudmila Tiourikova
тупо сварить
Шашлыки. Замариновать в кислых яблоках - и через час жарить можно. И на вертеле целиком.
Ольга Гордеева
Сварить из неё холодец
Наталья Кожина
"Сациви"
1 курица
4 луковицы
5-6 зубчиков чеснока
3-4 лавровых листа
перец горошком
1 стакан толченых грецких орехов
500 г сметаны
1 ст. ложка муки
соль
Курицу разделать на кусочки, посолить, обжарить в жире, переложить в кастрюлю, залить водой или бульоном, чтобы покрывал курицу. Поставить на слабый огонь. Порезать колечками и обжарить 4 луковицы, переложить в кастрюлю. Выдавить туда же 5-6 зубчиков чеснока, добавить 3-4 лавровых листа, перец горошком, стакан толченых грецких орехов. Добавить укроп, посолить. Когда все закипит, добавить 500 г сметаны. Ложку муки развести в стакане подсоленной воды, через ситечко влить в кастрюлю. Довести все до кипения и снять с огня.

Соус к сациви
50 г масла, 150 г грецких орехов, 125 г репчатого лука, 1 полная ст. ложка муки, 1 желток, 1/2 головки чеснока, 50 г винного уксуса, корица в порошке на кончике ножа, такое же количество молотой гвоздики, 1/4 чайной ложки красного молотого перца, 1 маленький лавровый листик, 1/4 л куриного бульона, 0,1 г шафрана (можно и без него) , 1 пучок зелени петрушки или какой-либо другой зелени, по желанию можно прибавить и сушеную зелень (различные приправы) , 1/2—1 чайная ложка соли.
Лук и чеснок очень мелко нарубить и слегка обжарить в сливочном масле. Затем добавить муку и, постоянно помешивая, медленно влить крепкий куриный бульон. Дать вскипеть и снять с огня. Молотые орехи смешать с тертой сухой зеленью и мелко нарубленной свежей, добавить красный перец, желток, прокипяченный винный уксус, прочие компоненты и все перемешать. Непрерывно помешивая, поставить в миску с холодной водой и мешать до тех пор, пока соус не остынет и не загустеет.

Курица по-царски
Курица 1 шт. , помидор 1 шт. , грибы шампиньоны обжаренные 100 г, яйцо 1 шт. , майонез 20 г, ветчина 50 г, сыр (40-45% жирности, нетвердый) 20 г, чеснок 2 зубчика, соль, перец по вкусу, зелень для украшения, масло растительное 2 ст. л.
У курицы отрезать крылья, разрезать по брюшку, подрезать белое мясо и отделить ее от костей. Затем курицу нужно разрезать на две части, слегка отбить, посыпать солью, перцем и мелко нарубленным чесноком. Если у Вас есть помощник, то пока Вы мучили курицу, он нарезал помидор, ветчину и грибы и обжарил их на растительном масле. Потом он все это дело залил взбитым с майонезом яйцом. Омлет запекался в духовке (220°С) 20 минут. Сыр пока нужно было натереть на мелкой терке. Готовый омлет разрезать на 4 части, уложить по 2 куска на каждую порцию курицы, посыпать натертым сыром и завернуть рулетом. Уложить на сковороду швом вниз, запекать в духовке 30 мин. Мы подозреваем, что в процессе запекания курицу нужно будет поливать выделяющимся соком или перед жаркой обмазать маслом для образования румяной корочки. Вот, вроде и все. А уж как украсить эту вкуснятину так, чтобы это блюдо было действительно царским, Вам подскажет фантазия. Зелень, маслины, помидоры и т. д. На 2 порции.
Юлия Кусленко
Цыпленок тапака

Ингредиенты
1 цыпленок весом около 1 кг
4-5 зубчиков чеснока
соль
перец
растительное или сливочное масло
Рецепт приготовления

Цыпленка разрезать по грудке. Отбить.
Затем перевернуть и еще раз хорошо отбить.
Чеснок выдавить через чеснокодавку, добавить соль, перец. Хорошо перемешать.
Натереть этой смесью цыпленка.
Выложить цыпленка на разогретую сковороду с маслом.
Сверху придавить каким-нибудь грузом, например, кастрюлей с водой.
Жарить 15-20 минут на одной стороне, затем перевернуть.
Жарить еще 15-20 минут.
Приятного аппетита!
Суп. Старое доброе блюдо.
шаверму
отделиить мясо порезать смешать с яйцом добавить муки и пожарить котлеты очень вкусно
бежбармак, домашнюю лапшу, или просто пожарить.