Вторые блюда

Вот тут люди готовят курицу в банке.. . Это как?

Те же яйца, но в профиль.) ) Стекло очень опасный предмет на кухне, случись что - много осколков... а уж горячее стекло и подавно опасно... чуть на влажную поверхность горячую банку поставили - хрясть и пропала курочка.. .
Надо суть уловить из рецептов и обезопасить себя. ) У меня маленькая нержавеющая кострюлечка есть с крышкой... вот туда порезанную курочку... я ее смесью сметаны, чеснока, зелени, соли и красного перца натираю... кусочки уложила, крышку закрыла - и в духовку. Заполняю на две трети от объема. Тут же включаю разогрев. Разогреваю до 200 градусов.. . Час отдыхаю... потом ее вынимаю. Нежно, сочно и без хлопот и опасений, что в последний момент банка от чего-нибудь лопнет.)
Павлова Ксения
Лучший ответ
КУРИЦА В БАНКЕ. СОВЕТСКИЙ РЕЦЕПТ, СОСТАВ
1 курица, соль, перец, 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист

Курицу обмыть, тщательно обсушить бумажными салфетками и порезать на небольшие куски - каждый кусок должен быть по размеру меньше диаметра горлышка банки.
Кусочки слегка посолить и поперчить.
Стеклянную банку осмотреть - у нее не должно быть трещин и внутренних пузырей. Банка должна быть АБСОЛЮТНО сухая.
Чеснок порезать дольками.
В банку сложить куски курицы, причем нижним слоем выложить сухое мясо грудки. На каждый уложенный ряд класть несколько долек чеснока.
Сверху положить лавровый лист и прикрыть банку термостойкой крышкой (стеклянной, жестяной или стальной) .
Банка должна быть заполнена не более, чем на 2/3, иначе выделяющийся сок будет выплескиваться через верх.

Банку с курицей поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку.
Температуру выставить на 150°С.
Через 30 мин температуру увеличить до 180°С и продолжать тушить еще 1~1,5 часа.

Подавать курицу можно как в горячем, так и в холодном виде.
Aigerim Tastanbekova
Очень давно это было, делала такое блюдо. Курицу помыть, порезать на небольшие куски, порезать очищенную луковицу, соединить с курицей, посолить, поперчить. Уложить всё в литровую банку, накрыть сверху обычной консервной крышкой, поставить в холодную духовку и включить нагрев. По мере нагревания духовки, прогревается содержимое банки. Курица выделяет сок. Когда сок закипит, засеките время. Через 40-50 минут курица будет готова.
Банку до самого верха лучше не заполнять, а то сок окажется не в банке, а в духовке.
Делать это блюдо лучше в электрической плите. Я пробовала в газовой, лопнула банка. Духовка наверно очень быстро нагрелась, а курица не успела.
По желанию можете добавить ещё каких-нибудь приправ. А мне нравилось просто с луком.
Татьяна Чухрай
курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
В банке не знаю .но на Банку давала и в духовку
Посмотрите вот здесь, сайт интересный там и другого всего очень много:
http://forum.say7.info/topic833.html
Курица в банке "домашняя"
курица
соль
перец
чеснок
лавровый лист
приправы
Берём сухую стеклянную банку без трещин;
Курицу режем порционно, натираем любимыми специями;
Закладываем курицу в банку, каждый слой прокладывая резаным чесноком;
Заполняем банку не больше, чем на 3/4!
Сверху кладём лаврушку и накрываем банку фольгой;
Ставим банку в сковороду с холодной водой;
Полчаса запекаем в духовке при температуре 150 градусов, затем ещё час-полтора при температуре 180 градусов.
Ну скорее не в банке, а на банке.. . берется банка или бутылка, в нее наливается вода, курица одеватеся на банку (естественно уже помазаная солью, перцем и т. п. ) и ставится в духовку. В процессе готовки стекающим с курицы на поддон жиром можно поливать курицу.
Женя Хабарова
Именно в банке! у меня для этих целей специальтная банка, с широким горлом, 1.5 л. из под помидоров. курицу разделать на куски, положить любимые приправы, соль и т. д. , засунуть в банку. Ничем не заливать! В холодную! духовку поставить банку. (верх закрыть фольгой, проколоть пару дырочек) Включить духовку и забыть про нее на 1 час. Через час выключить, (ароматы сумасшедшие) - аккуратно, все таки стекло, не ставьте на холодное, достать банку. Курица получается нежная, с слое вкуснейшкго собственного сока, который застывая превращается в прелестное желе. Рецепт чудесный - и время свободное, и вкусно, и посуда не пачкается :)
У нас в банке есть столовая. Так там не только курицу готовят...
Татьяна Шабалкина у нас в банке только кухня... нам туда еду привозят :)
Кусочки курицы сложить в банку, сверху посыпать немного специй и соли. Банку закрыть стеклянной крышкой или фальгой, поставить в холодную духовку, включить и забыть про неё на час. Курица получается очень мягкая и вкусная.
Violetta Duginov
Может они её на банку засунули, и в духовку? Это вкусно =)