Вторые блюда

Как готовить курицу любителям таковой каждый день?

Какой-то проверенный незамысловатый, но вкусный рецепт или хотя бы название блюда из жизни, когда человек готовит её каждый день, но чтобы вкусно, с корочкой, "соком" и т. д. И не из филе, а из целой курицы. (можно порезанную на куски).
Можно и в тесте, но реально такое, что готовит кто-то каждый день, готовится без лишних заморочек, и людям не надоедает.
Eлена Гладкая
Самое простое - курица в панировке. Курицу разделываем на куски (ноги, бедра, крылья, локти, хвост, грудка 2 части, спинка 2 части). На тарелочке смешиваем муку или панировочные сухари, соль, а специи - перец и травы кладем по вкусу, если хотим. Каждый кусок обваливаем в этой смеси и сразу кладем на горячую сковородку и накрываем крышкой. Жарим, переворачиваем. Будет просто жареная курица.
Варианты в духовке, чтобы курицу поставить, и пока готовится - готовить еще что-нибудь:
Курица на соли. Берем большую сковородку и килограмм соли. Соль высыпаем ровным слоем на сковороду. У курицы в коже делаем надрезы, куда заправляем ее руки и ноги, чтобы не растопыривались при жарке. Кладем курицу спинкой на соль и отправляем в нагретую духовку минут на 40. С курицы будет течь жир, он впитается в соль. Соль потом - несъедобна. Курицу можно ломать руками и есть.
Курица на бутылке. Берем бутылку от шампанского. Наливаем до половины водой. У курицы так же связываем руки и ноги, или заправляем их в кармашки на коже. Берем рукой горсть соли и обмазываем солью курицу. Сажаем курицу на бутылку. Бутылку с курицей ставим в духовку стоймя. Этажом ниже в духовке ставим металлическую мисочку с водой, чтобы бутылка была над ней, не касаясь ее. На всякий случай, чтобы стеклянная бутылка не треснула. И пусть готовится.
Курица в банке. Курицу разделываем на куски, складываем в 3литровую банку, солим, перчим. Ставим в ненагретую духовку, на решетку. Под банку с курицей на дно духовки - миску с водой. Готовим. Потом курицу из банки надо достать и выложить на блюдо, на будет мягкая, тушеная. Можно брать руками, можно есть вилкой.
Курица в рукаве/фольге/пергаменте. Берем кулинарный рукав. Готовим смесь соли и специй, берем горстью и обмазываем курицу. Можно курицу обмазать горчицей, можно майонезом, но главное - посолить. Кладем курицу в рукав, завязываем/заворачиваем в 2-3 слоя фольги/пергамента, чтобы сок не вытекал. Сверху вилкой делаем два удара, чтобы были дырки в рукаве/фольге/пергаменте. Кладем в духовку на противень/сковородку, готовим. Достаем, разворачиваем, подаем к столу. Можно ломать и есть руками.
Алена Павленко
Лучший ответ
Eлена Гладкая Спасибо, то что надо.
Можно просто запечь курицу на соли, без лишних заморочек. Получается зажаренная и хрустящая, но мягкая внутри. Еще я люблю посолить-поперчить, смазать сметаной и запечь в рукаве.
Элина Донченко
Eлена Гладкая А на соли - это для чего? То есть её не солить, а прямо так положить на слой соли и всё?
цыпленка табака под прессом, и корочка и курочка)
Eлена Гладкая делается из цыпленка. Тут курица.
Eлена Гладкая и не до такой степени корочка имелась ввиду, чтобы насмерть. Каждый день - прозвучало три раза по-моему.
вари и хавай. если на другие продукты не имеешь..
Алла Климова
Eлена Гладкая ))) смешная и грубая баба)))
Eлена Гладкая решила вам сказать. Я выросла с доступом к кухне большого ресторана, мне позволялось (и сейчас позволяется) есть прямо с кухни всё что угодно, хоть продуктами, хоть блюдами, и я всегда выбирала самое простое и немясное типа фруктов или десертов. Вегетарианкой я не стала, т. к. молочное и яичное всё-таки люблю, но мясо я не ем, и блюда люблю максимально простые. У меня никогда не стоял вопрос покупки еды, наверно отсюда и нет тяги с каким-то дорогим изыскам (это всё глупость и наносное), то есть оно для меня всё бесплатное, и я не измеряю всё денежным эквивалентом, а измеряю собственным чутьём к вкусу. И вопрос мой вообще о рабочих, которые взялись делать у нас ремонт, они сказали, что хотят курицу, причем привозить будут их сами каждый день. Но судя по тому, что вы взялись отвечать на вопро
По разному. Если есть всегда одну и ту же, то надоест.
Поэтому один раз можно сварить ее, к примеру, на следующий раз запечь на соли, потом потушить, затем табаки. И так, чередуя постоянно
Eлена Гладкая вообще шикарный ответ. Вы тут специально сидите раздражать людей?
Eлена Гладкая надо более-менее классический рецепт. Классика не надоедает. А разные гарниры и овощи разнообразят. В общем так попросили, курицу и всё тут, и причем одинаковую.
Eлена Гладкая вареное мясо - это вообще мовитон. И невкусно, и вредно.
Анна Парамонова Нет. Просто приходится отвечать в несколько заходов. Иначе ответ может с экрана уплыть. Посмотрите, пожалуйста, дополнения. Если будут вопросы, постараюсь ответить на них
По-провански

Берете-
● курицу 1.5 кг
● крупные помидоры 6 шт.
● лук 2-3 шт.
● маслины 150 г
● чеснок 5 долек
● оливковое масло по вкусу
● сухие прованские травы 2 ч. л.
● семена фенхеля щепотка
● соль и перец-все по вкусу

Лук очистить и нашинковать перьями средней толщины. На помидорах сделать крестообразные надрезы, опустить в кипяток и обдать холодной водой, снять кожицу. Помидоры нарезать дольками, удалить семена. Маслины раздавить плоской стороной лезвия ножа, удалить косточки. Мелко порубить чеснок. Перемешать помидоры, лук, чеснок, маслины, 1 ч. л прованских трав, семена фенхеля, добавить соль, перец по вкусу.

Выложить половину овощей в глубокую форму для запекания, приправить оливковым маслом. Курицу разрезать на порционные куски, измельчить оставшийся чеснок с оставшимися прованскими травами, солью, перцем и 2 ст. л масла, натереть курицу со всех сторон. Поместить на подушку из овощей, сверху разложить оставшиеся овощи. Поставить в разогретую до 190 градусов духовку, запекать до готовности около часа.
*.... Юляша ....*
Eлена Гладкая за рецепт спасибо, но что ж такое, у вас там все во всё кладут чеснок??? это вообще не еда, а лекарство! портит не только дыхание и взаимопонимание, но и сводит энергетические потоки в половые места. Вы помешались там все на чесноке! )))
Eлена Гладкая если вы уверены в свежести продуктов, что на нем нет огромного количества вредных бактерий, то чеснок совершенно излишен!
разные специи и добавки - разная курица.
термической обработки всего-то 4 способа: варка, тушение, жарка, запекание. припускание, бланширование и т. п. для курицы не подходят.
т. е. курица+карри - это один вкус, курица+соевый соус и мед - другой вкус, и т. д. - вот и разнообразие.

курица жаренная с горчицей и чесноком:
куски курицы обмазать горчица+чеснок, посолить и обжарить на сковородке на растительном масле. сначала под крышкой, потом крышку открыть и довести до румяной корочки.
Nuraiка Kaiyrbekova
Eлена Гладкая ведь есть масса способов термической обработки курицы. То, что разные специи добавить - это не рецепт и даже не название блюда.
У меня муж может каждый день есть жареную курицу (на сковороде), на курином жире делаю, и еще запеченную на картошке на противне (замаринованную в кефире с чесноком). Но каждый день я это не делаю, хочется ведь разнообразия )))
Ekaterina Umnova
Eлена Гладкая То есть куски под сковороду и всё?
Eлена Гладкая Если без чеснока кефиром мариновать, то можно? И сколько времени?
Элементарно, самое простое: Замачиваешь кусочки в классическом соевом соусе на несколько часов-и в духовку. Вкусно, никаких приправ больше не надо
Eлена Гладкая нет, соевый соус не годится. без него.
Eлена Гладкая соевый соус - продукт гниения, если вы не знали. Сама не употребляю и людей травить не буду.
Запечь в духовке. Без всяких заморочек
Я делаю так : нарезаю на куски, посыпаю специями (для курицы и для жарки мяса), соль, немного растительного масла, перемешиваю мясо. На раскаленную сковороду выкладываю куски и жарю до румяного состояния, потом переворачиваю, жду минуты 3 и накрывают крышкой, огонь делаю тише. Готовится так примерно пол часа, периодически переворачиваю. Как жидкость практически испарится добавляю порезанный кольцами лук, накрываю крышкой. Ещё несколько раз перемешать и готово (минут 5-7), можно выключать.
Eлена Гладкая То есть лук у вас почти сырой? местами поджаренный, а местами сырой.
А я как любитель овощей скажу - если лук добавить в самом начале, то получится мням, он успеет раствориться, а после испарения жидкости вообще превратится в кашицу, вообще не напоминающую лук. Но это надо водички чуть подлить вначале, чтобы он тушился, а не жарился.
Курица с картофелем и морковкой
Байтыкова Айгуль Можно заправить яблоками
Eлена Гладкая То есть? Куда её? в духовку? кусками или целую? Странное название. Это список ингредиентов скорее.
Eлена Гладкая картофель мы и так сделаем, как гарнир. Вопрос - как готовить курицу.