Вторые блюда

посоветуйте: как лучше потушить мясо?

Тут вы найдете несколько рецептов тушеного мяса
http://www.gotovim.ru/recepts/diet/fat/1718.shtml
Надежда Белова
Лучший ответ
Мясо с кунжутом
Ингредиенты
500 г свинины
2 ст. л. меда
100 мл соевого соуса
20 г кунжута
растительное масло

Рецепт приготовления
Мясо нарезать брусочками.
Смешать мясо, мед, соевый соус.
Оставить мариноваться на 30-40 минут.
Кунжут обжарить на сковороде до золотистого цвета (жарить без масла) .
Мясо пожарить на растительном масле до готовности (около 30 минут) .
Готовое мясо посыпать кунжутом.

Приятного аппетита!

Бефстроганов
Продукты:
филе или вырезка говядины 350
сметана 110
сливки 125
лук репчатый 100
соль 5
перец 3
масло растит 50
Приготовление:
Говядина нарезается тонкой соломкой поперек волокон.
Лук нарезать полукольцами, обжарить на масле 5 мин
Добавить мясо и жарить почти до готовности. 15-20мин
Добавить сметану, сливки и жарить до готовности. 5-6 мин
соль за 1-2 мин до готовности
жарить пока соус не загустеет

Бефстроганов со свежими грибами
500 г мяса, по 150 г белых грибов или шампиньонов и сметаны, 1 луковица, соль, перец, жир.
Говяжью мякоть нарезать как на обычный бефстроганов. Хорошо разогреть с жиром глубокую сковороду или сотейник, выложить мясо, посолить, поперчить и жарить при помешивании.
Отдельно слегка обжарить мелко нашинкованный лук и нарезанные соломкой свежие белые грибы или шампиньоны. Положить в мясо и вместе со сметаной прокипятить 7— 10 минут.
Подать на стол с жареным картофелем, посыпав измельченной зеленью петрушки или укропа.

Бифштекс по-домашнему
500 г говядины, 3 головки лука репчатого, 3 столовые ложки масла топленого, соль, перец.
Вырезку нарезать на порционные куски и слегка отбить, придав овальную или круглую форму.
Бифштекс посыпать солью, перцем и уложить на разогретую сковороду с жиром. Вокруг мяса уложить сырой нашинкованный лук и жарить до готовности, периодически помешивая лук. Перед подачей на сковороду с бифштексом подлить одну - две столовые ложки крепкого мясного или костного бульона и прокипятить.
Подать бифштекс на той же сковороде, на которой он жарился, с жареным картофелем или картофелем в молоке.
При жарении нескольких бифштексов на одной сковороде куски мяса укладываюют так, чтобы между ними было расстояние в 1 см, промежутки между кусками заполнить шинкованным луком.

Или просто нарезать мясо кубиками или брусочками и потушить с морковкой, луком, том. пастой и помидорками на масле добавлением небольшого кол-ва воды. . посолить, поперчить.
Предварительно обжарьте, чтобы закупорить сок в куске мяса (так оно будет сочным), переложите в сотейник, прикройте крышкой и добавьте много лука, пусть тушиться до полуготовности.... А затем добавьте все овощи, которые любите (1/3 часть от общего объема), при желании можно добавить томат. пасту, или сок цитрусовых /кислая среда ускорит процесс приготовления/Все зависит оттого для какого блюда вы тушите мясо. Удачи в гасторономических изысках!!!!
Kristina ***
Слегка обжарить мясо, затем залить пивом и тушить 30-40 мин. Мясо будет нежное, вкуса пива не чувствуется.
Если рядом нет огнетушителя, то просто накройте мясо одеялом: и вы его ПОТУШИТЕ!!!)))