Порежьте на кусочки говяжье мясо и замаринуйте на 1ч. , или поставьте в холодильник до след. дня.
Маринад: уксус (или сок лимона) - 3ст. л.
горчица с зёрнами и без по 1ст. л. каждой
майонез - 2ст. л.
подсолн. масло (или оливк.) -2ст. л.
специи - зелень любая, сухая, перец чили, паприка в порошке (или кетчуп-1ст. л.), майоран, оригано, хмели-сунели... соль, перец чёрн. молот.
Затем обжарьте на хорошо разогр. сковороде на подсолн. масле, без маринада, со всех сторон, мин. 10-15. Потом залейте маринадом и тушите на небольш. огне примерно 1час, можно и больше. По желанию можете добавить к мясу пережаренный лук с морковью, подливайте воды, если жидкости мало. Готовность мяса, проверьте ножом.
Вторые блюда
Как вкусно потушить мясо? (говядина)
Говядину готовлю так. Вначале, порезав на кусочки, прижариваю слегка на сковороде, затем добавляю немного воды, кетчупа и растительного масла,
чтоб НЕ покрывало мясо. Тушу на маленьком огне или - 150 - на эл. плите.
Когда мясо почти готово, добавляю морковь, лук, укроп и специи. накрываю крышкой, выключаю плиту и оставляю домлевать. Гарнир готовлю отдельно.
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
500 г филе говядины
200 мл красного вина
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Мясо нарезать соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить мясо, посолить, поперчить, жарить 5 минут.
Добавить вино, тушить 25-30 минут.
Приятного аппетита!
200 мл красного вина
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Мясо нарезать соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить вино, тушить 25-30 минут.
Приятного аппетита!
с луком под слоем майонеза
ГОВЯДИНА, ТУШЕННАЯ С ПИВОМ И ЧЕРНОСЛИВОМ
Ингредиенты:
500 г мякоти говядины, 2 стакана пива, 4 луковицы, 100 г чернослива, 4-6 ст. ложек топленого сливочного масла, 2 ст. ложки томата-пюре, 1/3 ч. ложки молотого черного перца, соль по вкусу.
Для теста: 1 стакан муки, 5 г дрожжей, 1/2 ч. ложки сахара, 1 яйцо, 4 ст. ложки молока или воды, 1/4 ч. ложки соли.
Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками по 4-5 штук на человека, отбить с обеих сторон, посолить, поперчить, слегка обжарить в сковороде с раскаленным сливочным маслом, затем добавить немного воды, накрыть крышкой и тушить в течение 1 часа.
В это время лук почистить, вымыть, измельчить и подрумянить в горячем масле до светло-желтого оттенка. Томат-пюре слегка обжарить с небольшим количеством масла. Чернослив промыть, удалить косточки (если он очень сухой, предварительно проварить его 5-10 минут) и нарезать небольшими кусочками. В смазанные маслом керамические горшочки положить лук, чернослив, тушеное мясо, томат-пюре и залить подогретым пивом. Сверху накрыть горшочки пластами из дрожжевого теста, поставить в нагретую духовку и тушить еще около 20 минут. Подавать, срезав крышечки из теста и накрыв ими горшочки снова.
Отдельно подать овощной салат или маринованные огурцы.
Приготовление теста: дрожжи замочить в теплом молоке, В эмалированную посуду влить теплое молоко или воду, добавить разбухшие и процеженные дрожжи, сахар, яйцо и соль, хорошо перемешать, всыпать просеянную муку и замесить тесто. Хорошо замешенное тесто должно легко отставать от рук и стенок посуды. Получившееся тесто слегка посыпать мукой, накрыть посуду крышкой или тканью и поставить на 3-3,5 часа для брожения, в процессе которого необходимо 1—2 раза сделать обминку теста.
ГГОВЯДИНА,
ТУШЕННАЯ С БАКЛАЖАНАМИ И СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
Ингредиенты:
800 г мяса, 2 баклажана, 3 сладких болгарских перца, 3 помидора, 1 морковка, 2 луковицы, 4 ст. ложки растительного масла, 5-6 зубков чеснока, 3 ст. ложки измельченной зелени петрушки, 1/3 ч. ложки молотого черного или красного перца, соль по вкусу.
Приготовление
Мясо зачистить от пленок и сухожилий, промыть проточной водой и нарезать небольшими кубиками. Лук и морковку почистить, вымыть и тоже нарезать мелкими кубиками. Мясо выложить на сковороду с разогретым растительным маслом» добавить морковку и лук и обжаривать в течение 10-15 минут. Болгарский перец, баклажаны й помидоры ополоснуть, нарезать ломтиками и обжарить в небольшом количестве растительного масла каждый овощ отдельно.
В смазанные маслом глиняные огнеупорные горшочки положить мясо, затем в любом порядке овощи, посолить, поперчить, посыпать зеленью, поставить в разогретую духовку и тушить на слабом огне 15-20 минут. Готовое блюдо заправить толченым чесноком, накрыть крышками, дать постоять 3-5 минут и подавать к столу горячим.
Отдельно подать в соуснике сметану или майонезотовое тесто скатать в колбаску, разделить на куски по количеству горшочков, раскатать каждый кусок в пласт и накрыть горшочек.
Ингредиенты:
Приготовление
ГГОВЯДИНА,
ТУШЕННАЯ С БАКЛАЖАНАМИ И СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
Ингредиенты:
Приготовление
Мясо тонкими полосками, посолить, поперчить, каплю уксуса, постоит в миске 5 минут, потом в кастрюльку с толстым дном, лук, морковь, и немножко чернослива. На медленном огне минут 30-40.
быстро обжарить с двух сторон, не солить ни в коем случае, иначе вытечет весь сок, можно по желанию обвалять в смеси приправ сухих. Я беру, какие есть в доме, чем больше, тем лучше. Затем подлить немного воды и тушить, не закрывая крышкой чтобы не вытекал сок, постоянно переворачивая. Если большой кусок, то подольше готовиться, если антрекоты, то быстрее. Антрекоты можно отбить молоточком предварительно. А когда уже мясо будет готово, тогда можно и посолить. Да, тушить на маленьком огне.