Вторые блюда
как просто и вкусно потушить говядину?
Я режу на кусочки и мариную (на несколько часов или даже на ночь) в пиве или смеси специй и минерельной воды и оливкового масла. С луком, конечно. После такого замачивания мясо просто тает во рту. Ну и время тушения сокращается, конечно.
Тушеная говядина по-русски
Даже без маринования мяса результат будет отличным. Если же подержать в маринаде - просто отменным. Мясо получается нежным, с неординарным вкусом - попробуйте.
Мои гости были в восторге.
800 г говядины
100 г шпика
4 средние луковицы
100 г ржаного хлеба
картофель для гарнира
по четвертинке корня сельдерея и петрушки
1 большая морковь
полстакана сметаны
соль, молотый красный и черный перец, тмин, соль, зелень
Вымытую говядину обсушиваем, нарезаем поперек волокон на ломтики толщиной 1 - 1,5 см и отбиваем кухонным молотком.
Лучше замариновать ломтики говядины на несколько часов или на сутки, с луком, разведенным уксусом или лимонным соком, пряностями. Если такой возможности нет - готовим сразу.
Смешиваем муку с молотым красным перцем и солью, обваливаем ломтики мяса и обжариваем в сильно разогретом растительном масле с обеих сторон до золотистой корочки.
Морковь, корни сельдерея и петрушки нарезаем тонкой соломкой, черный хлеб - маленькими кубиками, лук - тонкими полукольцами.
Нарезаем тонкими ломтиками шпиг и выкладываем в сотейник или форму для запекания, покрывая все дно. Сверху - слой ломтей жареной говядины, который засыпаем нарезанными луком, морковью, петрушкой и сельдереем, посыпаем малой щепоткой черного перца и тмина, кладем лавровый листик. .
В зависимости от величины сотейника или формы делаем несколько таких же слоев. Ровняем верх и заливаем горячим бульоном или горячей водой. Когда закипит, ставим в духовку и тушим около 2 часов на небольшом огне. За полчаса до готовности заливаем горячей сметаной.
Тем временем поджарим картофель, которым и гарнируем готовое блюдо, разложив мясо и тушеные овощи по тарелкам, полив соусом из сотейника и посыпав рубленой зеленью.
Мои гости были в восторге.
800 г говядины
100 г шпика
4 средние луковицы
100 г ржаного хлеба
картофель для гарнира
1 большая морковь
полстакана сметаны
Крупные куски говядины от задней ноги или лопатки посыпать солью и перцем, обжарить на топленом говяжьем сале до образования поджаристой корочки вместе с морковью, петрушкой, сельдереем, репчатым луком. После этого куски мяса переложить в другую посуду, а противень или сотейник, в котором жарилось мясо, нагревать на плите до тех пор, пока не выпарится жидкость. Затем слить жир, добавить воду или бульон. Полученный мясной сок развести водой или бульоном и вместе с овощами использовать при тушении мяса.
Обжаренные куски мяса поместить в глубокую посуду, залить бульоном, положить пряности, можно добавить сухое виноградное вино и тушить на слабом огне до готовности. На бульоне, оставшемся после тушения мяса, приготовить соус с пассерованной пшеничной мукой и томатом-пастой. При подаче нарезать мясо на 1-2 куска на порцию, полить его соусом, посыпать зеленью.
Приятного Вам аппетита!!!
попробуйте говяжью отбивную перед готовкой сильно обмазать обычной столовой горчицей. Пусть полежит часик и вперед, готовить. Будет очень нежная
Говядину нарезанную приправить специями и приправами по вкусу (я добавляю соль, черный перец, базилик, сушеный сельдерей, немного кинзы и майорана) , залить майонезом, хорошенько перемешать и поставить в холодильник часиков на 12. Потом поставить в духовку часа на 2. Вкусно.
обжарить со специями и луком, в конце приготовления добавить овощезаморозку!))
Тушеная говядина по-кадженски
Раздел: Блюда из говядины
Для рецепта Вам потребуются:
- соль - 1.5 ч. л.
- паприка - 1 ч. л.
- горчица (сухая) - 1 ч. л.
- тимьян (сухой) - 1/2 ч. л.
- красный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- черный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- говядина (тонкий филей) - 1.3 кг
- растительное масло - 1 ст. л.
- репчатый лук (дольками) - 2 шт.
- сельдерей (куски длиной 4 см) - 2 шт.
- сладкий перец (зеленый, кусочками по 4 см) - 1 шт.
- помидоры (консервированные) - 400г
- лавровый лист - 1 шт.
- чеснок (очень мелко нарубленный) - 1 зубчик
- бамия (замороженная) - 600г
- сельдерей (листья) - для украшения.
В маленькой миске смешайте первые 6 ингредиентов. Обсушите ростбиф бумажными полотенцами. Натрите ростбиф 2 1/2 ч. ложками смеси специй. Оставшуюся смесь сохраните.
Поставьте пятилитровую кастрюлю на средний огонь, нагрейте в ней масло. Положите в кастрюлю ростбиф, подрумяньте его со всех сторон. Переложите 1 и блюдо.
Добавьте лук, сельдерей и зеленый перец в сок в кастрюле. Закройте крышкой и жарьте, часто помешивая, на среднем огне, пока овощи не станут мягкими.
Добавьте помидоры с соком, лавровый лист, чеснок и оставшуюся смесь пряностей. Положите ростбиф вновь в кастрюлю и доведите ее содержимое до кипения на большом огне. Уменьшите огонь. Закройте кастрюлю крышкой и варите 2 — 2 1/2 часа, изредка переворачивая, до тех пор, пока мясо не станет мягким. За 10 минут до готовности мяса добавьте в кастрюлю замороженную бамию. Разогрейте ее.
Перед подачей на стол переложите мясо и овощи в глубокое подогретое блюдо. Выбросьте лавровый лист. Снимите и выбросьте жир из бульона в кастрюле. Нарежьте мясо, украсьте и подавайте с бульоном и овощами.
Раздел: Блюда из говядины
Для рецепта Вам потребуются:
- соль - 1.5 ч. л.
- паприка - 1 ч. л.
- горчица (сухая) - 1 ч. л.
- тимьян (сухой) - 1/2 ч. л.
- красный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- черный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- говядина (тонкий филей) - 1.3 кг
- растительное масло - 1 ст. л.
- репчатый лук (дольками) - 2 шт.
- сельдерей (куски длиной 4 см) - 2 шт.
- помидоры (консервированные) - 400г
- лавровый лист - 1 шт.
- бамия (замороженная) - 600г
- сельдерей (листья) - для украшения.
если хочеш без хлопот то лучше запечь в духовке. натри перцем, солью и посыпь розмарином (специя, ее часто используют в италии) поставь в духовку 200град примерно на 1-2часа в зависимости от размера. каждые 30 мин поливай белым вином. если тебе нравиться горчица то можеш перед запеканиемхорошо замазать сверху мясо, будет сочнее и нежнее