Вторые блюда

а как вы готовите баранину? жарите? тушите? запекаете? только рецепты проверенные пожалуйста.

http://cooklib.ru/cuisine/georgia/cookie/747.htm вот мною проверенный рецепт! вместо говядины я брала баранину, естественно не преклонного возраста. Молоденьгий ягненочек. Получилось - пальчики оближешь. Вот только не могла найти шафран и семена кинзы. Блюдо получается весьма пикантное, главное - чтобы перед тем, как добавлять овощи, мясо уже было готово - мягкое, как буд-то тает. И еще, отсебятина -зелень в этом блюде (кинза, базилик) нужно ложить тогда, когда блюдо уже готово. Снимите его с огня, засыпьте зелень сверху и пусть еще полчасика потомится без огня. Так и вкус и запах зелени почти первозданный :).
Токтокан Турсункулова
Лучший ответ
Баранина с овощами (чанахи)

Мякоть баранины нарезать порционно, посолить, поперчить и обжарить на масле в горшке или глубокой кастрюле. Затем туда же добавить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанный кубиками баклажан, молодую фасоль, разрезанные на 4 половинки помидоры и нарезанный дольками сладкий болгарский перец. Для остроты стоит добавить кусочек горького перца. Все это залить бульоном, накрыть крышкой и поставить в духовку на 1½ часа при 190°. За пять минут до готовности посыпать зеленью с мелко нарубленным чесноком.

Баранина 1 кг, баклажаны 5 шт, лук 3 шт, фасоль стручковая 300 г, томаты 5 шт, перец 3 шт, чеснок 1 головка, масло 75 г, зелень.

Запекаю только седло молодого барашка (сейчас они самые хорошие) , делаю азу с айвой, ирландское потофе, редко отбивные, еще реже фрикадельки кутли.

Кутли

Из костей сварить бульон. Мясо и лук прокрутить через мясорубку, замесить фарш с яйцом и сырым рисом, посолить, поперчить и сделать фрикадельки. Обжаривать лук, добавив в конце томатную пасту и рубленый стручок красного перца. Заправить бульон поджаркой c фрикадельками. Варить 30'.

700 г баранины, 100 г риса, 3 луковицы, 2 с. л. томатной пасты, 1 стручок красного перца
Баранина, запеченная с лимоном

Для рецепта Вам потребуются:
- баранина
- лимон.

Баранину нарезать крупными порционными кусками, посолить и поперчить по вкусу. Уложить подготовленные куски на двойной лист пищевой фольги, проложив между ними тонкие ломтики лимона, завернуть плотно в фольгу и запекать в духовке при температуре 180-200С в течение 1.5-2 ч.
Анна Горелова