Вторые блюда

Как готовить печень - лучше её варить, жарить, тушить?

для вкуса - жарить
а для здоровья - отварить и паштет

печень любит, когда её режут помельче и готовят быстро
тогда она мягкая
Ирина Федотова
Лучший ответ
Елена Калинина С Новым годом УЦвважаемая и любимая. А сколько для паштета варить по времени и что в паштет добавлять - масло там
Я обжариваю подготовленные куски печени 5 минут на сильном огне в хорошо прогретом масле, после этого заливаю сметаной и довожу до кипения. ВСЕ, готово, накрываю крышкой и готовлю гарнир - к печени все что угодно пойдет, сын любит макароны, любимый - картошку, а я - салатик)))
Мне нравится прижаренная, но не пережаренная. Тогда она твёрдая. Просто нарезаете её кусками, обваливаете в муке и жарите с луком. В самом конце посолить и поперчить. Только не доводите её до состояния углей. Она будет невкусная и очень жёсткая.
Аня Мысак
оладьи-добавить 2 яйца, 0,5 ст . муки, лук и обжарить с обеих сторон.
Печень не любит долгого приготовления. Жарить ее надо на сильном огне и быстро, постоянно помешивая. Обжарить лук, К луку добавить печень, порезанную небольшими кусочками и обвалянную в муке. Жарить до тех пор, пока не станет выделяться прозрачная жидкость. Добавить сметаны ( можно не добавлять) и еще немного пожарить. Процесс жарения занимает минут 15. Еще ни разу печень не была жесткой. При тушении она будет другая по вкусу, хуже, чем при жарке.
если печень говяжья то только отбивные из нее.
режу примерно 5*6 см и толщиной 1 см. отбиваю с двух сторон молотком кухонным.
складываю в кастрюльку со взбитыми 2 яйца+ 1\3 ст молока, соль приправа, на 1 кг печени
примерно через час делаю кляр -обмакиваю и на сковородку с маслом растительным -средний огонь.

а свиная не любит длительной тепловой обработки. от этого она становиться твердой
режу тонко как на бефстроганов и лук кубиком -на сковородку -пару минут припустить чтоб цвет поменяла
добавляю ложку муки прожариваю муку с краю сковородки, перемешиваю добавляю сметану ,
майонез приправу чуть кипятка 2мин покипит и снимаю
все готово.
но можно и без сметаны и муки а просто пожарить мелкую с луком -недолго !
Елена Федорова
Если говорить о пользе (например, при лечении анемии ее рекомендуют употреблять) , то - обжарить очень быстро и есть сразу, еще теплой.. . Не солить до и во время приготовления, а то станет твердой. Солить непосредственно перед употреблением.
Говяжью печень я предварительно режу на кусочки и слегка отбиваю, обваливаю в муке и жарю на растительном масле буквально по пару минут с обеих сторон. Уже готовую солю, перчу по вкусу.
Ксюша Сергеева
" Ложная" фуа гра. Печень (свиная) — 300 г ; масло сливочное — 200 г ;
лук репчатый (крупные головки) — 3 шт ; вино (белое полусладкое) — 2 ст. л. ; черный перец ;соль.
В сковороде растапливаем сливочное масло, отправляем туда крупно нарезанный лук .
Пока лук тушится, моем печень и режем на кусочки.
Когда лук стал прозрачным, добавляем соль, перец и вино. Прогреваем все еще пару минут.
Теперь загружаем сырую печень в миксер, выкладываем туда содержимое сковородки, и взбиваем минут 5.
Разливаем получившуюся смесь в формочки. В противень наливаем воды и ставим в него выпекаться наш паштет. Выпекать нужно при 180 - 200 гр минут 30. Сверху перестает выделятся сок - значит готово!
Рецепт быстрый и вкусный.
Печень порезать длинной соломкой, перед этим хорошо просушить. На сильно нагретую сковороду выложить печень и держать на сильном огне, постоянно помешивая, пока не выпарится вся жидкость. Так же помешивая, посыпать печень мукой, пока ее все не обволочет. Каждый кусочек покроется мучной корочкой. На сливочном масле в сотейнике или не глубокой кастрюле поджарить лук мелкими кубиками, выложить туда печень, перемешать, залить сметаной и потушить или, как сейчас говорят, прогреть минут десять - пятнадцать, по степени готовки печени. Солить прямо перед подачей и лучше в тарелке. Гарнир любой: от жареной картошки, макарон до риса и пшенной или перловой каши.
делать блинчики.. Через мясорубку пропускать..
Елена Калинина она комнатной температуры, если не заморозить - наверно не получится
Жарить! Но если тушить, то только в сметане и не долго!
Ингредиенты рецепта Печеночный пирог:
Печень куриная - 500 грамм
Майонез - 250 грамм
Мука пшеничная высший сорт - 3 столовые ложки
Соль поваренная
Чеснок - 3 зубчика
Растительное масло - 30 грамм
Яйцо - 2 штуки

Способ приготовления рецепта Печеночный пирог:
Из муки, соли, измельченной куриной печенки, яиц приготовить тесто. Тесто должно получиться как на блины.
Выпекать как блины.
Как только вся поверхность теста изменила цвет, то время блин перевернуть.
Смесью майонеза с чесноком промазать каждый блинчик.
тушить лучше
Елена Калинина сколько и накаком огне и что делать, чтоб не жесткой получилась? сколько воды или сметану или овощи добавлять? что из этого
на мой вкус, в любом случае жарить, только не перестараться! Даже паштеты вкуснее и лука не забывать!
Очень люблю говяжью печень. Хорошо промыть, вымочить в молоке пару часиков, снять шкурку (снимается очень легко). Потом нарезаю порционными кусочками толщиной 0.7-10мм. Солю, перчу, обваливаю в муке и жарю до румяной корочки. Долго жарить не стоит, станет жёсткой.
я люблю паштет и оладышки из печенки..
На вкус и цвет, как говориться, мне вот нравиться кусочками нарезать.. побольше.. , обвалять в муке и обжаривать с двух сторон до хорошей корочки, очень вкусно! :)
Елена Калинина минут десять - четырнадцать - двенадцать?