Вторые блюда

Вырастила спаржевую фасоль,а как её готовить-не знаю.Помогите....

Спаржевая фасоль с оливками

Стручковую фасоль нарежьте кусочками, бланшируйте (опустите в подсоленный кипяток) минут пять. Отцедите, обжарьте до легкой корочки на сковороде со сливочным маслом, в самом конце добавьте оливки, зелень, соль и перец. Прогрейте 2-3 мин и подавайте к столу.

Стручковая фасоль в луковом соусе (португальская кухня)

500 г стручковой фасоли, 4 луковицы, по 2 ст. ложки растительного масла, толченых сухарей и нарезанной зелени петрушки, 0,5 ч. ложки соли, белый перец на кончике ножа, немного винного уксуса, 1 ст. ложка сливочного масла.
Фасоль очистить от волокон и разрезать на куски. Нарезанный кубиками лук и измельченную зелень потушить на растительном масле. Размять, положить в фасоль, посолить и поперчить. Долить воды, чтобы только покрыла фасоль. Тушить под крышкой 30 минут. Заправить небольшим количеством винного уксуса. Поджарить на сливочном масле сухари, посыпать фасоль при подаче.

Маринованная спаржевая фасоль

1 кг молодой спаржевой фасоли, 0,5 л воды, 10 г соли, 50 г сахара, 50 мл уксуса (9%-ного) , зелень укропа, чеснок.
Фасоль помойте, обрежьте концы, бросьте в большое количество кипящей воды и варите 3 - 5 минут. Отцедите, нарежьте на куски (нарезать можно и до бланширования) , сложите в банки. В каждую банку положите веточку укропа и зубок чеснока. Из воды, соли, сахара и уксуса сварите маринад и еще кипящим маринадом залейте фасоль. Закатайте крышками, заверните банки в ватное одеяло и оставьте до остывания.

Тирольский салат

Смешать 500 г отваренной или консервированной спаржевой фасоли, 1 ч. ложку мелко нарезанного лука, 2-3 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 зубок толченого чеснока, 50 г ветчины, нарезанной кубиками, 1-2 измельченных вареных яйца, 1 ч. ложка сушеного чабера или майорана, добавить соевый соус по вкусу.
Karine Paranyan
Лучший ответ
отварите обжарьте слегка и залейте яйцами . или в овощное рагу добавьте.
Марго00 С.
Кончики обрезать, приварить пару минут в соленой воде, потом посыпать сухарями или мукой и обжарить в растительном масле. Принцип - как цветная капуста.
Для закуски понадобиться: Всю еду делаю на глаз,
1. Лук репчатый
2. Кусочек свинины (не жирной)
3. стручковая фасоль (спаржевая)
4. Специи
5. Зелень
6. Соевый соус
7. Чеснок
8. Можно помидоры, томатную пасту, я кладу кетчуп
9. Растительное масло (любое)
Режем лук полукольцами и обжариваем до золотистого цвета. Мясо режем не крупно полосками. В обжаренный лук кладем мясо и тушим (свинина тушится быстро, если мясо старовато то его лучше немного отбить) . Добавляем кетчуп, когда прожарится минут пять добавляем фасоль тушим минут 10—15. Снимаем и даем остыть. Чеснок режем очень мелко (вытащить обязательно серцевинку) добавляем в закуску, кладем специи (я беру для корейской морковки, можно острую кто любит по острее) добавляем зелень (лучше кинзу запах будет оболденный) потом немного соевого соуса. Солим по вкусу. Если получилось кисловато добавить немного сахара (только немного) и даем все это остыть. Дать постоять 2—3 часа и можно есть.

И потом вы её заморозьте а всю зиму будете баловать своих салатами.
зайдите на сайт htp;//www.wmj.ru очень хороший сайт
*=
*sladkaya =))