Вторые блюда

А как вы готовите голубцы .Рецепт

Елена Елена
Капусту положить в морозилку на ночь (тогда не нужно будет ее отваривать) , сделать из мяса и лука фарш, посолить, поперчить по вкусу. Залить 1 ст риса кипятком, накрыть крышкой, дать настояться. Смешать фарш с рисом. достать капусту, отделить листочки. На капустный лист положить мясно-рисовый фарш и завернуть. На дно кастрюли положить натертую морковь и нарезанную капусту. Каждый голубец слегка обжарить на подсолнечном масле и положить в катрюлю. Залить соуом из кетчупа и сметаны. готовить в течении 40 -45 минут. Приятного аппетита!
Kamilka Ice_Lady
Лучший ответ
Голубцы с мясом и рисом
капуста белокочанная - 1,5 кг
говядина (мякоть) - 750 г
рис - 80 г
лук репчатый - 200 г
маргарин (в том числе для смазывания 30 г) - 90 г
соль
перец молотый
зелень
мука пшеничная - 40 г
сметана - 400 г
бульон или капустный отвар - 400 г
томат-пюре - 80 г
Капусту зачищают, удаляют кочерыжку, варят почти до готовности в кипящей подсоленной воде. У рыхлого кочана листья можно снять сразу и варить, уложив слоями, в этом случае они будут провариваться более равномерно. У вареных листьев срезают утолщенную часть черешка.
Рис перебирают, моют в холодной воде и, опустив в кипящую подсоленную воду, варят до готовности. Воды берут в 2 раза больше, чем риса.
Лук мелко нарезают и пассеруют на маргарине.
Мясо измельчают в кухонном комбайне.
Вареный рис, пассерованный лук и измельченное мясо соединяют, заправляют солью, перцем и перемешивают.
Готовят соус сметанный с томатом.
На лист капусты укладывают фарш, заворачивают его, придавая изделию цилиндрическую форму.
Голубцы укладывают на смазанный маргарином противень или на сковороду и обжаривают в духовке, затем заливают соусом сметанным с томатом и запекают при 230 °С до образования корочки.
При подаче голубцы выкладывают на тарелку по 2 штуки на порцию и оформляют зеленью.
Для голубцов можно использовать и другие начинки: с рисом, луком и яйцом; с грибами и луком; из кореньев, лука и грибов; из перловой крупы, лука и грибов
Голубцы
Состав
1 большой кочан капусты,
мясной фарш - 500 г (говядина и свинина в равных пропорциях) ,
рис - 0,5-0,75 стакана,
лук репчатый - 1 штука,
морковь - 1 штука,
помидоры - 2-3 штуки (можно заменить 2 столовыми ложками хорошего томатного соуса или кетчупа) ,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец,
для соуса
томатный соус или кетчуп - 2 столовых ложки,
сметана - 3-4 столовых ложки,
бульон или вода - 400-500 мл (можно больше) ,
соль
Приготовление
Кочан капусты вымыть и аккуратно разобрать на листья.
В небольшом количестве кипящей подсоленной воды отварить листья ~1-2 минуты, пока не станут мягкими (т. е. эластичными) .
* Кочан можно предварительно отварить, целиком погрузив в кипящую подсоленную воду. Варить, пока листья не станут мягкими. Вынуть из воды капусту, дать стечь воде и вырезать кочерыжку (кочерыжку можно вырезать до варки капусты или после варки) . Разобрать капусту на отдельные листья.
Отрезать утолщенную часть листьев.
Приготовить фарш.
Репчатый лук очистить и мелко нарезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на терке.
Обжарить лук и морковь на растительном масле до мягкости.
Зелень вымыть, и порубить.
Рис отварить до полуготовности.
Помидоры вымыть (можно снять кожицу) и нарезать маленькими кубиками (можно натереть на терке или измельчить в блендере в кашицу) .
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить вместе фарш, рис, обжаренный лук, чеснок, помидоры (или томатный соус) , зелень, добавить соль, перец и хорошо перемешать.
На каждый капустный лист положить подготовленный фарш и свернуть лист с фаршем конвертом.
Приготовленные таким образом конвертики обжарить в сковороде или глубоком сотейнике на растительном масле (если обжаривали в сковороде, то переложить в утятницу) .
Приготовить соус:
Томатный соус или кетчупом соединить со сметаной и водой (или бульоном) , и залить этой смесью голубцы так, чтобы жидкость едва покрывала их. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.
Готовые голубцы выключить и дать постоять ~10 минут под крышкой.
При подаче полить голубцы сметаной и посыпать рубленой зеленью.
Irka Dimova
Обжарить фарш с луком и морковкой, отдельно капусту обжарить. Все сложить в латку, добавить рис, томатной пасты и воды. Тушить до готовности. Обязательно лавровый лист и чеснок.
Прочитала в " 1000 советах", что капусту надо заморозить в морозильнике. В день готовки достать, разморозить, листья получаются мягкие. Я теперь только так делаю. Завернуть голубцы. А секрет у меня такой: я готовлю голубцы в духовке: уложить из в казан, положить сырые лук с морковкой, залить сметаной, немного воды, посолить, поперчить, поставить в духовку на средний огонь и забыть на 2 часа. Такие голубцы ну прям во рту тают.
Распариваю листья у капусты. В фарш добавляю рис (отваренный до полуготовности), специи. Заварачиваю голубцы и обжариваю немного. Далее складываю в казанок и тушу. Сметану подаю уже к готовым, можно конечно тушить в сметане. При тушении сделайте зажарку из лука, моркови и томат пасты. Удачи в приготовлении и приятного аппетита!
Kamila .
А я ЛЕНИВЫЕ ГОТОВЛЮ, мои дети капусту не любят, а так - за милую душу!! !
отвариваю рис до полуготовности
капусту на комбайне крошу и ставлю тушиться
фарш обжариваю вместе с морковкой, лук уже в фарше присутствует (собств. приготовления)
добавляю томат в фарш
скидываю фарш к капусте, туда же рис, соль, специи, водичи немного
ещё немного потушить и всё!
Я готовлю как моя мама готовила. Выбираю плотный какчан капусты. Размер -это смотря на сколько вы расчитываете готовить. Верхние листьяубрать и сполоснуть качан. беру большую кастрюлю ( у мантварки хорошая) Наливаю холодной воды. У качана у кочерыжки надрезаю листь глубоко . Ложу качан в воду. Потом постепенно листья разбираю. готовлю сама фарш. Конечно мяско свежее: свинина и говядина. + соль перец черный и лук мелко порезанный+ отварной рис. Фарш в листок капусты завернуть конвертиком .Обжарить на сковороде с маслом (раст) с 2 сторон, сложить в кастрюлю. отдельно тушу морковь, лук помидоры и прокладываю слои голубцов. лавр. лист и лью водички почти доверха голубцов, всё тушится .соль по вкусу. Подаю со сметанкой. Приятного аппетита!