Еда рабочей недели.
Довольно простой, быстрый и практичный способ заделать вкусно.
Энергетически бюджетное блюдо – с точки зрения, сил не много занимает.
Изначально что у нас есть. куриное филе 0,5 кг, лук две штуки, чеснок несколько зубцов, лимон, томатная паста, сахар-песок, соевый соус немного, приправы всякие.
Крупно рубим лук с чесноком, засыпаем это приправами (какими – по-вкусу) здесь – хмели с сунелями и перец. Обжариваем
Достали обжаренный лук
Порезали полоски мяса
Далее швыряем мясо в раскаленную сковородку и обжариваем. Солим. Как зарумянилось, высыпаем туда лук обжаренный предварительно.
Как оно нормально обжарилось еще, сыпем туда две ложки томатной пасты, полторы ложки сахара, заливаем водой, чтобы тушилось, выжимаем пол-лимона. Пусть тушится себе. Не забываем помешивать.
Потом добавляем соевого соуса и две ложки муки, чтоб загустело. Скорость плитки маленькую надо, а то подгорит зараза. Дотушиваем минут цать, то есть 10-15
Собственно и все! Просто? Да куда ж проще-то!
На гарнир можно что угодно по вкусу, в данной ситуации уместен рис, сваренный с карри (он такой ловко желтый получается, забавно!) . А вообще все пропрет, есть-то охота! Ну и овощей с зеленью подшаманить немного обязате
Вторые блюда
Как готовится курица в кисло-сладком соусе?
8 ст. ложек яблочного уксуса
6 ст. ложек соевого соуса + 3-4 ст. ложки для маринада
4-5 чайных ложек сахара
2 ст. ложки томатной пасты
1/2 стакана воды
1 зеленый болгарский перец
банка консервированных ананасов примерно 225 гр.
2 свежих помидора
куриное филе примерно 500-600 грамм
Инструкции:
Итак: Берем филе и режем его на тонкие полоски. Складываем в миску заливаем соевым соусом, чуть-чуть перчим. Пока филе маринуется делаем соус: в глубокой сковородке, лучше в воке, смешиваем: уксус, соевый соус, томатную пасту, все это дело чуть-чуть прогреваем, добавляем немного сахару (не торопитесь сразу класть весь сахар) , добавляем немного воды, потом добавляем нарезаный на полоски перец, консервированный ананас, и помидоры, пробуем на вкус, если слишком кисло добавляем остатки сахара, соус тушим на медленном огне примерно минут 10 овощи не должны перетушиться, они должны оставаться слегка твердыми.
Важно! Соус не должен быть слишком жидким, он должен быть в меру густым.
Дальше обжариваем курицу и соединяем с соусом и тушим минут 10. Все блюдо готово!
4-5 чайных ложек сахара
2 ст. ложки томатной пасты
1/2 стакана воды
1 зеленый болгарский перец
2 свежих помидора
куриное филе примерно 500-600 грамм
Инструкции:
КУРИЦА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ ПО-КИТАЙСКИ
Ингредиенты: 8 ст. ложек яблочного уксуса
4-5 чайных ложек сахара
2 ст. ложки томатной пасты
1/2 стакана воды
1 зеленый болгарский перец
2 свежих помидора
куриное филе примерно 500-600 грамм
Дальше обжариваем курицу и соединяем с соусом и тушим минут 10. Все блюдо готово! Очень быстро и вкусно на гарнир я подаю рис (смесь дикого и обычного риса)
Желаю успеха!
4-5 чайных ложек сахара
2 ст. ложки томатной пасты
1/2 стакана воды
1 зеленый болгарский перец
2 свежих помидора
куриное филе примерно 500-600 грамм
Желаю успеха!
Курица с ананасом в кисло-сладком соусе
Вам потребуются: курица (филе) - 400г; лук - 1 шт. ; сладкий перец – 1 шт. ; бамбуковые ростки – 1 баночка (но у меня были какие-то другие, тоже неплохо, жидкость слить) ; ананасы консервированные (кусочками) – 1 баночка; соевый соус - 1 ст. л. ; кисло-сладкий соус - 1 бутылка; крахмал - 1 ст. л. ; вода - 1 ст. л.
Обжарить лук и перец пару минут до полуготовности. В ту же сковороду добавить еще немного растительного масла и закинуть курицу. Помешивая, обжарить до готовности курицы. Затем добавить ростки и куски ананаса, предварительно слив из них жидкость. Соевый кисло-сладкий соусы смешать и вылить в сковороду. Крахмал и воду смешать и влить туда же. Готовить еще несколько минут до загустения (и 'бУлек’). На гарнир можно взять лапшу чоу-мин или рис. Получилось вкусно, но для любителей острого рекомендую добавить дополнительно стручковый перец.
Берете куру или ножки нарезаете на порционные куски!
солите перчите откладываете в сторону! !
Три -четыре луковицы мелко шинкуете! !
и начинаете жарить в в растительном масле паралелльно на большом огне обжаривете куру или ножки с обеих сторон.
обжаривать 3-5 мин. снимаете с огня! когда лук примет коричневый цвет берете стакан или чашку в нее томат пасту или томатное пюре разводите водой а лучше бульоном
и вливаете в жарящийся лук! даете закипеть вашей массе потом солите перчите и если надо немножко сахара очень хорошо добавить кетчуп! на Ваш вкус! Как только масса закипит вкладывайте куру и готовьте до готовности!!
Три -четыре луковицы мелко шинкуете! !