Печень по-бразильски
Понадобится:
- 500 г телячей печени
- 200 г сухого белого вина
- 2 луковицы
- 6 от. л. растительного масла
- 2 банана, в специи, соль
- 2 ст. л. лимонного сока
- лавровый лист
Приготовление:
1. Маринад. В вино влить 1 ст. ложку лимонного сока, добавить нарезанный полукольцами пассерованный лук, лавровый лист, специи, соль.
2. Очищенную вымытую печень нарезать ломтиками толщиной 1 см. Залить на 2 часа маринадом.
3. Затем печень вынуть из маринада и обжарить п растительном масле.
4. Печень сложить в кастрюлю, влить маринад, который остался после мариновки печени, и прокипятить 1 2 минуты.
5. Бананы нарезать кружочками, обжарить и сбрызнуть оставшимся лимонным соком.
6. Бананы добавить к печени и тушить под крышкой 10-15 мин.
Для маринада лук можно натереть на терке, а количество лимонного сока увеличить вдвое. Печень лучше замаринуется, если ее оставить в маринаде на ночь. Перед обжариванием печень вынуть из маринада и подсушить.
Картофель, фаршированный печенкой.
Картофель 8-10 шт (средних) , печень говяжья - 200 г, лук репка - 1 (средняя) , сало - 40 г. Сметанный соус: сметана - 4 сл. ложки, мука - 1/2 чайной ложки, сливочное масло - 15-20 г, лавровый лист, соль, перец - по вкусу.
Печень нарезать тонкими брусочками, сало - мелкими кубиками и обжарить. Лук нарезать полукольцами и отдельно пожарить. Картофель отварить в "мундире" (с кожицей) , очистить, срезать верхушку и вынуть серединку (осторожно, не развалите! ) Нафаршировать обжаренной печенью, залить сметанным соусом с жареным луком, уложить в глубокую сковороду или лоточек и тушить в духовке 10-15 минут.
Сметанный соус:
Слегка обжарить на сковороде муку без масла, залить ее горячим бульоном (за неимением - водичкой) , перемешать до образования однородной массы и кипятить 10-15 минут. Полученную массу лучше всего процедить, добавить в нее обжаренный лук, перец, лавровый лист, соль и варить 15 минут. За 5 минут до готовности добавить сметану и довести до кипения.
Жареная печенка с апельсинами
Ингредиенты для приготовления Жареная печенка с апельсинами:
- печень телячья - 500г
- горчица - 1 ч. л.
- мука - 2 ст. л.
- масло - 2 ст. л.
- соль, перец, имбирь молотый - по вкусу
- апельсин - 2 шт.
- масло сливочное - 15г
- вино сухое - 1/2 стакана.
Рецепт приготовления Жареная печенка с апельсинами:
Очищенную от пленок и протоков печенку нарезать на ломтики толщиной около 1 см, смазать горчицей и обвалять в муке. Обжарить в разогретом жире до образования светло-коричневой корочки, посыпать солью, перцем, имбирем и жарить еще несколько минут на слабом огне. Готовую печенку переложить в другую посуду. В сковороду добавить небольшое количество воды, жидкость процедить, добавить в нее масло. Апельсины очистить. Из одного из них выжать сок, другой разрезать острым ножом на тонкие ломтики. Жидкость от жарки смешать с апельсиновым соком, вином и прогреть. Готовую печенку выложить на блюдо, залить соусом и украсить дольками апельсина.
Вторые блюда
Как приготовить печень на праздничный стол??? Посоветуйте!!!
Печень телячья тушеная со свиным шпиком
Вымочить печёнку 2 часа в молоке, снять плёнку, нашпиговать в надрезы шпиком. На дно кастрюли положить ломтики шпика, затем печёнку и тушить 40 минут. Потом положить кедровые орехи, всыпать муку, влить бульон, красное вино, добавить сметану, поперчить и посолить. Тушить еще 5 минут. Разрезанную порционно печень полить гущей, гарнировать зеленью и соленьями.
Печень 1 кг, 200 г шпика, 250 г бульона (½ кубика) , 100 г вина, 100 г сметаны, ½ ложки кедровых орехов, 1 с. л. жирной сметаны
Биточки из печени. Печень нарезать пластинками, слегка отбить. обмакнуть в яйцо (посолить и поперчить) и обжарить на растительном масле с двух сторон, но не долго.
проще всего это печёночный тортик ПЕчень после молока ( замачить н часик 0 прекруитть в мясорубке а потом туда немного муки и яичко а потм на сковороде обжарить кк блинчики А потом промазать один слой мойонезом И потом зажаркой Лук морковь на масле и так слоями! Приятного аппетита
Проще и красиво! Сделайте печеночный паштет (по любому рецепту, они все простые), сформируйте из него ежика, из сливочного масла, выдержанного при комнатной температуре, сделайте ему "иголочки" (скрутите кулечик из пергамента, срежте маленький уголок наискоск и положите в него масло, выдавливайте иголочки). Удачи! Это все очень лекго и оригинально!
Печень? На праздничный стол?? ? Бред какой-то. А че не сосиски?
Яна Тригубец
Паштет сделай,и утром на хлебушек. Тока так.