Вторые блюда

Можно ли замесить тесто на лапшу без добавления яиц?

Скоро муж с работы придет, за яйцами бежать некогда :)))
надо чуток больше времени!
вода+соль+ложка уксуса6%
делаешь крутое тесто, раскатываешь очень тонко инарезаешь.
поставь его в духовку на вентилатор 20-30 градусов чтоб подсохло, но не пеклось.
стряхни оставшуюся муку, и удачи!
у нас так делают лапшу на зиму бабульки, но листы на солнце сушат, и ломают их после.
а без яиц-из за постов.
с яйцами тоже делают, и конечно же вкуснее такая.
естественно!! в бульон ее добавляешь в САМЬІЙ ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ.
Марияш Алжанова
Лучший ответ
Можно конечно
получиться розмазня липкая
Лапша
Сварить мясной или куриный бульон. Очищенные коренья и лук нашинковать в виде соломки, слегка поджарить с жиром, положить в процеженный бульон, довести его до кипения, после чего всыпать лапшу или вермишель, добавить лавровый лист, перец, соль и варить суп 15-20 минут. Перед подачей к столу добавить укроп или зелень петрушки.
Вместо лапши или вермишели в суп можно засыпать макароны, ушки, звездочки и т. п.
Для приготовления домашней лапши 1 стакан муки высыпать на доску, сделать в муке углубление, отбить 1 яйцо, посолить и, понемногу подливая воду (около 1/4 стакана) , замесить крутое тесто.
Тесто тонко раскатать, посыпать мукой и нарезать полосками шириной 5-6 см. Полоски теста сложить, примерно, в 6 рядов и, мелко нашинковав, разложить на решето для подсушки, после чего отсеять муку и засыпать лапшу в бульон.
На 500 г мяса 150 г лапши или вермишели, по 1 шт. кореньев и лука, 2 ст. ложки масла.

Лапша "Удон"
500 г муки высшего сорта с высоким содержанием клейковины, 2 яйца (желтки) , 100 мл воды, немного соли.
Из муки, желтков, соли и воды замесить очень крутое тесто и старательно вымешать: чем дольше - тем изысканнее будет вкус блюда.
Готовое тесто оставить на 30 мин, затем раскатать так тонко, чтобы пласт почти просвечивался и был толщиной примерно 1—2 мм. Слегка посыпать пласт мукой, свернуть в плотный рулет и острым ножом нарезать полосками шириной 2—3 мм.
Опустить в кипящую соленую воду или мясной бульон, варить 4—5 мин — и лапша готова.
Если вы хотите приготовить суп из лапши удон, то ее нужно отварить в каком-либо бульоне — мясном, грибном, рыбном — и добавить специи или овощи по вкусу.
Если вы хотите подать лапшу как гарнир или самостоятельное блюдо, то воду или бульон нужно слить. Готовую лапшу подают с уткой, курицей, мясом, различными овощами и соусами — здесь все зависит от ваших кулинарных пристрастий.

Лапша с соусом из лука и грибов
500 г лапши. 1 головка репчатого лука. 200 г грибов (шампиньоны, вешенки, белые) . 2 ст. п. муки, 2 ст. л. соевого соуса, молотый черный перец и молотый красный перец по вкусу. 2—3 ст. л. растительного масла. 1 стакан бульона (куриного, говяжьего, грибного, «даси») ,
1 стакан бульона можно приготовить из бульонного кубика. Очень мелко нашинковать репчатый лук, обжарить его на растительном масле до золотистого цвета. Добавить предварительно отваренные мелко нарезанные грибы и жарить 5—7 мин. Аккуратно всыпать муку, тщательно перемешать и обжаривать примерно 1 мин. Медленно влить бульон, помешивая, пока соус не загустеет. Добавить соевый соус, перец по вкусу. Если нет соевого соуса, можно просто добавить соль по вкусу и немного зелени петрушки или укропа.
Красиво уложить отваренную лапшу на тарелке и полить сверху грибным соусом.

Лапша с соусом из креветок
500 г лапши; для соуса: 1 стакан бульона «даси» (крепкий рыбный бульон со щепоткой морской капусты) . 1 ст. л. сахара. 2 ст. л. сакэ (или сухого хереса) . 1/4 стакана (60 мл) соевого соуса. 1 ст. л. измельченного свежего имбиря (или 1 ч. л. молотого) .
Отварить креветки, очистить, порезать на небольшие кусочки. В кипящий рыбный бульон добавить сахар, сакэ и соевый соус, имбирь, креветки.
Красиво уложить лапшу на тарелке и полить соусом.
Можно.
Из итальянского журнала : 250 гр муки из твердых сортов пшеницы ( манка) , 50 гр муки из мягких сортов пшеницы, щипотка соли, вода холодная в количестве, чтобы замесить тугое тесто.
О том, что подсушивать я не пишу, потому что все это написано выше.
Когда делаю лапшу ( с добавлением яиц в том числе) , подсушиваю, затем скручиваю в гнезда и в морозильник. Хранится такая лапша замечательно.
очень даже можно, только не забудьте тесто подсушить (нарезать мелко и подсушить в духовке) - лапша вкуснее будет.... не надо долго, пока вариться картоха и остальное лапшичку в духовочку а потом в кастрюльку....
не получится так как нужно (
50 г манной крупы и 150 г муки, половину чайной ложки соли и 100-150 мл воды. Затем тесту придают форму шара, заворачивают в плёнку и кладут на 30 минут в холодильник.

Или:
мука, 0,5 стакана воды, ~1 ч ложка соли

1,5 стакана муки насыпать на стол или в большую миску. В центре горки сделать углубление. Туда влить воду и всыпать соль. Воду и соль разболтать вилкой, не задевая муки. Затем вилкой аккуратно и постепенно вмешивать муку со стенок углубления в жидкую массу. Когда вилкой будет уже трудно размешивать, продолжить замес руками.
Тесто должно получиться мягкое и пластичное.
После этого нужно вмешать в тесто как можно больше муки.
Для этого нужно продолжить замешивание, все время подсыпая на стол муку.
Когда тесто станет очень твердым, приступить к раскатыванию.
Во время раскатывания в тесто вводится еще довольно большое количество муки.
Стол посыпать толстым слоем муки. Тесто раскатать как можно тоньше, постоянно его поворачивая и подсыпая под скалку муку.
Жесткое тесто очень трудно раскатывать и толщина пласта будет слишком большая.
Поэтому тесто нужно продолжить раскатывать таким образом: пласт посыпать толстым слоем муки и свернуть в 3 сложения. Раскатать (стараться не сильно растягивать места сгибов) . Развернуть. Подсыпать еще муки и сложить снова, делая сгибы уже в других местах.
Такие действия нужно производить до тех пор, пока пласт теста не станет совсем прозрачным.
думаю, что да.