Никакой воды! Только яйца и мука, ну и соль, естественно. Раскатать тесто тоненько, листы подсушить, потом порезать их лентами шириной в три пальца, ленты пошинковать лапшой. Шинкованную лапшу сушить еще пару дней до полного испарения воды, периодически ее ворошить. Когда высохнет, сложить в чистый полотняный мешочек и хранить в сухом месте. Я лапшу делаю редко, но если уж делаю, так на десяток яиц, на меньшее нет смысла и мукой пачкаться.
В довесок еще один домашний секрет, родом из студенческой юности. В специализированных магазинах наших птицефабрик я покупаю куриный жир, дома его топлю в казане и разливаю по банкам. Отлично выручает, когда нужно скоренько сварить первое и нет времени на отваривание мяса. А лапша и вовсе получается вкуснячая!
Вторые блюда
Вопрос по домашней лапше. Интересует соотношение яйца - вода?
Виктория Тян
Спасибо))
яичная лапша - 1 яйцо +1 стак. муки + чуть соли. И ВСЕ!! ! Раскатываю тоненько, накручиваю на скалку весь блин и разрезаю по длине, пересыпаю мукой и даю чуть подсохнуть.. .
Виктория Тян
вообще без водички?.. думаю будет вкусно) спасибо
Маша Соловьёва
Стакан пуки и одно яйцо? Тонко не раскатаете - порвется. Воды надо чуть- пару столовых ложек на стакан муки, в общем, посмотреть - сколько мука возьмет после добавления яйца.
Лапша домашняя (в куриный бульон, на бешбармак и как второе блюдо)
Вымешивают тесто из муки, яйца, соли и бульона, дают ему постоять на холоде, затем раскатывают тонкой скалкой в пласт толщиной 1.5 мм, скручивают в трубку и нарезают полосками. Лапша выйдет вкуснее, если ее не резать, а много раз растягивать и складывать вдвое. Потом лапшу подсушивают на доске, отваривают в готовом бульоне и выкладывают на большое блюдо (ляган) .
2 стакана муки крупчатки, 100 мл бульона, 1 яйцо, ½ ч. л. соли
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=iUIv3-p28uQ

Саша Грей грят готовит бесподобно.))))))))
Виктория Тян
Привет)))
в домашней лапше воды нет!! ! Помню бабушка ее еще на веревке во дворе подсушивала, что бы можно было потоньше нарезать
на 3-4 персоны если тесто делаете
4 яйца + пол скорлупы воды
Никакой воды.