Вторые блюда

Хочу приготовить куриную грудку так, чтобы она была сочной. Подскажите как это сделать?

Купите грибов белых или шампиньонов, пожарьте отдельно лук, отдельно грибы, затем смешайте. На дно противня или глубокой сковороды положите нарезанные кусочками грудки (без костей) , посолив их и поперчив, Вторым слоем - грибы с луком, третьим - тертый сыр. Одно яйцо смешайте с майонезом, залоейте все это, посыпьте зеленью и в духовку на 40 мин
Грудку посолить, поперчить, обжарить по 2 минуты с каждой стороны на масле (чтобы образовалась корочка) , после этого накрыть крышкой, убавить огонь и готовить еще 10 минут.
Если грудки сильно мороженые, то надо сначала их замариновать в смеси перца и масла на 10-15 минут.
:) Много лет назад повар в ресторане на мой подобный вопрос ответил так: "Невской не жалейте". :)

Теперь все по порядку.
Мясо грудки, действительно, очень быстро теряет сочность при готовке.
Посему, делаю так: Покупаю грудку с кожей. Удаляю кость и мяско, словно ладошка, раскрывается. Толстые части надрезаю, но не до кожи.
Грудка лежит кожей вниз, мяском вверх. Солю, посыпаю специями (какие сегодня хочется :) ),смазываю аджикой или острым соусом и сворачиваю края к центру.
На дно сковородки кладу кожу, что в морозилке лежала от другой курицы :)
А на эту "подкладку" из кожи укладываю грудку, складкой вниз, спинкой (вернее, грудкой) вверх.
Все это отправляется в нагретую духовку. Через минут 10 в сковороду с курочкой наливаю воды простой.
Пока мясо сырое, оно при готовке не будет терять собственную влагу, впитывая воду.
Когда курочка приблизится к готовому состоянию, у нее "загорит" спинка, а бульона останется мало и и цвета он будет красивого.
Да, при готовке можно пару раз достать курочку и полить ее бульончиком, так она красивее "загорит".
При остывании почти весь этот мясной сок впитается в мяско.

Как-то так :)
Готовить быстрее, чем писать :)
Настя Теричева
ЖАРКОЕ В ДУХОВКЕ ИЗ КУРИНЫХ ГРУДОК

400-500 гр. куриной грудки
1 большая луковица
2-3 больших картофеля
1-2 зубчика чеснока
2 помидора
1 болгарский перец
соль, перец
карри, паприка
базилик
веточка розмарина
2 лавровых листочка
чуть мускатного ореха
0.5 стол. ложки гранатового концентрата Наршараб
горсть кедровых орешек
зра и семена кинзы
несколько веточек укропа и кинзы
майонез пара ложек

Грудку порезать на кусочки, сложить в посуду, посолить, поперчить, посыпать карри и паприкой, мелко нарезанным базиликом, розмарином.
Туда же натереть чуть-чуть мускатный орех, положить лаврушку.
Лук порезать полукольцами и смешать с мясом.
Полить гранатовым сиропом, добавить кедровые орешки и свеже помолотые семена зры и кинзы.
Все перемешать и оставить в сторонку.
Картошку почистить и порезать тонкими полукольцами .Посолить, поперчить, выдавить чеснок и все перемешать.
Помидоры порезать на дольки.
Болгарский перец - соломкой.
В форму для запекапия налить растит. масло.
Выкладывать слоями.
Первый слой - картошку выложить ровным слоем, чтобы покрыть дно.
Втовой слой - мясо уложить поверх картошки.
Третий слой - помидоры разложить на куриные грудки.
Четвертый слой - болгарский перец.
Снова посолить, поперчить, посыпать зеленью укропа и кинзы.
Майонезом покрыть верхний слой.
Поставить форму в нагретую духовку запекаться примерно на 1.5 часа, температуру можно убавить примерно через полчаса.
(но т. к. мясо курицы само по себе не жирное, по желанию можно положить еще кусок сливочного масла, налить немного томатного сока или ложку томатной пасты) .
Это блюдо также можно готовить из любого другого мяса.
Ramina ...
Грудку слегка отбить, посолить, поперчить, смазать майонезом и горчицей, можно использовать приправы.
Оставить на 20-30 минут. Разогреть сковороду с ростительным маслом. Грудку за панировать в сухариках, а лучше в специальных сухариках с кунжутом. Обжарить с двух сторон по 2-3 минуты. Выключить газ.
И оставить на сковородке на 10 минут. Приготовить гарнир их овощей, я делаю цветную капусту.
Ольга Казимирова порадовало отдельным предложением "выключить газ"!
обволяйте я в яичке и панировочных сухариках. она будет сочной и мягенькой.
мне очень нравится грудки нарезать ломтиками, слегка отбить с двух сторон, приготовить кляр - мука, яйцо, соль, черный перец, в этом вывалять кусочки и жарить, вкусно и быстро)
Обязательно её замаринуйте!! ! А потом можно и жарить. Но чуть-чуть.. . Минут пять.
Мне кажется, что ее можно чуть замариновать в соевом соусе, а потом пожарить в пивном кляре (пол-стакана пива светлого, стакан муки, яйцо, соль, перец) . Будет нежно, пряно и по-восточному.
Мясо от куриной грудки само по себе суховато, можете попробовать в луковом соусе. Сверху мяса выкладываете головку крупную лука, порезанного полукольцами, посолить, поперчить. На дно чугунной утятницы чуть-чуть масла и немного воды (1/4 стакана), приправки по вкусу и оставляем тушить минут 40.
Я думаю что больше сочных овощей надо при приготовлении.