Вторые блюда
Подскажите как приготовить куриные грудки
Сегодня приезжает братик, не был дома 5 мес. Обажает куриные грудки.... а я не умею их готовить, получаются сухие и невкусные! Как запечь их в духовке???
Попробуйте потушить с майонезом:
Порежьте грудки на кусочки. Отбейте их. Взбейте яйцо, посолите его. Отбитые кусочки обваляйте в яйце, потом в муке. Обжарьте. Потом в сотейник уложите слой обжаренных грудок, морковь. лук. Промажьте майонезом, слегка присолите. Сделайте несколько таких слоев. Потушите. Можно сделать это в духовке.
Залейти сливками и запеките, мин за 5 до конца добавтье немного натертого сыра, такие грудки получаются очень нежными и сочными
Чтобы грудки были не сухими, их надо отбить. Жарить можно на сковороде. Некоторые даже обмакивают предварительно в яйцо или в кляр.
Другой способ: нарезать полосками, быстро обжарить в масле, пассеровать вместе с луком, перцем и т. п. (под крышкой).
Грудки свернуть рулетами и обмотать ниткой. Положить в сотейник или в кастрюлю и залить водой. Немного нужно подсолить, положить целую луковицу, целую морковку и зелень. Варить на слабом огне до готовности
Достать рулетики и снять нитку
Свежие НЕсладкие яблоки нужно почистить и нарезать дольками.
Рулеты нарезать "кругляшками" и положить в сковородку. Обложить яблоками и залить сметанным соусом. Сверху натереть сыр и запечь в духовке до золотистой корочки
Сметанный соус я делаю так
Стакан бульона (из кастрюли в которой варился рулетик) , 2 столовые ложки муки и столько-же сметаны. Перемешать и готово
Достать рулетики и снять нитку
Сметанный соус я делаю так
воды добавь, что-б не сухие были.
Да, грудки всегда суховаты, поэтому их надо делать с подливой, я делаю сметанный соус)))))))))))) придумайте что нибудь еще)))))))))))))))
режу на куски, обжариваю, добавляю специи, лук и заливаю сливками, чтобы протушить, получаются сочные
Куриные грудки маринованные
Для рецепта вам потребуется:
куриные грудки - 3 шт.
яблочный уксус - 6 ст. л.
укроп - 1 пучок
лук репчатый - 1-2 шт.
соль
перец - по вкусу.
Приготовить маринад: уксус развести 1.5 стаканами воды, лук порезать кольцами и поместить в маринад, покрошить туда же укроп (лучше стебли; веточки укропа, несильно измельчая, тоже положить в кастрюлю) . Маринад посолить и поперчить по вкусу.
Промыть и промакнуть куриные грудки. На 10 минут положить куриные грудки в кастрюлю. Тем временем разогреть духовку до 180-200С. Выложить курицу на сковороду, сверху положить веточки укропа и закрыть крышкой. Выпекать в духовке 45 минут, после чего снять крышку, убавить огонь и подрумянить еще минут 10-15.
Подавать с предварительно сваренной и обжаренной в сливочном масле картошкой, порезанной кружочками. Украсить свежей зеленью.
вот еще один:
Курица с рисом и сельдереем
Для рецепта вам потребуется:
куриные грудки - 300г, яйцо (белок) - 1 шт.
мука - 1 ст. л.
сельдерей - 1 веточка
красный перец - 1 стручок
корень имбиря - 4 кусочка
лук репчатый - 2 шт.
растительное масло - 1.5 ст. л.
соевый соус - 2 ст. л.
коньяк - 1.5 ст. л.
крепкий куриный бульон - 2 ст. л.
отваренный рис - 500г.
Тонко порежьте куриное мясо. Посолите, добавьте соль и муку. Мелко порежьте сельдерей, красный перец, имбирь и лук.
На сковороде разогрейте масло и обжарьте мясо до золотистого цвета. Выложите его на блюдо. В сковороду положите сельдерей, перец, имбирь и лук. Все это обжарьте примерно полминуты, затем соедините с мясом. Добавьте соевый соус, коньяк и бульон. Еще раз нагрейте. Подавайте с горячим рисом.
И вот еще один:
Куриные грудки в песочном тесте
Для рецепта вам потребуется:
песочное тесто - 500г
куриные грудки (филе) - 2 шт.
манная крупа - 2 шт.
соус для начинки:
масло сливочное - 1 ст. л.
мука - 1 ст. л.
молоко - 1/2стакана
сливки - 3 ст. л.
лук-порей - 1 стебель
соль, молотый черный перец - по вкусу.
Для начинки сначала приготовить белый соус: растопите масло, добавьте муку, немного прогрейте, смешайте с молоком и сливками, размешайте, чтобы не образовалось комочков, вскипятите, до загустения смеси. Положите в соус лук, предварительно мелко нарезанный и обжаренный, посолите и поперчите. Готовую начинку поставьте в холодное место.
Тонко раскатайте песочное тесто, вырежьте из него 4 кружка диаметром 10 см и 4 кружка большего диаметра (около 12.5 см) .
Разрежьте грудки пополам, положите на каждый маленький кружок теста по 1/2 ст. ложки манной крупы, затем - половинку куриной грудки и 1 ложку холодной начинки. Смочите края теста водой, накройте кружками большего размера и защипните края. Готовые конвертики уложите на смазанный маслом противень и выпекайте в предварительно нагретой до 200С духовке примерно 30-35 минут.
Для рецепта вам потребуется:
куриные грудки - 3 шт.
яблочный уксус - 6 ст. л.
укроп - 1 пучок
лук репчатый - 1-2 шт.
соль
перец - по вкусу.
вот еще один:
Курица с рисом и сельдереем
Для рецепта вам потребуется:
мука - 1 ст. л.
сельдерей - 1 веточка
красный перец - 1 стручок
корень имбиря - 4 кусочка
лук репчатый - 2 шт.
растительное масло - 1.5 ст. л.
соевый соус - 2 ст. л.
коньяк - 1.5 ст. л.
крепкий куриный бульон - 2 ст. л.
отваренный рис - 500г.
И вот еще один:
Куриные грудки в песочном тесте
Для рецепта вам потребуется:
песочное тесто - 500г
куриные грудки (филе) - 2 шт.
манная крупа - 2 шт.
соус для начинки:
масло сливочное - 1 ст. л.
мука - 1 ст. л.
молоко - 1/2стакана
сливки - 3 ст. л.
лук-порей - 1 стебель
соль, молотый черный перец - по вкусу.
Я грудки отбиваю и обжариваю на сковороде. К ним соус:
Сливочное масло (300гр.) растопить,
добавить сметану (300гр) , 2 желтка и цедру 1 лимона.
Посолить, поперчить, все взбить на водяной бане
Сливочное масло (300гр.) растопить,