Вторые блюда
если я хочу приготовить куриную грудку в горшочке
мне для начала нужно ее сварить или что с ней сделать?я профан в кулинарии)))
Можно и сырую, но вкуснее будет если чуть-чуть предварительно обжарить.
Курица в горшочке
Надо (на 1 порцию) : 1 куриная грудка (филе) , 4 картофелины, половинка свежего помидора, 1 маленькие луковицы, 5-6 шт. шампиньонов, ломтик сыра, натертого на терке, 2 ст. л. сметаны или майонеза, 1 стакан мясного бульона, соль и специи – по вкусу.
Горшочки изнутри смазываем сливочным маслом (по желанию, можно натереть чесноком) . Куриное филе режем небольшими кусочками и распределяем по горшочкам, присаливаем, добавляем приправу. Далее, слоями укладываем нарезанную картошку, лук, помидоры и грибы и заливаем бульоном. Сверху кладем сметану и посыпаем тертым сыром. Закрываем крышкой и запекаем в духовке около 40-50 минут.
можно не варить кубиками нарезать потом картошку морковь помидорки перец зеленый лук итак стотрите на свой вкус! специи сыр майонез и воды чтоб тушилось все не много
Курица тушеная с картофелем в горшочке
Состав
курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень
Приготовление
Куриные ножки, бедрышки или крылышки рубим на небольшие кусочки или отделяем мясо от костей и режем кусочками. В сковороде разогреваем немного масла и обжариваем кусочки курицы.
Отдельно в сковороде обжарить репчатый лук.
Чистим и режем кубиками картофель. Чистим морковь и трем на крупной терке. Соединяем картофель с потертой морковью и добавляем соль.
В керамический горшочек складываем слоями: обжаренный лук, обжаренное мясо, слой картофеля с морковкой, слой мяса и слой картофеля, сверху посыпаем зеленью. Каждый слой солим и немного перчим. Сверху немного поливаем остатками масла со сковороды, на которой жарилась курица, майонезом и кладем кусочек сливочного масла.
Заливаем водой почти до верха, накрываем крышкой и ставим в духовку. Тушить ~1 час.
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.
* можно кроме картофеля тушить мясо и с другими овощами, которые предварительно лучше немного обжарить. Можно добавлять грибы, стручковую фасоль (фасоль можно немного отварить) , помидоры, баклажаны, кабачок и т. д. Можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Зелень можно добавлять непосредственно при подаче к столу.
Состав
курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень
Приготовление
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.
Варить не надо, просто в горшочек положить кусочки мяса, лук, картошку, грибы, сыр, зелень (все ингредиенты зависят от вашей фантазии) , добавить майонез, подлить водички и поставить в духовку
Зачем варить можно сразу положить, а можно слегка обжарить.
Я делаю тк же как и многие из тех что вам ответили, но еще в этот рецепт добавляю всегда капусту. Мясо обжарить лучше, переложить в большую миску, добавить лук, морковь, капусту, картошку, добавляю специи, добавляю воду, все перемешиваю и даю постоять немного, потом перекладываю в горшочки и сверху масло иди майонез .