Вторые блюда
Поскажите несколько рецептов, что можно приготовить из тыквы.
Желательно с описанием тыквопотрашения с подробностями.
Тыквенная запеканка
Потребуется: 400 г мякоти тыквы, 3 яйца, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 ст. л. рубленых орехов, корица (по вкусу) .
Готовим:
1. Очищенную тыкву натираем на крупной тёрке.
2. Отвариваем рис до готовности.
3. Масло взбиваем с сахаром и яичными желтками.
4. Смешиваем полученную массу с тёртой тыквой и рисом, добавляем взбитые белки и корицу.
5. Выпекаем в разогретой духовке в течение 50 минут.
Оладьи из тыквы
Потребуется: 1,5 кг тыквы, 1 стакан молока, 1 стакан муки, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, соль.
Готовим:
1. Тыкву натираем на мелкой тёрке, добавляем молоко и тушим до готовности.
2. В охлаждённую тыкву добавляем растёртые с сахаром желтки, соль, муку и взбитые в стойкую пену белки. Перемешиваем.
3. Жарим на раскалённой сковороде в масле, выкладывая тесто ложкой.
Тыквенная каша с рисом и изюмом
Потребуется: 0,5 кг тыквы, 1 стакан отваренного риса, полстакана сливок или молока, мёд, изюм, 50 г сливочного масла.
Готовим:
1. Нарезаем тыкву мелкими кубиками, заливаем кипятком и варим около 15 минут.
2. Добавляем рис, сливки, мёд. Тушим в течение 20 минут.
3. Добавляем в кашу изюм и масло.
Варенье из тыквы
Потребуется: 1 кг мякоти тыквы, 800 г сахара, лимонная кислота, цедра 1 лимона.
Готовим:
1. Тыкву нарезаем кубиками, засыпаем стаканом сахара и помещаем в холодильник до появления сока.
2. Полученную массу доводим до кипения на медленном огне, охлаждаем, сливаем сок.
3. Сок кипятим с оставшимся сахаром и лимонной кислотой до образования сиропа.
4. Провариваем в сиропе кубики тыквы до прозрачности.
Как видите, все предложенные рецепты на самом деле просты, а времени для приготовления этих блюд требуется очень мало. К тому же тыква малокалорийна (всего 24 ккал на 100 г) , поэтому вреда Вашей фигуре она не нанесёт. Всем, кто ещё сомневается, что тыква необычайна полезна, советую почитать статью За что мы любим «королеву осени» ?
Ну, и напоследок несколько слов о том, как же хранить тыкву, если Вы всё же решили продемонстрировать своим домашним тыквенные шедевры.
1. Если Вы запаслись тыквой не на шутку и купили сразу несколько штук, не переживайте, она может храниться всю зиму в сухом помещении при постоянной температуре (например, в кладовке или даже на кухне) .
2. Если Вы уже разрезали тыкву, а всю её так и не использовали, то постарайтесь уложиться в 3-4 дня. В холодильнике ей дольше не продержаться.
3. Если времени расправиться с тыквой так и не нашлось, она не обидится и подождёт (при условии, если ей предоставят место в морозильной камере) . Для удобства предварительно почистите её, удалите семена и порежьте тыкву кусками.
Готовим:
2. Отвариваем рис до готовности.
Оладьи из тыквы
Готовим:
Тыквенная каша с рисом и изюмом
Готовим:
3. Добавляем в кашу изюм и масло.
Варенье из тыквы
Готовим:
ТЫКВА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ИЗЮМОМ
1 кг спелой тыквы, 1 л сливок, 1 стакан изюма, 100 г сливочного масла, сахар и ванилин по вкусу.
Со спелой тыквы срезать кожицу, удалить семена вместе с волокнистой тканью, а мякоть нарезать маленькими кубиками. Смешать тыкву с сахаром и ванилином и отставить на несколько минут.
В это время смазать сливочным маслом керамические горшочки, уложить в них слоями тыкву, посыпая каждый слой изюмом, и залить свежими сливками так, чтобы они не покрывали полностью кубики.
Поставить горшочки в разогретую духовку и тушить в течение 1 часа.
Подавать тыкву к столу охлажденной, не вынимая из посуды, в которой она готовилась.
Сладкий десерт
Для приготовления блюда тыкву разрезать на дольки, аккуратно снять кожицу, а мякоть нарезать одинаковыми по величине кусочками. Все выложить на противень, немного сдобрить растительным маслом и посыпать сахаром. Добавить немного ванили и запекать в духовке, пока тыква не станет мягкой. Через 30-40 минут это простое и вкусное блюдо из тыквы будет готово.
Тыквенные булочки
Натертая тыква - 1,5 ст. , 1-2 ст. пшеничной муки, 0,5 ст. воды, 1 ст. л. дрожжей, 1 ч. л. сахара, 3 ст. л. растительного масла, соль,
Дрожжи развести, процедить, добавить в воду, нагретую до 35-40° С. Всыпать сахар и муку. Размешать и хорошенько вымесить. Тыкву натереть на крупной терке, добавить в тесто и перемешивать в течение 20-25 мин. Затем оставить на 1-2 часа. Из готового теста слепить булочки, уложить на противень и поставить в разогретую на 200-220°С духовку. Через 20-25 минут булочки из тыквы будут готовы.
Сладкий десерт
Тыквенные булочки
Тыква с фасолью в сметанном соусе
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 150г
- фасоль - 40г
- маргарин сливочный - 10г
- соус - 50г
- мука - 5г
- корица - по вкусу
Обработанную тыкву нарезать по 2-3 куска на порцию, запанировать в муке, жарить на масле. Готовую тыкву залить сметанным соусом, добавить толченую корицу. Отдельно сварить фасоль, смешать ее с тыквой и припускать все вместе 3-5 минут.
Тыква с брынзой
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1 кг
- брынза - 200г
- помидоры - 4 шт.
- растительное масло - 50г.
Тыкву вымыть, разрезать на 4 части, удалить семена и сварить в подсоленной воде. Затем снять кожуру, нарезать тыкву ломтиками и уложить их на промасленный противень, пересыпав измельченной брынзой. Сверху выложить нарезанные кружочками помидоры, полить растительным маслом и запечь в духовке.
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 150г
- фасоль - 40г
- маргарин сливочный - 10г
- соус - 50г
- мука - 5г
- корица - по вкусу
Тыква с брынзой
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1 кг
- брынза - 200г
- помидоры - 4 шт.
- растительное масло - 50г.
ТЫКВЕННЫЕ ОЛАДУШКИ
200 гр. тыквы
1 небольшая луковица
несколько веточек укропа
2 яйца
немного мускатного ореха
1/4 ч. ложечки зры (кумин) и кинзы (кориандр)
1 стол. ложка майонеза
2 стол. ложки кефира
0,5 стакана муки
1 ч. ложечка разрыхлителя
соль
смесь перцев
Тыкву почистить.
Мякоть спелой тыквы с луковицей и укропом измельчить в блендере.
Затем пересыпать измельченную массу в посуду.
Добавить майонез и кефир.
Всыпать свежемолотые зру и кинзу.
Сюда же натереть чуть-чуть мускатного ореха.
Добавить яйца.
Посолить и поперчить свежемолотой смесью перцев.
Всыпать муку и разрыхлитель.
Все хорошо перемешать.
Жарить оладушки на разогретом масле с двух сторон до золотистого цвета
ПИРОГ С ТЫКВОЙ
Тесто
Готовое слоеное тесто 1 кг.
1 яйцо
Начинка
500 гр. тыквы
2 средние луковицы
соль
смесь перцев
0.5 ч. ложечки зры (кумин) и кинзы (кориандр)
Тыкву почистить.
Мякоть спелой тыквы натереть.
Добавить к тыкве нашинкованный полукольцами лук.
Посыпать свежемолотыми зрой и кинзой.
Все хорошо перемешать.
Если начинка получилась очень сочной, посуду с тыквой надо поставить наклонно так, чтобы отделилась жидкость.
Противень застелить бумагой для выпечки.
Тесто разрезать пополам.
На бумагу положить одну половинку теста.
На тесто разложить начинку.
Накрыть пирог второй половинкой теста и защипить края.
Пирог и места соединения смазать взбитым яйцом.
Противень с пирогом поставить в разогретую до 175 град. духовку и выпекать до золотистого цвета.
200 гр. тыквы
1 небольшая луковица
несколько веточек укропа
2 яйца
немного мускатного ореха
1 стол. ложка майонеза
2 стол. ложки кефира
0,5 стакана муки
1 ч. ложечка разрыхлителя
соль
смесь перцев
Тыкву почистить.
Добавить майонез и кефир.
Всыпать свежемолотые зру и кинзу.
Добавить яйца.
Всыпать муку и разрыхлитель.
Все хорошо перемешать.
ПИРОГ С ТЫКВОЙ
Тесто
Готовое слоеное тесто 1 кг.
1 яйцо
Начинка
500 гр. тыквы
2 средние луковицы
соль
смесь перцев
Тыкву почистить.
Мякоть спелой тыквы натереть.
Посыпать свежемолотыми зрой и кинзой.
Все хорошо перемешать.
Тесто разрезать пополам.
На тесто разложить начинку.
МАНТЫ
Делаете обыкновенное тесто. Натереть на терке тыкву, порезать мелко лук. Добавить соль, сахар, красный горький перец. Перемешать и сделать манты. В каждую штуку добавлять по кусочку сливочного масла. Варить 30 минут.
Также можно сделать самсу с тыквой. Только в самсу и пирожки лук лучше обжарить . Вещь бесподобная.
Суп из тыквы
Ингредиенты:
1 кг тыквы,
1 луковица,
3 ст. ложки оливкового масла,
1 л овощного бульона,
100 г тыквенных семечек,
соль, перец по вкусу.
Приготовление:
Луковицу порежьте крупно, срежьте кожу с тыквы, выньте внутренности (семечки) , саму тыкву нарежьте кубиками. Обжарьте в масле тыкву с луком, затем залейте это бульоном и поварите на медленном огне минут 20. Растолките всё содержимое сковороды до состояния пюре, посолите и поперчите по вкусу. Отдельно поджарьте семечки без жира или масла. Суп разлейте по тарелкам, добавьте в каждую по столовой ложке оливкового масла и посыпьте семечками.
Тыквенный суп с мясным фаршем
Ингредиенты:
1 л воды,
1 ст. ложка мясного фарша,
1 ст. ложка измельчённой в мясорубке тыквы,
1 луковица,
1 морковь,
2 ст. ложки растительного масла,
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Разведённый в холодной воде фарш до состояния сметаны смешайте с измёльчённым луком и нарезанной соломкой морковью. Добавьте растительное масло. Поставьте всю смесь в холодильник на полчаса. Затем залейте горячей подсоленной водой, добавьте тыкву и доведите до кипения. Поварите ещё 8-10 минут. Подавайте со сметаной.
Тыква с мясом в красном вине
Ингредиенты:
750 г говядины,
350 г сладкого лука,
200 г тыквы (очищенной и отваренной) ,
3 ст. ложки топлёного масла,
12 стакана мясного бульона,
1 стакан красного сухого вина,
4 ст. ложки жирной сметаны,
соль, чёрный молотый перец.
Приготовление:
Мясо порежьте для гуляша, промойте и обсушите. Лук очистите и нарежьте кубиками. Кусочки тыквы откиньте на дуршлаг. Обжарьте в глубокой сковороде мясо в топлёном масле, добавьте туда же лук перед готовностью мяса. Лук жарьте не сильно. Посолите и поперчите. Влейте бульон и вино. Тушите под крышкой около часа. Добавьте тыкву и сметану, доведите до кипения и добавьте соли перца, если покажется мало.
Тыквенные конфеты (мексиканское блюдо)
Ингредиенты:
тыква,
коричневый или кленовый сахар по вкусу.
Приготовление:
Порежьте тыкву кубиками среднего размера, залейте водой и варите 15-20 минут, не накрывая крышкой. Удалите кубики из кастрюли и растворите там сахар, после чего положите тыкву обратно и варите ещё 15 минут. Оставьте тыкву в сиропе на ночь. На следующий день снова вскипятите, выньте кубики тыквы, уложите на противень так, чтобы они не касались друг друга, и поместите на несколько часов в духовку при невысокой температуре. Готовые конфеты обваляйте в сахарной пудре.
Здесь найдете кучу рецептов:
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/tikva.shtml
http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/iz_ovoschej/tykva_i_blyuda_iz_ne
Ингредиенты:
1 кг тыквы,
1 луковица,
3 ст. ложки оливкового масла,
1 л овощного бульона,
100 г тыквенных семечек,
соль, перец по вкусу.
Приготовление:
Тыквенный суп с мясным фаршем
Ингредиенты:
1 л воды,
1 ст. ложка мясного фарша,
1 луковица,
1 морковь,
2 ст. ложки растительного масла,
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Тыква с мясом в красном вине
Ингредиенты:
750 г говядины,
350 г сладкого лука,
200 г тыквы (очищенной и отваренной) ,
3 ст. ложки топлёного масла,
12 стакана мясного бульона,
1 стакан красного сухого вина,
4 ст. ложки жирной сметаны,
соль, чёрный молотый перец.
Приготовление:
Тыквенные конфеты (мексиканское блюдо)
Ингредиенты:
тыква,
коричневый или кленовый сахар по вкусу.
Приготовление:
Здесь найдете кучу рецептов:
Оладьи из тыквы
Таква чистится от кожуры, вынимаются семечки и трется на мелкой (можно и на крупной ) терке. Добавляется 1-2 яйца и мука. Все замешиватся до густой консистенции. Посолить немножко. Выкладываем на сковородку маленькими олашками (столовой ложкой) и жарим до золотистой корочки с двух сторон. Вкусно со сметанкой или вареьем.