Вторые блюда
ВСЕЛЮБИМАЯ НАША КАРТОШЕЧКА!!! КАКИЕ ВЫ ЗНАЕТЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ ИЗ НЕЕ? ? очень жду!!!
ПРОСТО СОСКУЧИЛИСЬ ПО НЕЙ, И РЕШИЛИ ЧТО-ТО С НЕЙ ПРИГОТОВИТЬ, А ТО МЯСО, МЯСО.... РЫБА-РЫБА...))))
ПИРОГ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ГРИБАМИ
Картофель - 8 шт. ,
яйца - 4 шт. ,
масло сливочное - 4 ст. лож. ,
сухари молотые - 1 ст. лож. ,
перец душистый,
орех мускатный,
соль;
Для фарша:
Грибы свежие - 20 шт. ,
масло сливочное - 4 ст. лож. ,
лук репчатый - 1 головка,
сметана - 2 столовые ложки,
мука - 1 ч. лож. ,
зелень петрушки,
соль.
Картофель отварить в молоке (совершенно не обязательно, можно обойтись и водой, потом всю воду слить, и добавить тёплое молоко в картофель перед тем как разминать) , отцедить, хорошенько размять или протереть сквозь сито. В тёплое пюре вбить по одному яйца, каждый раз тщательно размешивая их с картофелем, добавить ложку растопленного масла, измельчённый мускатный орех или перец. Картофельную массу разделить на две части. Одну из них выложить ровным слоем в смазанную маслом и посыпанную сухарями глубокую форму так, чтобы на стенках оно поднималось немного выше, образуя как бы тарелку. Затем поместить фарш. Вторую часть пюре переложить в кондитерский мешок с фигурным наконечником и нанести в виде решётки. Либо разложить сверху тонкий слой пюре, чтобы покрыть начинку. И тут же красиво украсить из кондитерского мешка пирог по периметру. Запечь в духовке. Незадолго до готовности смазать верх пирога яйцом.
Для приготовления фарша грибы почистить, помыть и отварить в течение 8-10 минут. Процесс отваривания относится к лесным грибам. Затем грибы обжарить с луком до золотистого цвета. Шампиньоны я никогда не отвариваю, а сразу после чистки обжариваю их с луком на сковороде. Посолить, добавить сметану и муку. Снять с огня, добавить зелень.
Пирог получается очень нежным и вкусным. Это блюдо может украсить любой праздничный стол. И конечно же, экспериментируйте с начинкой! Проявите фантазию и дайте возможность положить в начинку свои любимые продукты, которые сочетаются с картофелем
Картофель бедняка"
Ингредиенты:
1 кг картофеля, очищенного и нарезанного тонкими ломтиками
2 зеленых перца, порезанных пополам, очищенных и нарезанных
2 луковицы, порезанные
3 зубчика чеснока, раздавленных
3 ст л свежей петрушки
2 лавровых листа
1/2 ст л паприки
140 мл оливкового масла
100 мл белого вина
Инструкции:
Классическое испанское блюдо, но надо сказать, что в этой картошке нет ничего "бедного"! Подавайте с сосисками или курицей, приготовленной на гриле.
1. Разогреть духовку до 200 гр Промазать маслом форму для духовки, и уложить слоями картофель, перец и лук, приправляя каждый слой и посыпая чесноком и петрушкой. Перед последним слоем картофеля положить лавровые листы.
2. Посыпать паприкой и побрызгать оливковым маслом. Нагреть на плите, пока масло не закипит.
3. Добавить вино и воды, достаточно, чтобы она доходила до середины картофеля. Приправить и довести до кипения на огне. Затем поставить в духовку на 1 час, пока картошка не станет мягкой с золотистой корочкой.
Фаршированный картофель
Картофель 2 кг
Фарш говяжий 1 кг
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 3 зубчика
Яйца 2 шт.
Соль, перец по вкусу
Подавать с маринованными огурцами. Украсить листьями салата, зеленью и помидорами с майонезом. Картофель почистить, вырезать сердцевину, поставить на противень и запекать в духовке минут 30. Фарш посолить, поперчить, обжарить с луком, снят с огня, вбить яйца, перемешать. Нафаршировать картофель, поставить обратно в духовку минут на 15.
Фаршированный картофель
250 г креветок, 250 г грибов, 2 столовые ложки муки, 7 - 8 картофелин, соус, соль по вкусу. Шейки креветок слегка отварить в небольшом количестве масла, отдельно обжарить нарезанные дольками свежие или консервированные грибы. Одинаковые по размеру картофелины тщательно вымыть и запечь в духовке, охладить их, срезать верхушки и осторожно вынуть сердцевину. Подготовленные креветки и грибы смешать с голландским соусом, полученной массой наполнить картофелины и запечь их в духовке до образования румяной корочки. Подавать на стол горячими. Соус: 4 сырых яичных желтка влить в посуду с толстым дном, добавить 50 мл
Картофель - 8 шт. ,
яйца - 4 шт. ,
масло сливочное - 4 ст. лож. ,
сухари молотые - 1 ст. лож. ,
перец душистый,
орех мускатный,
соль;
Для фарша:
Грибы свежие - 20 шт. ,
масло сливочное - 4 ст. лож. ,
лук репчатый - 1 головка,
сметана - 2 столовые ложки,
мука - 1 ч. лож. ,
зелень петрушки,
соль.
Картофель бедняка"
Ингредиенты:
2 луковицы, порезанные
3 зубчика чеснока, раздавленных
3 ст л свежей петрушки
2 лавровых листа
1/2 ст л паприки
140 мл оливкового масла
100 мл белого вина
Инструкции:
Фаршированный картофель
Картофель 2 кг
Фарш говяжий 1 кг
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 3 зубчика
Яйца 2 шт.
Соль, перец по вкусу
Фаршированный картофель
Картофель Дэймона
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 3 шт.
- томатная паста - 400г
- лук репчатый (порезанная и тушеная в оливковом масле) - 1 шт.
- красный перец, тмин - по вкусу
- чеснок (измельченная) - 1 зубчик
- сыр - 100г.
Кроме того, понадобится еще немного оливкового масла, а также форма для запекания (подойдет лоток или глубокая сковорода) .
Картофель мелко порежьте, небольшую часть тонким слоем уложите в форму. Залейте форму маслом до уровня картофеля.
Добавьте тоненький слой лука, тушеного в оливковом масле, слой томатной пасты, красный перец, чеснок и тмин. Затем снова слой картофеля. Повторяйте слои, закончив слоем картофеля.
Сверху потрите сыр и посыпьте немного красного перца (по вкусу) .
Готовьте в течение 30 минут в духовке при 180 градусах.
Подавайте на салатном листе.
Получится очень вкусное и весьма полезное вегетарианское блюдо. Его главная изюминка - сочетание специй и оливкового масла.
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 3 шт.
- томатная паста - 400г
- красный перец, тмин - по вкусу
- чеснок (измельченная) - 1 зубчик
- сыр - 100г.
Подавайте на салатном листе.
СУФЛЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ
Ингредиенты:
- 1-1,2 кг картофеля,
- 1-1,5 стакана молока,
- 2-2,5 ст. ложки сливочного масла,
- 3 яйца,
- 100-125 г сыра,
- 1 ст. ложка молотых сухарей.
Приготовление
Сваренный до готовности и обсушенный картофель протереть или пропустить через мясорубку, соединить с горячим молоком, сливочным маслом или маргарином, сырыми яичными желтками и натертым сыром (российским, ярославским, голландским, пармезаном и др.) , солью и все хорошо перемешать, яичные белки взбить, в 2-3 приема соединить с подготовленной картофельной массой, выложить массу на смазанный жиром и посыпанный молотыми сухарями противень (или на сковороду) , разровнять.
При помощи столовой ложки, смазанной растопленным жиром, нанести на поверхность узор в виде елочки, слегка посыпать просеянными молотыми сухарями, тертым сыром, сбрызнуть маслом.
Запечь суфле в жарочном шкафу с таким расчетом, чтобы сразу по окончании выпечки подать его к столу. В этом случае суфле сохраняет свою пышность и вкусовые качества.
При подаче полить суфле маслом.
===
КОТЛЕТЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ
Ингредиенты:
- 1-1,2 кг картофеля,
- 2-3 яйца,
- 2-3 ст. ложки пшеничной муки или молотых сухарей,
- 3-4 ст. ложки масла для жарения,
- 400-500 г соуса или 150-200 г сметаны.
Приготовление
Сварить очищенный картофель до готовности, отвар слить, картофель обсушить, провернуть через мясорубку, добавить сырые желтки или целые яйца, хорошо размешать, сформовать котлеты, запанировать в молотых сухарях или в пшеничной муке, положить их на разогретую с жиром сковороду, обжарить с обеих сторон и на несколько минут поставить в жарочный шкаф. При подаче котлеты полить маслом, сметаной или соусом - грибным, луковым, томатным, сметанным или майонезно-сметанным (см. Соусы и заправки к блюдам из картофеля) .
Вариант:
В протертый или пропущенный через мясорубку картофель положить яичные желтки, картофельную муку и массу хорошо вымешать.
Из полученной массы сформовать котлеты, пожарить их и подать, как указано выше.
Ингредиенты: 1-1,2 кг картофеля, 3-4 яичных желтка, 2 ст. ложки картофельного крахмала, 2-3 ст. ложки пшеничной муки или молотых сухарей, 3-4 ст. ложки масла.
===
ЗРАЗЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ПАСТОЙ «ОКЕАН» ИЛИ С КРЕВЕТКАМИ
Ингредиенты:
- 800-1000 г картофеля,
- 3 яйца (в том числе 1-2 яйца для фарша) ,
- 125-150 г пасты «Океан» или креветок,
- 100 г репчатого лука,
- 2-3 ст. ложки масла,
- 4-5 ст. ложек молотых сухарей,
- соль.
Для соуса:
- 0,5-1 чайная ложка пшеничной муки,
- 1 чайная ложка масла,
- 0,5 стакана молока,
- соль.
Приготовление
Эти зразы приготовляются так же, как зразы с грибами. Отличие заключается в приготовлении фарша. Пасту «Океан» следует обработать так же, как для рулета картофельного с пастой «Океан» (см. выше) , затем смешать ее с пассерованным репчатым луком, рублеными яйцами, солью, молотым перцем.
В качестве связующего компонента можно использовать для фарша густой молочный соус.
Для его приготовления пшеничную муку обжарить с маслом до светло-желтого цвета, охладить, постепенно развести горячим молоком, довести до кипения и охладить.
===
КАРТОФЕЛЬ, НАРЕЗАННЫЙ СОЛОМКОЙ, ЖАРЕННЫЙ В КЛЯРЕ
Ингредиенты:
- 1,2 кг картофеля,
- 75 г пшеничной муки,
- 1,5-2 яйца,
- 100 г молока,
- 50 г натертого сыра,
- 100 г жира.
Приготовление
Очищенный сырой картофель нарезать соломкой, обсушить, смешать с кляром, а затем небольшими частями погрузить в нагретый жир - фритюр и жарить до образования румяной корочки. Для равномерного обжаривания картофель следует периодически перемешивать.
Обжаренный картофель извлечь шумовкой, положить на сито и дать стечь жиру.
Обсушенный картофель посыпать мелкой солью.
Для приготовления кляра просеянную пшеничную муку смешать с сырыми яйцами, натертым сыром, развести холодным молоком так, чтобы получилось тесто полужидкой консистенции.
Ингредиенты:
- 1-1,2 кг картофеля,
- 1-1,5 стакана молока,
- 2-2,5 ст. ложки сливочного масла,
- 3 яйца,
- 100-125 г сыра,
- 1 ст. ложка молотых сухарей.
Приготовление
При подаче полить суфле маслом.
===
КОТЛЕТЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ
Ингредиенты:
- 1-1,2 кг картофеля,
- 2-3 яйца,
- 3-4 ст. ложки масла для жарения,
Приготовление
Вариант:
===
Ингредиенты:
- 800-1000 г картофеля,
- 125-150 г пасты «Океан» или креветок,
- 100 г репчатого лука,
- 2-3 ст. ложки масла,
- 4-5 ст. ложек молотых сухарей,
- соль.
Для соуса:
- 0,5-1 чайная ложка пшеничной муки,
- 1 чайная ложка масла,
- 0,5 стакана молока,
- соль.
Приготовление
===
Ингредиенты:
- 1,2 кг картофеля,
- 75 г пшеничной муки,
- 1,5-2 яйца,
- 100 г молока,
- 50 г натертого сыра,
- 100 г жира.
Приготовление
Очистить и нарезать кубиками средней величины картошку, поставить варить, посолив. Пока она варится, готовить соус. Для этого жарим лук с морковкой, добавляем 2 ложки муки, тщательно перемешиваем, чтобы не было комков, затем - ложку томата или натертые на терке 3-4 помидора, еще раз все размешали. За это время картошка уже вовсю кипит. Поэтому мы половником добавляем в сковороду примерно 300 граммов водички из кастрюли с картошкой, опять вымешиваем и заливаем в картошку все содержимое сковородки. Снижаем огонь, накрываем крышкой - и пусть варится до готовности картошки. В конце можно добавить укроп. Это КАРТОШКА В СОУСЕ.
Отварить картошку в мундире, очистить, разрезать вдоль на 2 половинки каждую обжарить в сливочном масле с добавлением оливкового. Оливковое масло придает золотистый цвет, а сливочное - румяную корочку. Я обычно беру большшое блюдо, в середину кладу мясо или рыбу, а по краям выкладываю вот такую картошку (я жарю ее как котлеты, кажый кусочек отдельно) . В этом случае, если картофель попался крупный, можно из каждой половинки сделать "лодочку" и заполнить ее жареннными грибами со сметаной (можно вообще-то чем угодно! - тушеной капустой, овощным рагу - тут на любителя!)
Конечно блюдо не оригинальное, жареная картошка, но я готовлю так, картофель режем пластиками, толщиной не больше пяти милилметров и на раскалённую сковороду с маслом, огонь должен быть максимальным, чем жарче, тем сочнее получается. Кладём немного, только чтобы прикрыло дно сковороды не переворачивая и не закрывая сковороду жарим до появления желтых кантиков на кружочках, заем, солим крупной солью и переворачиваем на другую сторону. Получается хрустящий такой, очень аппетитный. Вот!! ! Ням ням!!!
Котлеты «Почемучка»
400 г говядины, 60 г пшеничного хлеба, 8 картофелин, 3 яйца, 50 г зеленого лука, 3 ст. ложки муки, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 100 г топленого масла, зелень петрушки, укроп, соль.
Картофель отварить, протереть на сите, добавить яйцо, мелко наезанный лук и зелень, посолить и сформовать лепешки. Приготовить фарш, положить его внутрь каждой лепешки, посыпать рубленой зеленью, края соединить, как в пельменях. Лепешки запанировать в муке, окунуть во взбитое яйцо, запанировать в сухарях и обжарить в кипящем жире.
P.S Рецептов очень много, могу дать штук 100 именно с картофеля .
Простите, что без "изысков", но со временем поняла, что самая вкусная картошечка-просто сварить, полить маслом и посыпать зеленью и чесноком!... Возни меньше, а вкуснотища-то какая.... Мои готовы такую хоть каждый день есть! Вот только чистить её не любят....
вот так очень вкусно http://gotovim-doma.ru/view.php?r=723-recept-Kartofel-s-syrnoi-nachinkoi
Картофель, запеченный в фольге *
Ингредиенты:
8-10 картофелин, 1 головка репчатого лука, 3-4 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.
Приготовление
Картофель промыть, каждый клубень завернуть в фольгу и запечь в духовке.
Подать с поджаренной луковой заправкой.
Картофель, тушенный в молоке *
Ингредиенты:
8-10 картофелин, 1-2 головки репчатого лука, 2-3 ст. ложки сливочного масла, 1 стакан молока, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.
Приготовление
Картофель очистить, нарезать кубиками, обжарить в сотейнике на разогретом масле 5 минут, добавить нарезанный полукольцами лук и еще обжарить 5 минут.
Залить молоком, посолить и тушить на слабом огне пр
Ингредиенты:
Приготовление
Подать с поджаренной луковой заправкой.
Картофель, тушенный в молоке *
Ингредиенты:
Приготовление
Свежий картофель хорошо помыть (не чистить) . Разрезать клубни на несколько частей (на 2-4-8) в зависимости от размера. Уложить на противень срезом вверх. Посолить и запечь в духовке до готовности. Готовые ломтики мокать в подсоленую сметану.. .
быстро, вкусно, а главное- полезно, так как в кожуре находится все самое полезное, что есть в картошке))
Испечь картофель в фольге внутри сделать углубление и фаршируй ее чем только душа пожелает Хочешь мясом хочешь рыбой можно грибами сыр светчиной любой паштет брынза с чесноком еще много вариантов
надо конечно немного повозиться, но зато получается вкусно. Я даже не знаю как это называется. Чистим картошку, чуть срезаем верхушку чтобы она могла стоять на сковородке, ложкой выковыриваем сердцевину. Туда закладываем фарш, можно добавить кетчуп, майонез или соус какой-нибудь. Это по вкусу. Сверху положить тертый сыр и в духовку до готовности.
На 1 куриный окрочок - 1 картофелина, 1/2 ч ложки майонеза, соль, перец
Картофель очистить и порезать толстыми дольками или сегментами (4 или 8 сегментов, в зависимости от размера картофелины) .
Положить в подсоленую воду и немного поварить (~5 минут) .
Дно формы смазать тонким слоем майонеза и выложить кусочки картофеля.
Можно картофель не приваривать. Но тогда есть небольшая вероятность, что он засохнет.
Если класть сырой картофель, то нужно выкладывать его в один слой. Какими бы толстыми ни были куски картофеля, они непременно провариваются. Но вот второй ряд почему-то, сколько бы ни держать в духовке, у меня не пропекается - вроде бы картофель готов, а все-равно остается похрустывающим.
Если картофель не очень крупный, то его можно класть целиком, не разрезая.
курица с картофелем
Подготовленную курицу порезать порционными кусками. Каждый кусок со всех сторон присолить и немного поперчить.
Куски плотно выложить на картофель. Картофель не должен проглядывать между кусками курицы, иначе этот картофель станет сухим и заветрившимся.
Курицу обмазать сверху тонким слоем майонеза.
При желании майонез можно заменить на сметану или сделать смесь из сметаны и майонеза. Обмазывать одной сметаной мне не нравится - корочка у курицы получается суховатая, неравномерно запеченная и в каких-то подпалинах.
Также при желании в майонез можно добавить продавленный через пресс зубчик чеснока.
курица с картофелем
Поставить в духовку при t=180°С и запекать 40~50 минут до зарумянивания курицы и до готовности картофеля.
курица с картофелем
Натереть картошку на крупной тёрке, отжать лишнюю жидкость.
Добавить измельчённый репчатый лук, измельчённый чеснок, муку, сметану, соль, молотый чёрный перец, измельчённый укроп, мелконарезанные бекон и шампиньоны.
Всё перемешать.
Выкладывать большой ложкой в форме котлеток на разогретую сковороду.
Дозировка:
Мука (вкуснее - ржаная) - примерно четверть в сравнении с объёмом картошки.
Сметана (жирность 20%) - примерно четверть в сравнении с объёмом картошки.
Репчатый лук - примерно треть в сравнении с объёмом картошки.
Остальное - по вкусу.
Жарить с двух сторон до румяной корочки.
Почистить картошку, разрезать пополам, посыпать солью, чёрным молотым перцем, чесноком и молотыми в кофемолке сушёными грибами.
Каждый кусок картошки обмотать полоской бекона.
Запечь в духовке.
Всё перемешать.
Дозировка:
Остальное - по вкусу.
Запечь в духовке.
Супер-Драники!! ! Пальчики оближешь!! ! (10шт)
Картофель 3-4шт, Сыр, лук, мука, соль.
Картофель потереть! Сыр потереть! (кортофеля и сыра примерно 1к 1) Лук порезать мелко! Все перемешать, посолить, и жарить на сковороде разогретой!! !
Приятного аппетита!
Картофель 3-4шт, Сыр, лук, мука, соль.
Приятного аппетита!