Вторые блюда
Рис: что приготовить?
Мои заказали на завтра "что-то рисовое". НО: я завтра на сутках, а греть никто ничего не будет. Поэтому нужно что-то, что будет съедобным (желательно еще и вкусным) в холодном виде....
Ризотто, либо сделать рисовые лепешки...
Лариса Пунегова
Рисовые лепешки ушли на ура и со свистом, спасибо за напоминание)))
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
ТЫКВЕННАЯ КАША
Я варю тыкву до готовности и толку ее как пюре. Отвариваю рис до полуготовности, смешиваю с тыквой, добавляю стакан молока, сахар и ваниль. Перемешиваю и варю до готовности риса.
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
- баклажаны, нарезанные кубиками и обжаренные. Посолить, поперчить.
-болгарский перец нарезать небольшой соломкой, обжарить, посолить.
-рис, сваренный до полуготовности в подсоленной воде.
-на рис положить помидоры, нарезанные крупными кружками.
-лук, обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
Соус: взбить 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка муки, 40г сливочного масла, 1 кубик Галины Бланка. Смешать и подогреть.
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Поставить форму в разогретую духовку на 20-25 минут.
Готово! Всем смачного!
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
-лук, обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Готово! Всем смачного!
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Уже всего наговорили. Элементарный, банальный ПЛОВ или Рисовую молочьную кашу. И то, и другое потребляется в холодном виде. Каша, - так ещё и с чаем.
Ну наверно элементарный фаршированный перец подойдет, он и холодный вкусен. А можно слелать рис с овощами и курицей: сначала рис отварить рассыпчатый, потом в утятнике или просто в кастрюле потушить лук, морковь, болгарский перец, помидоры, кусочки курицы, добавить рис, перемешать и довести до готовности, приправив специями и зеленью. Это блюдо тоже в холодном виде нормально идет, так как жир от курицы не застывает и не вредит здоровому пищеварению.
otvarite ris, dobavte yaizo i garte kak dranniki(oladushki), bezumno vkusno v holodnom vide...
Рисовый салат:
-Отварной рис
-Тунец из банки
-Черные маслины без косточки
-Вареная ветчина кубиками
-Яйцо в крутую кусочками
При желании можно заправить майонезом.
Это замечательное комплексное блюдо.
П. С. Потом дочитала, что не подходит это блюдо по ингредиентам.
-Отварной рис
-Тунец из банки
-Черные маслины без косточки
-Вареная ветчина кубиками
-Яйцо в крутую кусочками
При желании можно заправить майонезом.
Это замечательное комплексное блюдо.
Рис отварите и добавте сухофрукты пропаренные, вкусно даже в холодном виде.
сделайте ризотто с овощами
Свежие горошек, кукуруза, морковь, цветная капуста (маленькими кусочками) обжариваю немного, + рис + вода- перемешиваю и тушу закрытым. зелени туда. Мы с сыном уплетаем с аппетитом)
СОСТАВ
На 2 порции
50~60г риса, 1 яйцо, 20г сыра, 2 ст ложки сметаны, соль, перец, 100г ветчины или буженины, 2 побега зелёного лука, 0,5 ч ложки яблочного уксуса, 1 ч ложка растительного масла
Рис отварить в подсолёной воде.
Сыр натереть. (Сыр размером с кубик со сторонами 3 см. )
Вилкой взбить яйцо со сметаной, солью и перцем. Добавить сыр.
Массу вылить в сковороду, смазанную маслом. Поставить на минимальный огонь и закрыть крышкой. Довести омлет до готовности (5~7 минут) .
Ветчину нарезать маленькими кубиками.
Готовый омлет с помощью лопаточки перенести на разделочную доску и тоже нарезать небольшими кубиками.
Смешать рис, омлет и ветчину. (Рис и ветчина должны быть комнатной температуры, омлет - горячий. )
Влить уксус и масло, размешать.
Сверху посыпать порезанным зелёным луком
Заправку можно использовать другую - на ваш вкус.
Например, можно взять одно растительное масло, без уксуса. Также можно заправить салат сметаной или майонезом. Ещё очень неплохо будет добавить в салат 1~2 столовые ложки крепкого бульона, можно в смеси с маслом.
Рисовый салат с тунцом
версия для печати
Вкусный и питательный, этот рисовый салат подают к столу вместе с другими закусками или употребляют в качестве легкого обеда в жаркий день.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Регион: Греция
Ингредиенты:
(сокращения: ст. - стакан, ст. л. - столовая ложка, ч. л. - чайная ложка, шт. - штука)
рис белый длиннозерный - 150 г
соль (по вкусу) - 0.5 ч. л.
лук репчатый (1 луковица) - 80 г
помидоры свежие - 150 г
сок лимонный - 2 ст. л.
перец черный молотый (по вкусу) - 0.5 ч. л.
перец сладкий свежий - 75 г
яйцо куриное - 2 шт.
оливки черные - 75 г
тунец консервированный в собственном соку - 150 г
салат-латук - 30 г
уксус красный винный - 2 ч. л.
фасоль белая - 300 г:
Сварите рис любым подходящим для длиннозерного риса способом, откиньте и отставьте охлаждаться.
Выньте бобы из банки, обсушите. Выньте тунца из банки, раздавите вилкой. Мелко нарежьте зеленый перец, лук и оливки.
Смешайте рис, бобы, тунец, нарезанные перец, лук и оливки во вместительной миске. Тщательно перемешайте, добавьте уксус, соль, перец, накройте крышкой и охлаждайте 3-4 часа.
Сварите яйца, очистите и разрежьте каждое на четыре части. Помидоры порежьте дольками. Салатницу или большую тарелку уложите листьями латука и выложите салат в центр блюда. Украсьте дольками помидоров и яиц.
На 2 порции
Рис отварить в подсолёной воде.
Ветчину нарезать маленькими кубиками.
Влить уксус и масло, размешать.
Рисовый салат с тунцом
версия для печати
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Регион: Греция
Ингредиенты:
рис белый длиннозерный - 150 г
соль (по вкусу) - 0.5 ч. л.
лук репчатый (1 луковица) - 80 г
помидоры свежие - 150 г
сок лимонный - 2 ст. л.
перец сладкий свежий - 75 г
яйцо куриное - 2 шт.
оливки черные - 75 г
салат-латук - 30 г
уксус красный винный - 2 ч. л.
фасоль белая - 300 г:
отварить рис, остудить, добавить консервы (сайру... и т. д.) огурцы свежие, авреные яйца, майонез-дешево калорийно и вкусно
Оладьи из риса и зеленого лука
150г зелёного лука, 140г риса, 2 яйца, 1 ст ложка муки, 1/3 ч ложки соли, перец
Рис отварить в подсолёной воде и остудить. Зелёный лук нарезать. Желательно помять толкушкой, чтобы он потерял объём. Яйца разболтать с солью и перцем. Положить рис, лук, муку и перемешать. В сковороде на среднем огне разогреть растительное масло и жарить оладьи с двух сторон до лёгкого зарумянивания. Не пересушивать и не пережаривать, иначе рисины станут очень жёсткими.