Вторые блюда

Как приготовить действительно рассыпчатый рис?

Я варю рис по старинному китайскому рецепту, он меня еще ни разу не подводил:
1 стакан риса, 1,5 стакана холодной воды, соль.
Рис тщательно несколько раз промыть комнатной водой. В глубокую кастрюлю засыпать рис, залить холодной водой, посолить (можно с "кубиком"), накрыть плотной крышкой. Поставить кастрюлю на огонь. Варить 7 минут - на большом огне, 3 минуты - на среднем огне, 2 минуты - на маленьком огне (в процессе варки вода из кастрюли может выкипать - крышку не снимать! ) Поэтому желательно взять глубокую кастрюлю. Выключить огонь и оставить рис еще на 12 минут. Итого, приготовление риса 24 минуты. После этого снимаем крышку и добавляем сливочное или любое другое масло, немного настаиваем, чтобы масло растаяло, промешиваем. Попробуйте, не пожалеете: рис получается рассыпчатым и очень вкусным!
Наталья Ханникова
Лучший ответ
Самое главное, это хорошо его промыть. Рис склеивается из-за того, что после его шлифовки остается мельчайшая рисовая пыль. Вот и нужно ее вымыть - промывайте крупу до тех пор, пока вода не станет абсолютно прозрачной. После этого варить можно как угодно, рис обязательно будет рассыпчатым.
Ирина Круглова
А я на кончике ножа добавляю лимонку он получается белым и рассыпчатым.
а я как то не парюсь по этому поводу.... и вам советую.
на стакан риса 1,5 ст. водцы.... я так варю. . и у меня всегда расып рис
Малышка )))
Просто купите пропаренный рис. Он никогда не слипается.)))
Мне понравился рис на пару и теперь если мне нужен рис рассыпчатый и без добавок только так и делаю: в кипящую соленную воду опускаю рис (пропорции 0,1:1:0,08), варю 10 мин, сливаю через сито, слитую воду в кастрюлю, на кастрюлю сито с рисом, под крышку и оставляю варится на пару до готовности. Кстати при таком способе сорт риса не имеет ровно никакого значения, только качество важно))))
Нира Зверь
вари рис в пакетиках, тогда он точно будет рассыпчатый.. . гыыы...
а я на стакан риса -два стакана воды. М-ммм!
Просто вари рис 10 минут, затем выключи газ, и пусть еще 5 минут постоит... Затем перелей в сито, отожми и промой холодной водичкой =-) Вот и все! Лучше бери рис ИНДИЙСКИЙ
возьмите рис залейте его водой поставьте на огонь. рис должен вариться в достаточном количестве воды, свободно. когда вода закипит пусть повариться 5 минут потом рис откинуть на дуршлаг промыть от крахмала. снова залить водой норма на чашку риса чашку воды посолить добавить растительное масло накрыть крышкой и на медленный огонь до готовности минут 10 - 15.
Botakoz Abduali
По моемому пропаренный рис всегда рассыпчатый.