Вторые блюда

Как приготовить действительно вкусный рис - какие специи вы используете и как его приготовить

Хороший рис и без специй можно есть с удовольствием.
Вероника Слушко
Лучший ответ
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка, немного стручковой фасоли.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, фасоль, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
я люблю рис с шафраном (не путать с карри)
Я делаю рис на арабский манер.
Рис промываю и заливаю горячей водой, хорошо бы минут на 20-30.
Чтобы готовить на стакан риса нужно такой же стакан воды. Греем эту воду. Когда вода закипает, кидаю туда кусочек сливочного масла, соль, если есть желание "подкрасить", то можно карри или шафран - будет тогда веселенько-желтенький, или же сушеный мелко размолотый укроп - тогда будет пестренький такой :)
Жду, чтобы все это вместе еще раз закипело и кидаю туда рис, который уже как следует отмок и поднабрался водички (естественно кидаю его, после того, как солью воду, в которой он отмокал) .
Надо его как следует распределить по кастрюле и закрыть плотной крышкой. И ждать :)
огда вода вся впитается, буде идеальный рис : рисинка к рисинкею
Еще можно так же добавить вместе со специями горошек и мелкие кусочки морковки, но тогда их надо как следует распарить предварительно (облить горячей водой, а лучше чуточку поварить отдельно) , потому что они готовятся медленнее риса.
А я люблю просто отварной рис с кусочком сливочного масла.
добавляю куркуму и цвет красивый и вкус приятный
с солью
Обязательно для его рассыпчатости нужно соотношение 1ст. риса к 2м ст. воды (а лучше куринного или мясного бульона на усмотрение) , приправы можно посыпать специальные для риса (плова, можно просто укропом:) ) И первые 4 минуты, после начала закипания бульона, готовить на большом огне, а потом минут 11-15 на маленьком (или смотреть по мере выкипания воды, т. е. приблизительно 15 минут) , получиться рассыпчатый вкусный рис!!! Да, кстати, соль добавлять по вкусу:))