Вторые блюда
Как приготовить действительно вкусные драники, а не просто картофельные котлеты?
Вообще измудрится сделать картофельные котлеты собираясь есть дранники надо измудриться. Главное картошка в мелкую терку (можно потереть сюда лук - на любителя) , яйцо мука. Выпекать как оладьи тесто как на оладь выпекать на растительном масле для приближенности к оригиналу на сале. Есть с чем хочется: шкварки, сметана, масло сливочное. А картошка сырая а то на котлеты отварная идет. Пропорции на глаз приноровитесь. И бистро бистро чтоб не потемнела про чеснок извращение но можно потом и с приправами и припеком поэксперементировать я вам реально деревенский рецепт дала
вкус драникам придают лук, чеснок, перец, другие приправы
попробуйте поделить тесто на несколько частей и добавьте разные: розмарин, майоран,
куркуму или шалфей, убедитесь сами
ещё зависит от количества, качества и состава муки.. .
попробуйте с ржаной, кукурузной
куркуму или шалфей, убедитесь сами
попробуйте с ржаной, кукурузной
Драники с припеком
Натереть на крупной терке картофель и отжать, потом лук, ломти булки, чеснок и зелень. Перемешать все с припеком, добавив соль, перец и яйцо. Жарить с обеих сторон до румяной корочки, накладывая на сковороду столовой ложкой. Можно запекать в духовке 25 минут при 220° Подать со сметано-горчичным соусом, посыпав зеленью.
250 г припека, 300 г картофеля, 1 луковица, 1 яйцо или желток, 150 г булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли
Виды крупно рубленого припека:
• 250 г сырой рубленой говяжьей или куриной печени
• 250 г крупно натертого сыра Гауда
• 250 г сырого рубленого куриного фарша
• 250 г рубленого бекона, ½ ч. л. сахара
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=N9WH5HEcr6M
Виды крупно рубленого припека:
• 250 г крупно натертого сыра Гауда
• 250 г сырого рубленого куриного фарша
Я делаю так.
3-4 больших картофелины натереть на мелкой тёрке, добавляю 3-4 ложки муки, пару
измельчённых зубцов чеснока, консервированный солёный укроп, яйцо. Всё тщательно перемешиваю и накладываю десертной ложкой на смазанную и разогретую сковороду.
Если мне надо и на следующий день оставить, недожариваю с одной стороны, чтобы на
сковороде разогреть: вкуснее, чем в микроволновке греть.
"Колдуны" с начинкой
Берём сырой картофель, трём на мелкой тёрке, отжимаем сок. Солим, опять отжимаем сок, добавляем сырое яйцо, немного муки. Лепим лепёшечки. На каждую лепёшку кладем фарш мясной или грибной. Закрываем другой картофельной лепёшкой. Жарить на подсолнечном масле с обеих сторон до готовности. Подаём со сметаной. Просто и вкусно.
Необычные драники
Натереть на терке картофель, немножко отжать. Лук натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку, соединить с картофелем. В эту смесь еще добавить яйцо и муку, посолить и поперчить, а дальше пожарить большие драники. Сверху положить поджаренные грибы и посыпать тертым сыром и в духовку на 15-20мин.
Необычные драники
Яйца и муку в драники не добавляю. В картофеле хватает крахмала, чтобы драники не разваливались. В тесто добавляю тертую на крупной тёрке луковицу, чтобы тесто не темнело и было вкуснее + соль. Всё, можно жарить. Можно сделать драники с мясом. На сковородку ложите жарить обычные драники, на них сверху ложите фарш и закрываете фарш другим драником. Обжариваете с двух сторон. В фарш положите побольше лука, он будет более сочный.
попробуйте драники с порошком карри!
Состав картофель - 6 шт, яйцо- 1 шт, мука - 2 столовых ложки, лук репчатый - 1 шт, растительное масло, соль, перец Приготовление Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке. Чуть отжать жидкость. Лук очистить и также натереть на мелкой терке. Соединить картофель и лук. Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности. На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек. Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты. Подавать к столу горячими, полив сметаной.