Вторые блюда

Задумал сегодня вечером куриной печенки наделать. Кто подбросит лучший рецепт?

Куриная печень по-индонезийски

Куриная печень 200 гр, лук 2 головки, перец горький 1 маленький стручок, сливки 3-4 ст ложки, соль, сахар, перец по вкусу.

Стручок перца нарубить и перемешать с мелко нарезанным луком. Полученную смесь слегка потушить в растительном масле. Куриную печень мелко порезать и зажарить на сильном огне, непрерывно помешивая. Приправить солью и перцем. Добавить сливки. Подавать с рисом.
Воздушная печень

Куриная печень, растительное масло, лук, морковь, соль, перец, 2 яйца, майонез, горчица 1 ч. л. , зелень

Куриную печень слегка обжарить в растительном масле, добавить мелко нарезанный лук и морковку, натёртую на мелкой тёрке. Посолить, поперчить по вкусу. Ещё пару минут обжарить и накрыть крышкой.
В это время взбиваем 2 яйца, майонез, чайную ложку горчицы и мелко нарезанную зелень, немного посолить. Печень переложить в посуду для микроволновки, залить только что приготовленной «болтушкой» и поставить на 6 минут в микроволновку.
Я видела этот рецепт по ТВ от знатока моды... попробовала - теперь готовлю частенько. На мой взгляд, изящно и просто.

1. Приготовить листья салата. Помыть, слегка обсушить полотенцем, сложить в полиэтиленовый пакет и в холодильник. Лучше это сделать заранее - хрустее будут.) )

2. Приготовить соус.
3-4 столовых ложки оливкового масла+сок половинки лимона+ ложечка сахара+ соль по вкусу+ плюс горчица чайная ложечка+ черный перец и если есть несколько капель бальзамического уксуса или портвейна, дольку чеснока. Все стереть до однородности. Попробовать на вкус и откорректировать по своему желанию.

3. Из расчета 2-3 куриных печени на человека. Обмыть и просушить. Чуть-чуть посолить. На сливочном масле (только! ) на горячей сковороде обжарить с одной и другой стороны до образования красивой корочки. Выключить огонь и оставить отдохнуть печень в масле. Жарить долго - противопоказано, будет черти что.. резинка. Тут главное мера- нужно и прожарить полностью и не передержать. По 2-3 минуту с каждой стороны и остывает в масле минут пять без огня... и без крышки!! !

4. Выложить на блюдо салат, порвав рукам на крупные куски, на него еще теплую печень и полить ложечкой соусом.

Быстро. Красиво. Пикантно.
Вера Гафарова
Я готовлю так:
Печень (0,5 кг. ) очистить от пленок, нарезать. В сковороде обжарить лук (я беру 2 средних головки) , чеснок (пару зубчиков) , когда лук подрумянится добавить печень, обжарить с обеих сторон буквально по паре минут (пока не посветлеет) , посолить, поперчить, залить сметаной и накрыть крышкой, оставить томиться еще минут на 5. Мне, приготовленная так печень, нравится больше всего! Быстро и очень вкусно! Советую!
Пьяный куриный мусс
Куриной печени нам понадобится 800 г. Промываем ее, кладем в сотейник или кастрюлю и заливаем двумя стаканами портвейна. Веселись, народ! Прямое попадание алкоголя в печень! Доводим до кипения и добавляем куриный бульонный кубик. Я его заменила куриным бульоном. Полстакана. Тушим 3-4 минуты, процеживаем и охлаждаем. Должна остаться только пьяная печень, без жидкости. Включаем наш быстрый блендер, вжик-вжик, и готово! Добавляем 400 г сливочного масла. Это по рецепту. Признаюсь сразу – столько не добавляла. Слишком калорийное блюдо. Добавила пачку, 200 г. Все равно нежнейшее блюдо. Посолим, поперчим. Разложим по формочкам, я брала порционные салатники. И в холодильник, застывать. Повар посоветовал оставить блюдо до 3-4 дней, чтобы печень полностью напиталась портвейном. Не устояло оно 3 дня… Через 15 минут после подачи от мусса и следа не осталось. К блюду хороши жареные гренки. И зелень петрушки. Я добавляла каперсы. Не хватит слов, чтобы передать весь спектр вкуса этого блюда. Нежность, мягкое таяние на языке, легкий аромат вина. МММММ.. .
----
Куриная печень по-французски
700 г куриной печени
12 (200 г) нарезанных ломтиками крупных шампиньонов
1 стакан (150 г) муки
1 ч. л. молотой паприки
6 ст. л. (90 мл) растительного масла
2 ст. л. сливочного масла
1 большая луковица
1 измельченный зубчик чеснока
4 ст. л. (60 мл) оливкового масла
3/4 стакана (190 мл) белого сухого вина
1/2 ч. л. семян укропа или фенхеля
1 крупный помидор
Муку смешайте с молотой паприкой. Куриную печень помойте, оботрите бумажным полотенцем и обваляйте в мучной смеси. Разогрейте в сотейнике на среднем огне 3 ст. л. (45 мл) растительного и 1 ст. л. сливочного масла. Пассеруйте грибы в течение 1 минуты, а затем выньте из сотейника шумовкой. Это нужно, чтобы грибной сок с маслом остались в сотейнике. Снова поставьте сотейник на огонь и положите туда оставшееся растительное (3 ст. л. ) и сливочное (1 ст. л. ) масло. Лук очистите и мелко нашинкуйте. Положите в сотейник. Добавьте чеснок. Обжаривайте на среднем огне в течение 2 минут. Переложите в другую посуду при помощи шумовки. Разогрейте в сотейнике 4 ст. л. оливкового масла. Положите в сотейник куриную печень. Жарьте 8-10 минут, периодически помешивая, до золотисто-коричневого цвета. Переложите печень в другую посуду. Поставьте в теплое место. Помидор ошпарьте кипятком, снимите кожицу, мякоть нарежьте кубиками. Влейте в сотейник вино с семенами укропа. Варите на слабом огне 4-5 минут. Добавьте нарезанный помидор. Тушите 2-3 минуты. Снова положите в сотейник обжаренные грибы, лук и куриную печень. Перемешайте. Посолите и поперчите. Можно подавать к столу.
Ника Макарова
Очень вкусная печень получается по рецепту desidor, только я еще к молоку, в котором замачиваю печень, добавляю пару разрезанных долек чеснока. Получается очень нежный и приятный привкус :)
Samire Rustemova
Куриная печенка - деликатесный продукт, намного лучше, чем свиная или говяжья печень. Если вы не знаете, что из нее приготовить, попробуйте мой рецепт куриной печени с грибами (шампиньонами) .

Сначала в небольшом количестве сливочного масла надо спассеровать 1 большую мелко нарезанную луковицу. Посолить. Добавить сюда же 1 мелко нарезанный сладкий болгарский перец и 2 зубчика чеснока.

Пока овощи пассеруются, почистить 300 г шампиньонов. Грибы лучше выбирать большие, тогда хлопот с их чисткой будет меньше. Нарезать их небольшими ломтиками и добавить в готовящийся лук с перцами.

Теперь можно заняться и куриной печенкой. Возьмите 1 кг печенки. Обязательно промойте каждую отдельно и проверьте ее на отсутствие желчного пузыря. Разрежьте на небольшие кусочки.

За это время грибы должны были уже приготовиться, к ним можно добавлять печень.

Жарить все вместе на хорошем огне минут 5. Посолить. Закрыть крышкой и тушить под крышкой еще 5 минут.

В конце приготовления к печенке можно добавить сметаны (а можно и не добавлять, зависит от вкуса) .

Если все сделать правильно, не пережарить, то блюдо должно получиться очень нежным, сочным, вкусным.

Подавать куриную печенку с грибами с картофельным пюре или овощами.

Приятного аппетита!
можно приготовить печеночные оладушки!
0,5 кг печенки + 1 луковица+ 2 зубчика чеснока пропустить через мясорубку добавить 2 сырых яйца и 3 столовых ложки муки все перемешать и жарить на сковародке с двух с торон до золотистой корочки. можно готовые оладушки смазать соусом ( майонез + чеснок) . приятного аппетита!!!
ПРОДУКТЫ:

3 ст. л. оливкового масла
1 луковица
500 гр куриной печени
по 50гр светлого и темного винограда
щепотка сахара (можно коричневого или лучше)
1 ч. л. бальзамического уксуса
соль
черный молотый перец по вкусу (лучше свежемолотый)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Куриную печенку промыть, порезать на одинаковые, не слишком маленькие кусочки, обсушить бумажной салфеткой.
Лук нарезать полукольцами, пассировать на умеренном огне в сковороде на оливковом масле, помешивая. Когда лук станет прозрачным, увеличить огонь, положить в сковороду печень и быстро обжарить ее со всех сторон.
Добавить вино, разрезанные пополам виноградины, встряхнуть сковороду и вернуть на огонь.
Когда вино выпарится, добавить сахар, бальзамический уксус, посолить и поперчить. Перемешать и еще немного подержать на огне, помешивая.
Выложить на блюдо листья салата или руколы и сразу же подавать на стол.
Другой вариант: выложить печень на поджаренных ломтиках хлеба или на хрустящих крекерах.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХИТРОСТИ:

Печень можно предварительно замочить в молоке - вкус будет нежнее.
Если жарить печень на смеси оливкового и сливочного масла, тоже получится более нежный и мягкий вкус.