Картошка жаренная с шампиньонами
Так много накопилось тем для написания, что даже и не знаю, чем порадовать больше: )
Начнем сегодня осваивать грибную тему - как раз накопилось их две: картошка жареная с шампиньонами и курица запеченая в духовке с картошкой и грибами.
В принципе в нашем случаем можно использовать любые грибы, но так как я делал в субботу с шампиньонами, то на них и остановимся.
Итак нам понадобится: 4-5 средних (почти размером с кулак) картошин, примерно 0,5-1кг шампиньонов (в штуках около 20-25 среднего и мелкого размера) , перьевой зеленый лук грамм 100, подсолнечное масло, соль и приправа.
Моем наши грибы, снимаем со шляпок аккуратно пленочку и нарезаем их пластинками, чтоб получились такие красивые плоские грибочки. Закидываем их в сковороду, предварительно налив туда немного масла. Закрываем крышкой и ставим на средний огонь. Не забываем помешивать раз в минут 5, чтобы равномерно прожарить со всех сторон. После минут 15 шампиньоны раза в 4 уменьшаться в размерах и останется их в принципе на дне :).
После того как они обсели посыпаем слегка (буквально щепоткой) соли и таким же количеством приправы (приправа на ваш вкус и цвет, я, например, вообще смешиваю несколько приправ вместе) . Жарим грибы до появления золотистой корочки. Выключаем и перекладываем в любую тарелку.
Моем, чистим картошку и нарезаем или на кухонном комбаине или ручками на этакие небольшие платинки (думаю хоть раз ели жареную картошку и вполне представляете какой она должна быть) . Далее ее закидываем в сковороду на средний огонь и не забываем перед этим налить туда немного подсолнечного масла. Так же как и грибы помешиваем раз в 5 минут.
Когда картошка начнет становиться мягкой, посыпаем небольшим количеством соли и добавляем наши грибы. Перемешиваем и жарим еще минут 10, не забывая перемешивать и далее раз в 5 минут.
Когда будет все готово (можно просто попробовать дабы узнать этот момент истины) - выключаем и посыпаем сверху мелко нарезаным лучком. Закрываем крышкой и оставляем минут на 5 пропариться лук.
Все. Удачной готовки.
Вторые блюда
Дайте, пожалуйста рецепт, как вкусно приготовить шампиньоны с картошкой ?
Шампиньоны с картошкой и сметаной
Шампиньоны почистить, положить на сковородку, залить водой и варить, пока вода почти не выкипит (минут 20), потом добавить сливочное масло, очищенную и порезанную картошку, добавить еще воды, закрыть крышкой, тушить еще минут 20, добавить сметану (по-моему, чем больше, тем вкуснее, но в меру, конечно) , еще потушить минут 10, посолить, поперчить, перемешать, положить сверху листик лаврушки, закрыть крышкой и минут через 10 можно раскладывать по тарелкам.
Картофель отвариваю в мундире, чищу, натираю на крупной терке. Грибы обжариваю с луком. На протвень или сковороду укладываю слоями картфель (посолить и поперчить) , грибы, посыпаю тертым сыром, заливаю сметаной, смешанной с яйцом и в духовку. Через 20 мин вынимаю, посыпаю зеленью. Все. Приятного аппетита!
Нам нравится картофельный пирог с грибами: вареный картофель размять, размешать со взбитыми яйцами. Разложить на противне, сделать бортик, внутрь положить обжаренные с луком грибы. Запечь почти до готовности. Минут за 10 до готовности, залить грибы сметаной и допечь до корочки.
Шампиньоны в картофельных «лодочках»
300 г свежих шампиньонов,
4 картофелины (продолговатые и крупные) ,
150 г твердого сыра,
1/2 луковицы,
майонез.
Картофель отварить в мундире, целиком в подсоленной воде. Остудить и очистить. Разрезать вдоль и чайной ложкой вынуть серединку картофеля, 2-3 чайные ложки, создавая форму лодочки. Шампиньоны порезать на половинки и обжарить на подсолнечном масле с луком. В подготовленные и смазанные майонезом половинки укладываем жаренные шампиньоны и сверху посыпаем сыром. Подаем с капустой брокколи и другими овощами.
300 г свежих шампиньонов,
150 г твердого сыра,
1/2 луковицы,
майонез.
шампиньены можно есть сырыми по этому я добавляю их в самом конце.. ну это не по рецепту
Анна Шахнович
Вкус от этого не миняется?