Вторые блюда

что приготовить на ужин любимому парню? )

Желательно еду! )
Можно спросить у него, чего он хочет. А если хочеться сделать сурпрыз: Пожарить мясо (можно с овощами) , на гарнир рис, и какойнибудь соус. =)
Аделина Токарева
Лучший ответ
Кабачок в подливке.
Кабачок очистить от кожуры и порезать кружочками тощиной 5 - 7мм. Посолить, обвалять в муке и на сковородку с подсолнечным маслом. Обжарить с двух сторон и сложить в кастрюльку. Потереть морковочки, нашинковать лучку, всего побольше и обжарить на той же сковороде,
Можно добавить также болгарского перчика. Добавляем ложку томатной пасты и обжариваем до появления приятного запаха жареных помидоров.
Столовую ложку муки рассыпаем на зажарку и накрываем крышкой минут на 5 на слабом огне. Добавляем кипятку и делаем подливку, солим и заливаем в кастрюлю с кабачком. Кипятим на небольшом огне от точки кипения 5 - 7 мин. Снимаем, накрываем полотенцем и выдерживаем 15 мин. Очень вкусно.

Жареный картофель.
Не знаю по деревенски ли, но я делаю так. Нарезаем беконное сало кусками средней величины, чистим и режем картофель, шинкуем лук. На горячую сковороду ложим сало, а сверху картофель, лаврушку, солим обязательно и накрываем крышкой. В картофеле достаточно влаги, чтобы в начале немного пропарить продукт. Минут через 6 - 7 снимаем крышку и сверху рассыпаем лучек, помешиваем и дальше жарим без крышки, тоже помешиваем. Подаем на стол с солеными огурчиками, помидорчиками. Под холодную водочку, вкусно.

Салат из свежей капусты.
Шинкуем капустку по тоньше, стружим немного моркови, репчатого лучку, солим, перемешиваем и давим в миске. Можно кулаком, можно пестиком. После добавляем немного подсолнечного масла. Перемешиваем и через 10 мин. можно кушать. Приятного аппетита.
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Лл Строн
- филе куриное - 2 шт. (имею в виду 2 половинки)
- огурчики маринованные - 1 баночка (не очень большая. Лучше не корнюшоны: удобнее резать)
- помидорки - 2 шт. среднего размера
- сыр - примерно 200 гр. (для этого салата беру Российский)
- шампиньоны консервированные - 1 баночка
- майонез (я уважаю оливковый и поэтому практически всё готовлю с ним)

Куриное филе отвариваем, остужаем и нарезаем меленько. Отправляем в кастрюльку, в которой будет удобно перемешивать.
Открываем огурчики и тоже меленько стругаем (я режу всё ма-а-аленькими кубиками) . Добавляем в грудкам. Туда же отправляем мелко порезанные шампиньоны, помидорки и тёртый на крупной тёрочке сыр. Заправляем майонезом и даём настояться хоть пару часиков. Выкладываем в салатник. Украшаем по желанию (оливки, маслины, зелень) .
Косичка из рыбы:
Филе рыбы без костей и кожи нарезать на 3 полоски, закрепить в начале и сплести косичку. посыпать солью, перцем, полить лимонным соком и посыпать зеленью, запечь в духовке. На гарнир можно подать или рис, или запеченный крупными ломтиками картофель, и салат.
Испеки ему Шарлотку с яблоками!
пища должна быть лёгкой, а потому - пиво и рыбку
Хлеб с кетчупом и чай)))
Y. U.
450 гр. говядины, нарезанной тонкими полосками, тонко натертая кожура и сок 1 апельсина, 1 ст. ложка соевого соуса, 1 чайная ложка крахмала, тонко нарезанный корешок имбиря 2.5 см. , 2 чайные ложки кунжутного масла, 1 крупная морковь, нарезанная тонкими полосками, 2 черенка мелко нарезанного лука.
Сложите полоски говядины в миску, посыпьте сверху растертой апельсиновой кожурой и полейте соком. По возможности нужно оставить мясо под маринадом по крайней мере на 30 мин.
Слейте жидкость из миски с мясом и оставьте посуду с жидкостью на время в сторону, затем перемешайте мясо с соевым соусом, крахмалом и имбирем.
Разогрейте масло в большой сковороде и добавьте мясо. Обжарьте мясо в течение 1 мин, пока оно слегка не изменит цвет, добавьте морковь и обжаривайте, постоянно помешивая, еще 2 -3 мин.
Добавьте зеленый лук и оставленную слитую жидкость, готовьте постоянно помешивая, пока жидкость не начнет густеть. Подавайте готовое блюдо в горячем виде с обычным отварным рисом.
Надежда Ра