Вторые блюда
что можно приготовить на ужин 2 парням!
время не имеет значения, главное чтобы вкусно. плов, рагу, щи, борщ, жареная курица с пюре не катят.)
Макароны по-флотски.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Куриные грудки фаршированные сыром
- куриные грудки (с кожицей) - 4 шт. (по 150г)
- булочка (поджаренная) - 1/2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- помидоры (маринованные ) - 3шт
- сыр (тертый) - 100г
- уксус бальзамико - 2 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
- растительное масло - 2 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- несколько веточек петрушки
Филе вымыть, обсушить и вырезать в каждом по "кармашку". Покрошить булочку. Чеснок мелко нарубить. Нарезать помидоры мелкими кубиками. Перемешать с чесноком, хлебными крошками, сыром и уксусом. Начинить массой "кармашки". Закрепить зубочисткой и поперчить. Перемешать с соевым соусом растительное масло и намазать смесью мясо. Поджаривать на гриле 15 минут. При приготовлении на сковороде обжаривать филе в 1 ст. ложке растительного масла 15 минут. Нарезать фаршированные грудки, разложить их по тарелкам и украсить петрушкой.
Макаронные гнезда
200-300грамм макарон "Гнезда"
200-300гр. мясного фарша
1 луковица
50гр. тертого сыра
соль специи по вкусу
Макароны отварить в подсоленной воде до готовности, вынуть дать воде стечь, лук мелко нарезать соединить с фаршем посолить поперчить, затем все обжарить на растительном масле, "Гнезда" выложить на противень, начинить фаршем, посыпать тертым сыром, запечь в духовке до золотистого цвета.
Голубцы с мясом слоеные:
Капусту мелко нашинковать. Приготовить мясной фарш со специями и сырым рисом. На дно кастрюли влить немного воды, затем, чередуя, уложить слоями капусту и фарш (первым и последним слоем - капусту) . Полить растопленным сливочным маслом, закрыть крышкой и тушить до готовности. Перед тем, как снять с огня, залить сметаной и прокипятить
Колбаски по-черкасски:
В говяжий фарш, добавить обжаренный лук, приправить. Из этой смеси сформировать небольшие колбаски, которые обжарить в подсолнечном масле. Сложить их в сотейник и тушить в соусе из томатной пасты, сметаны и слегка поджаренной муки.
Гнездышки из фарша
500 г фарша (любого, по вкусу)
100 г хлеба
200 мл молока
150 г лука
150 г моркови
5 яиц
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на мелкой терке, Хлеб замочить в молоке, Смешать фарш и хлеб (хлеб немного отжать). Добавить лук, морковь, 1 яйцо. Посолить, поперчить, хорошо перемешать. Разделить фарш на 4 части. Из каждой части сформировать "гнездо", выложить на противень, смазанный маслом. В каждое "гнездо" разбить по 1 яйцу, немного посолить, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
ПОДАРКИ
Из мясного фарша делаю лепешки. На середину выкладываю начинку,
можно твердый сыр или пережаренные грибы с луком. Можно любую начинку,
какую душе угодно. Лепешку скрепить, что бы формой и размером напоминала
небольшую мандаринку. Эту мандаринку положить на середину фольги (25*25). Потом фольгу скрепить в виде мешочка и поставить в духовку на 30 мин
Мясо "Дастархан"
Понадобится 3 окорочка, 3 солёных огурца, 0,5кг картофеля, одно яйцо, 2 ст ложки майонеза, сыр, чеснок, перец.
Из окорочка вынуть аккуратно косточки, снять шкурку. Куриное филе натереть солью, перцем и дать полежать
минут 15-20.C картошки отварить пюре (варить лучше в мундире). Огурцы нарезать тонкими кружочками и
выложить на куринное мясо, сверху горкой выложить пюре, смазать майонезом, посыпать тёртым сыром и запекать
в духовке 25-30,до образования золотистой корочки
МЯСНОЕ БЕЗОБРАЗИЕ.
Говядину (300г.), свинину (300г.), курятину (300г. ) нарезать на отбивные, отбить, посолить, приправить и обжарить. Выложить в фольгу слоями: говядина, на нее порезанные и обжаренные грибы (300г.), затем помидоры, порезанные кружочками; свинину, на нее лук (2шт. ) нарезанный полукольцами и обжаренный и опять помидоры; курицу, на нее помидоры и тертый сыр (200г.). завернуть в фольгу. поставить в предворительно нагретую духовку до 200градусов на 1час.
- булочка (поджаренная) - 1/2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- помидоры (маринованные ) - 3шт
- сыр (тертый) - 100г
- уксус бальзамико - 2 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
- растительное масло - 2 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- несколько веточек петрушки
Макаронные гнезда
200-300грамм макарон "Гнезда"
200-300гр. мясного фарша
1 луковица
50гр. тертого сыра
соль специи по вкусу
Голубцы с мясом слоеные:
Колбаски по-черкасски:
Гнездышки из фарша
500 г фарша (любого, по вкусу)
100 г хлеба
200 мл молока
150 г лука
150 г моркови
5 яиц
соль
перец
растительное масло
ПОДАРКИ
Мясо "Дастархан"
МЯСНОЕ БЕЗОБРАЗИЕ.
красавицу вам надо на ужин.... она то вам и приготовит... и щи и борщи!!!!
купи пельмени вкусные))))
Голубцы!
зажарь им гуся. или порося. фаршированная щука. заливное, холодец. перепелочки в малиновом соусе. карэ ягненка сделай....
больше мяса!! !
а лучше рыбу!!!
Манты или чебуреки )
бутерброды с маслом (экзотика....))))