Вторые блюда

Я купила свежего карпа, а как его готовить...?

Почистить от чешуи. .
на спинке сделать надрезы через 1 см... .
выпотрошить и сделать начинку гречка с морковочкой.. .
обжарить на сковородочке до корочки.. .
затем переложить в жаровню... и залить пачкой сметаны. .
сметана косточки в спинке растворит. .
и на медленном огне в духовочке минуток 30 выдержать.. .
подавать под огурчик и рюмочку водочки холодненькой....
Маргарита Бодрушова
Лучший ответ
Карп в белом вине
- карп - 500г
- сухое белое вино - 100г
- чеснок - 2 зубчика
- растительное масло - 1 ст. л.
- молотый черный перец - по вкусу
- соль.
Целую обработанную рыбу посолить внутри и снаружи, оставить на 1,5 часа. Затем измельченным чесноком наполнить внутренность и брюшко рыбы зашить.
Смазать рыбу растительным маслом, поперчить и уложить в смазанную сливочным маслом посуду. Залить вином и готовить при полной мощности 4-7 минут. В процессе приготовления поливать рыбу вином. Готовая рыба легко протыкается вилкой.

Карп по-черногорски
800-900 г карпа
400 г картофеля
00 г кабачков
250 г шампиньонов
200 г растительного масла
1 лимон
2 луковицы
перец, соль
Карпа очистить от чешуи, вырезать жабры, отрезать плавники, натереть смесью соли с небольшим количеством перца. С обеих сторон тушки сделать достаточно глубокие косые надрезы и положить в них по дольке лимона. Всю рыбу сбрызнуть лимонным соком. Уложить карпа на политую маслом глубокую сковороду. Обложить рыбу кольцами порезанного лука, кубиками картофеля, кабачками и грибами. Запечь в духовом шкафу. Подавать на стол в целом виде, украшая блюдо веточками зелени.

Карп с грибами
1 кг карпа
200 г свежих белых грибов или шампиньонов
70 г масла 2 луковицы
1- 1/2 стакана сметаны
1 ст. л. муки
100 г сыра
2 ст. л. сухарей панировочных
Карпа очистить от чешуи и внутренностей. Срезать филе, положить на смазанное маслом металлическое блюдо и запечь в духовке, но не до полной готовности. Грибы очистить от кожицы, хорошо промыть, нарезать довольно крупными ломтиками, положить в кастрюльку, добавить нарезанный кружками лук, соль, перец, 1/4 стакана воды и тушить до полной готовности. Рыбу покрыть грибами, залить посоленной сметаной, смешанной с мукой, густо посыпать сыром, натертым на редкой терке и смешанным с сухарями. Сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке до образования золотистой корочки. Подавать в горячем виде на том же блюде.
можно пожарить кусочками, можно нафаршировать овощами или грибами и запечь.
Постарайся так, чтобы он не догадался, что ты его сейчас убивать будешь.
обжарить кусочками и залить сметаной и протушить
Ольга Сивец
Карп по-австрийски
1 кг карпа, 6 штук филе анчоусов, 50 г масла растительного (или свиного жира) , 100 г бекона постного, 35 г лука репчатого, 10 г перца красного сладкого, 50 г томат- пюре, 200 г сливок, перец молотый, соль.
Карпа разделать на филе с кожей без костей и нарезать на порционные куски. В каждом сделать надрез на расстоянии 1- 1,5 см и вложить филе анчоусов. Рыбу посыпать солью и перцем, поджарить в горячем жире и выложить на блюдо. Бекон мелко нарезать, поджарить, добавить мелко нарезанный и слегка обжаренный лук, перец и томатное пюре, влить сливки и довести до кипения. Рыбу полить приготовленным соусом и стушить в духовке при умеренной температуре.

Карп по-еврейски
Берут карпа (1- 1,5 кг ), режут на куски, солят, посыпают перцем, вливают бутылку уксуса, добавляют гвоздику, выдерживают 30 мин. Затем в кастрюлю вливают 1 ложку масла, 1 стакан пива, 1/3 чашки сухарей, рыбу с уксусом, варить до готовности, добавить немного сахара, лимонной цедры. Облить соусом рыбу.

Карп по-рыбацки
300 г карпа, 100 г картофеля, 30 г лука, 30 г зеленого сладкого перца, 20 г помидоров, 5 г растительного масла, соль, 2 г молотого сладкого красного перца, 5 г зелени сельдерея, 200 г воды.
Свежего карпа очистить, мякоть отделить от костей, филе нарезать на кусочки и посолить. Голову, позвоночные кости, плавники, половину лука, порезанного кружочками, соль и зелень сельдерея залить кипятком и варить 30 мин. Вторую половину луковицы мелко порезать и обжарить в масле. Добавить молотый красный сладкий перец и залить процеженным бульоном. Очищенный картофель нарезать тонкими кружочками, порезать зеленый сладкий перец и помидоры, положить все в процеженный бульон и варить 10 минут. Затем положить в кастрюлю подготовленные кусочки рыбы и варить все вместе 15 мин. Подается в горшочке или супнице.

А это мой любимый рецепт:
Карп в винном соусе с начинкой
Карпа вином не испортишь, конечно если, выпивая его под блюдо, изготовленное по этому рецепту, не переборщить с этим благородным напитком. Итак, карп в винном соусе с начинкой. Среднего карпа (1,5- 2,0 кг ) очистить, выпотрошить, промыть, натереть солью и оставить на несколько часов в прохладном месте. Из более мелкой рыбы вынуть кости и снять с нее кожу. Молоки растереть, соединить с пропущенным через мясорубку филе, белым хлебом, намоченным в молоке и отжатым, двумя сырыми желтками, столовой ложкой масла, нарезанной зеленью петрушки. Посолить, поперчить, растереть в однородную массу, добавить взбитые белки и хорошо перемешать. Приготовленным фаршем заполнить целую рыбу, положить ее в низкую, но широкую кастрюлю, влить часть процеженного бульона, приготовленный из рыбных голов, костей, кожи, моркови, корней сельдерея, петрушки и специй, а также стакан вина, положить ложку масла и тушить 1-2 часа на слабом огне, время от времени поливая рыбу отваром. Из масла и муки приготовить заправку, развести ее рыбным бульоном, процедить через сито, влить стакан красного сухого вина, заправить солью, перцем, сахаром по вкусу, довести до кипения и тут же залить рыбу. Когда рыба остынет, поместить ее на блюдо, по краям которого положить маринованные грибы, украсить зеленью петрушки.
РЫБА ЗАПЕЧЕНАЯ С ЧЕСНОКОМ
Взять потрошеного и очищенного, но с головой, карпа (или любую другую жирную рыбу) . Раздавить чеснок (на 1 кг рыбы 3-4 зубка) . Натереть рыбу солью и чесноком. Выложить на противень, смазанный растительным маслом. Поставить в нагретую духовку. 30-40 минут и всё готово! Пальчики оближешь! Мне такое года два назад друг приготовил, так я карпа на 1,5 кг одна за час умяла)) ) И возни никакой! И вкусно до опупения!
сначала нужно его УБИТЬ!
Raushan Esenaman
оглушить, разделать и пожарить в сухарях-объеденье!
Liuba Telefus- Carabät
ну если уж совсем свежего то он еще плавает.... =))
выпотрошить, присолить, поперчить, обмазать сметаной и в духовку.... вкуснятина.. . мммм....