Вторые блюда
Купила свежего карпа
Как его готовить?
супер! второй день мечтаю о карпе! честно:)... моя подруга готовит его с луком и сметаной, смешивает их, добавляет соль и обильно карпа смазывает этим "кремом".потом в духовку на 30 мин примерно. НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!:) и просто
Отрубите голову, выпустите кишки. Натрите крепко солью и перцем. Засуньте в духовку на решетку, а снизу - поддон, чтобы не очень сильно убираться. Как приготовится - с пылу, с жару сразу на стол, отрывать куски (он сам развалится на половинки) , поливать половинками лимона и есть, заботясь только о мелких косточках.
Не в коем случае, на откорм срочно, минимум недельный. При нашем бедственном положении- один из способов прокормиться. Шучу.
Карп, фаршированный грибами
1. Карп 1 шт.
2. Сухари панировочные 4 ст. л.
3. Грибы свежие 500 гр.
4. Лук 1 шт.
5. Морковь 1 шт.
6. Соль
7. Перец черный молотый
Приготовление:
1. Карпа очистить от чешуи, выпотрошить, хорошо промыть под холодной водой, обсушить и натереть изнутри и снаружи смесью из соли и черного молотого перца.
2. Грибы мелко порезать, обжарить до готовности на растительном масле.
3. Морковь очистить, натереть на крупной терке, обжарить на растительном масле.
4. Лук репчатый очистить, нарезать мелкими кубиками, обжарить.
5. Соединить грибы, морковь, лук и панировочные сухари, тщательно перемешать.
6. Полученным фаршем начинить рыбу.
7. Противень смазать растительным маслом, положить карпа и запекать в духовке на среднем жару около 40-50 минут.
===
Карп по-гречески
1. Карп крупный (чем крупнее, тем лучше
2. Морковь 2-3 шт.
3. Чеснок 3-4 зубчика
4. Майонез 200 гр.
5. Немного масла растительного
6. Специи (на вкус) . Я предлагаю использовать только соль - вкус у рыбы натуральнее.
Приготовление:
1. Карпа очистите, удалите внутренности, промойте, слегка обсушите.
2. Разделайте рыбу на стейки, посыпьте специями по вкусу и разложите на смазанной маслом форме. Можно подложить фольгу.
3. Морковь очистите и натрите на крупной терке.
4. Чеснок измельчите.
5. Каждый кусочек рыбы накрыть тертой на крупной терке сырой морковью, перемешанной с дольками чеснока.
6. Сверху нанести сеточкой майонез.
7. Поставьте в духовку и запекайте на среднем жаре около 25-30 минут.
===
Карп, фаршированный гречкой с грибами
1. Карп крупный 1 шт.
2. Лук репчатый 1 шт.
3. Морковь 1 шт.
4. Гречневая крупа ½ ст.
5. Грибы любые 100 гр.
6. Соль
7. Перец черный молотый
8. Майонез 50-70 гр.
9. Лимон 1/2 шт.
10. Растительное масло
Приготовление:
1. Карпа вымыть, выпотрошить брюшко, очистить чешую, посолить и поперчить.
2. Лук репчатый порезать мелкими кубиками и обжарить.
3. Гречневую крупу отварить до готовности в подсоленной воде.
4. Грибы нарезать небольшими кусочками и обжарить.
5. Морковь очистить, натереть на крупной терке и обжарить на растительном масле.
6. Смешать гречку с грибами, луком и морковью, посолить, поперчить.
7. В середину карпа уложить начинку, положить его на противень и сверху слегка полить майонезом.
8. Запекать в духовке на среднем огне 30-40 минут.
9. Перед подачей на стол сбрызнуть лимонным соком.
1. Карп 1 шт.
2. Сухари панировочные 4 ст. л.
3. Грибы свежие 500 гр.
4. Лук 1 шт.
5. Морковь 1 шт.
6. Соль
7. Перец черный молотый
Приготовление:
6. Полученным фаршем начинить рыбу.
===
Карп по-гречески
1. Карп крупный (чем крупнее, тем лучше
2. Морковь 2-3 шт.
3. Чеснок 3-4 зубчика
4. Майонез 200 гр.
5. Немного масла растительного
Приготовление:
4. Чеснок измельчите.
6. Сверху нанести сеточкой майонез.
===
Карп, фаршированный гречкой с грибами
1. Карп крупный 1 шт.
2. Лук репчатый 1 шт.
3. Морковь 1 шт.
4. Гречневая крупа ½ ст.
5. Грибы любые 100 гр.
6. Соль
7. Перец черный молотый
8. Майонез 50-70 гр.
9. Лимон 1/2 шт.
10. Растительное масло
Приготовление:
Карп жареный
Рыба 1000 г, мука 100 г, масло растительное или топленое 150 г, соль, перец, зелень по вкусу.
Это блюдо можно приготовить из сазана, трески, карася, судака, щуки, сома, налима. Порционные куски рыбы, нарезанные с кожей и костями, или филе без кожи и костей посыпать солью, перцем. Запанировать в муке, положить на сковороду с разогретым маслом и обжарить с обеих сторон до образования поджаристой корочки. Готовую рыбу полить маслом и подать с жареным картофелем, рассыпчатой гречневой или другой кашей, заправленной топленым маслом. В гречневую кашу можно добавить крутое рубленое яйцо.
Лещ или карп, запеченный, фаршированный гречневой кашей
Рыба 1000 г, лук 100 г, крупа гречневая 200 г, яйца 3-4 шт. , сметана 100 г, сливочное масло 100 г, мука 50 г, зелень, соль по вкусу.
Очистить и выпотрошить рыбу средней величины, натереть изнутри и снаружи солью. Затем приготовить фарш. Для этого поджарить на сливочном масле нарезанный лук. Сварить рассыпчатую гречневую кашу и смешать с поджаренным луком. Затем добавить яйца, сваренные вкрутую и мелко нарезанные. Все тщательно перемешать. Рыбу нафаршировать, зашить, запанировать в муке, обжарить в сковороде. Затем облить маслом, добавить 100 г воды и испечь в горячей духовке, часто поливая выделившимся соком. Запеченную рыбу полить сметаной и печь еще 2-3 мин. Перед подачей украсить зеленью.
Правильно сделали, что кушили. Почистите, сделайт начинку из поджарки- морковь, лук, болгарский перец, помидоры. Начинкой нафаршируйте карпа, смажьте его майонезом и заверните в фольгу. Запекайте в духовке. Очень вкусно.
Алина Кудрявцева
а сколько времени запекать? у меня карп гдето чуть больше килограмма
а мне кефаль по душе
Для начала кинь его в ванну поплавать, часика на два, а лучше на пять. Но если спешишь, то двух часов достаточно будет. Все гадости потом в воде будут плавать, сама увидишь, в следующий раз без этого способа не захочешь и кушать его. Я очень люблю фаршированную рыбу - причем непременно в качестве закуски, в холодном виде.
Карп по-болгарски
1 кг рыбы почистите, слегка посолите снаружи и внутри. 200 г ядер грецких орехов поджарьте в 2 ст. ложках сливочного масла. Когда орехи подрумянятся, добавьте 2 ст. ложки панировочных сухарей. Этой смесью наполните рыбу, зашейте и положите на сковороду. Мелко нарезанный репчатый лук (3 шт. ) поджарьте до прозрачности на растительном масле, добавьте 1-2 мелко нарезанные моркови, измельченный корень сельдерея, молотый перец, 2-3 ст. ложки томатной пасты и пряности, влейте 1-1,5 стакана воды и все вместе немного проварите; сняв с огня, добавьте зелень петрушки. Этой подливой залейте рыбу, обложите ее ломтиками лимона и запеките в духовке, периодически добавляя воду и поливая рыбу соусом.
Карп по-болгарски
Фаршированный карпик для вас! Приятного аппетита. :)
пожарить с чесноком и хреном- сказка
Кишки выпустить, Чешуйки снять, в муке извалять, посолить и на сковороду